300 металлургов погасили долги по «коммуналке»

Разработанной ТОО «Окжетпес» программой по погашению долгов путем вычетов из заработной платы, внедрение которой в подразделениях АО «АрселорМиттал Темиртау» началось с 20 апреля, уже воспользовались 300 работников комбината. В итоге за четыре месяца действия программы сумма долга, которую накопили металлурги, сократилась на 10 миллионов тенге.

— Работа мобильной группы ТОО «Окжетпес» в подразделениях АО «АрселорМиттал Темиртау» продолжается. Главной задачей является взыскание имеющейся дебиторской задолжности у работников комбината за оказанные коммунальные услуги, — пояснила начальник отдела по работе с физическими лицами ТОО «Окжетпес» Екатерина Болюх.

Следует отметить, что программа по снижению дебиторской задолжности, разработанная «Окжетпесом», весьма лояльна. Работнику, у которого имеются долги по коммунальным платежам, предлагают написать заявление на удержание из заработной платы суммы в счет погашения имеющегося долга и параллельно этому — на удержание текущих платежей. Но если в отношении текущих платежей сумма выплат не оговаривается, этот платеж производится в зависимости от суммы начисления за услуги за месяц — зимой больше, в связи с начислением оплаты за отопление, летом — меньше, то в отношении суммы накопившегося долга ситуация иная. Если у работника сумма долга перевалила за 100 тысяч тенге, то в счет погашения с него ежемесячно будут удерживать не менее 10 тысяч тенге. Если сумма долга составляет менее 100 тысяч тенге, то ежемесячная сумму удержания в счет погашения скопившейся задолжности составит 5 тысяч тенге.

— Работа программы по сбору дебиторской задолжности заключается в том, чтобы человек согласился на оплату долга из заработной платы. Суммы, как вы видите, посильны для любого уровня заработка. Более того, погашать долг, написав добровольно заявление на удержание платежей из заработной платы, выгоднее. Так как если работник отказывается от предложения, которое ему делают специалисты мобильной группы «Окжетпеса», мы имеем право обратиться в суд. И тогда, согласно решению суда, у него уже будет высчитывать 50% из заработной платы ежемесячно до полного погашения долга, — говорит Екатерина Болюх.- Еще один плюс написания добровольного заявления на удержание из заработной платы в том, что данное заявление расценивается «Окжетпесом» как договор о погашении долга в рассрочку. А это значит, что к данному человеку не будут применяться такие карательные меры, как отключение электроэнергии и канализации, также мы не будем обращаться в суд с иском о принудительном взыскании долга. То есть, написав данное заявление-поручение человек защитит себя, и он может быть спокоен, что его семья не останется без услуг, а сумма долга будет ежемесячно погашаться, да и текущие платежи будут оплачиваться своевременно. В случае же принудительного погашенш долга по решению суда меры по ограничению услуг применяться будут. Содействие в работе в подразделениях АО «АрселорМиттал Темиртау» мобильной группе «Окжетпеса» оказывает профком металлургов «Жактау». Для работы группы предоставлены помещения цеховых профсоюзных комитетов.

— Наша программа очень лояльна, и я призывают сотрудников комбината воспользоваться предоставленной возможностью. Мы принимаем заявления не только от тех, у кого есть долги, но и от всех желающих сотрудников комбината на текущую оплату услуг путем вычета из заработной платы. Это удобно. Услуги оплачиваются автоматически и вам не нужно беспокоиться, ходить в банк, заполнять квитанции и так далее, — говорит Екатерина Болюх. — Хочу обратить внимание на такой факт. Ранее сотрудник мог по желанию указать, что в счет погашения долга с него следует удерживать 1,5 или 2 тысяч тенге. Сегодня эта сумма не является достаточной для погашения долга в рассрочку. Поэтому такому человеку следует подойти к сотрудникам мобильной группы и переписать заявление.
Отметим, что сотрудникам комбината не имеет смысла ждать, когда мобильная группа начнет работу в том подразделении, где они работают, заявления принимаются от всех желающих независимо от того, в каком цехе на данный момент находятся работники «Окжетпеса». Также заявление на добровольное погашение долга и/или оплату текущих платежей путем вычета из заработной платы каждый из сотрудников АО «АрселорМиттал Темиртау» может написать, придя по будням в «Окжетпес» по адресу: Каршоссе, 47, кабинет № 10.

Пресс-служба ТОО «Окжетпес»

Добавить комментарий