Огненная профессия

Металлургия – это трудное и опасное производство. Доменный цех не исключение и представители «огненной» профессии не раз доказывали свою готовность к любым ситуациям. Сегодня мы расскажем о человеке, посвятившем 38 лет выплавке чугуна — о горновом 5 бригады доменной печи №3 Владимире Ивановиче Ковалеве, который 24 августа отметил свой 60-летний юбилей.

Владимир Иванович попал на комбинат по направлению ЦК КПСС Казахстана в 1975 году. И по признанию доменщика, одной из причин по которой он выбрал эту профессию была романтика тех лет. В 1975 году ввели в эксплуатацию 4 доменную печь, а потому и выбор профессии для нашего героя был очевиден. За годы работы Владимиру Ивановичу удалось поработать на каждой из доменных печей в цехе, о чем он сегодня с гордостью рассказывает нашей редакции.
— В настоящее время из-за возраста я перевелся в 5 ремонтную бригаду. По «огненной» профессии работать тяжело, особенно молодым. Ну, а мы уже закаленные, поэтому нам не страшны ни жар, ни тяжелый физический труд! — признается металлург.
В бригаде 6 человек. И по признанию Владимира Ивановича, каждый из них добросовестно относится к своим обязанностям и знает, что и как необходимо сделать. К тому же за долгие годы работы в коллективе сложилось много добрых традиций. Так, например, на празднование своего 60-летнего юбилея Владимир Иванович пригласил весь рабочий коллектив.

За годы работы наш герой прошел много специальностей, начинал с горновых и впоследствии получил должность старшего горнового. Проработав 38 лет на производстве, Владимир Иванович с улыбкой замечает, что на комбинате многое изменилось – внедрили новые технологии, многие аспекты работ упростили.

— Молодежи намного легче сейчас работать, чем было нам, когда все приходилось делать вручную! Но мы по-прежнему даем металл, пусть и платим за это тяжелым трудом! – рассказывает горновой.
Отдыхать Владимир Иванович предпочитает на природе. С удовольствием ездит на рыбалку, в зоны отдыха.

Коллеги по работе отзываются о нем положительно и с уважением.
— Знаю Владимира Ивановича с тех пор, как сам пришел на комбинат. В доменном цехе слабые не приживаются. Работа у нас трудная и опасная. Поэтому те, кто пришел раньше уже успели окрепнуть, закалить характер. Им по 60 лет, а они так же успешно трудятся на благо производства. Это костяк комбината, на котором держится коллектив. Металл будет нужен всем и в любые времена! – ставит точку в разговоре председатель профкома доменного цеха Борис Анатольевич Ляшенко.

К.Жданов

Добавить комментарий