Общественный контроль

Общественный контроль за соблюдением работодателем требований правительства РК в области охраны труда опирается на институт общественных или профсоюзных инспекторов.

Структура функционирует достаточно давно, имеет большие наработки и весь инструментарий для дальнейшего совершенствования. Цели, права и обязанности работников предприятия, осуществляющих общественный контроль, определенны законодательно в Трудовом Кодексе РК.
Деятельность общественных инспекторов неразрывна с работой профкома цеха и УОТ СД АО «АМТ». Их общая задача – недопущение несчастных случаев и снижение уровня труд.заболеваний. Основные направления – контроль за техническим состоянием оборудования, соблюдением условий труда, применение и обеспечение СИЗ, обучение персонала и экология.
Профсоюзное движение в области охраны труда развивается, использует в своей работе лучшие технологии СМК. Для работников профсоюза «Жактау» при нахождении на производственной площадке АО «АМТ» разрешены перечни опасностей и рисков, программы вводного и повторного инструктажей по ОТиТБ. Члены Профсоюза «Жактау» обеспечиваются СИЗ.
Профсоюз «Жактау» поставил задачу повысить эффективность работы общественных инспекторов, для чего проводит анализ имеющихся статистических данных: численность общественных инспекторов, категории выявленных ими несоответствий, состояние ОТиТБ на участке, обратная связь с администрацией цеха, анализ проведенных совместных аудитов, причины неустранения замечаний и количество поданных предложений по улучшению СУОТ.

Большую помощь общественные инспекторы могут оказать в углублении перечней опасностей и рисков, достижении комбинатом последующего уровня в стремлении к «нулевому» травматизму. Ближайшие планы Профсоюза «Жактау» в работе с общественными инспекторами – сохранение квалифицированных кадров, передача опыта молодым работникам, постоянная поддержка, упрощение обратных связей с УОТ и руководством комбината.

Добавить комментарий