Профсоюзная хроника

Техника безопасности

Как известно, в целях снижения производственного травматизма, обеспечения безопасности условий труда и снижения уровня воздействия опасных и вредных производственных факторов на работников АО «АрселорМиттал Темиртау» издан приказ генерального директора №388 от 8 августа т.г. «Об обязательном применении защитных очков, спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты в подразделениях стального департамента.» Нахождение на внутрицеховых и прилегающих территориях подразделений комбината без соответствующей спецодежды, спецобуви, касок, СИЗ в т.ч. защитных очков – запрещено! Применение защитных очков обязательно при выполнении трудовых операций, при движении по комбинату в случае проведения оценки риска — аварийные выбросы пыли, извести, сильном ветре. Применение очков повсеместно на территории предприятия будет возможным только после того, как всех работников обеспечат сертифицированными очками для постоянного ношения ( в соответствии с п.3.2 и 3.3 приказа №388). До октября т.г. предприятием будет приобретено необходимое количество СИЗ и защитных очков, соответствующих европейским стандартам. Сегодня работникам выдаются защитные очки для проведения определенных видов работ.

На складе отсутствуют суконные костюмы 44 — 54 размеров, сапоги кирзовые 42-43 размера, утепленные куртки (телогрейки) малых размеров, комбинированные рукавицы.
15 августа произошел несчастный случай с контролером ОТК на аглопроизводстве, в результате которого работница получила травму ноги. Ведется расследование обстоятельств несчастного случая и несвоевременного обращения за мед. помощью. Обращаем внимание персонала комбината, что в случае травмы (микротравмы) на производстве работник обязан обратиться в медпункт за помощью. Последствия несчастного случая могут проявиться через много лет!
19 августа получил микротравму машинист тепловоза.

Путевки, ссуда

Беспроцентная ссуда зачислена на картсчета, получение в Народном банке (ул. личности, РНН). Всем ранее получившим беспроцентные ссуды необходимо предоставить в профком отчеты о целевом использовании ссуды. Цехам, чьи работники не предоставят отчеты, выдача ссуды временно будет приостановлена.
В кассе профкома имеются путевки в «Жумбактас» — 8, 18, 28 сентября, «Каргалинка» — 10, 20, 30 сентября, санатории «Сосновый бор» — 3 сентября, «Муялды» — 4 сентября, «Манкент» (15-дневные) -7, 24 сентября, «Арман» — 7, 23 сентября. Путевки в «Шахтер» 2-дневные – 28 сентября и 4-дневные – 3, 10, 17, 24 сентября.
Профсоюз «Жактау» традиционно к Дню знаний закупил билеты на спектакль в ТЮЗ. Вниманию ребят предлагается сказка «Гусенок Дорофей», начало 1 сентября в 14.00.
В бухгалтерии профкома можно получить фотографии детей, отдыхавших в ДОЦ «Дискавери» (тех, кто не успел получить).

Списки на уголь

В срок до 25 августа необходимо срочно сдать списки работников, имеющих жилье с печным отоплением (ФИО, должность, табельный номер, домашний адрес, отметка ТОО «Окжетпес»). Списки принимаются в профкомах цехов и производств, в профкоме комбината. Работникам, имеющим задолженность в ТОО «Окжетпес», необходимо срочно погасить долги. Отметка на списках для получения дотации будет ставиться только после решения работником, претендующим на получение дотации, вопроса по задолженности. После погашения задолженности будут подаваться дополнительные списки работников на получение дотации за уголь. Себестоимость тонны угля Правлением определена в размере 4577 тенге. Соответственно сумма компенсации за 8 тонн составит 36619 тенге.

Заработная плата

В августе т.г. низкооплачиваемая категория работников впервые получит доплату в размере 5,7 или 10 тысяч тенге, в зависимости от размера заработной платы от 50 до 70 тысяч тенге.
В настоящее время Профком комбината визирует приказы дирекции о работе персонала в выходные дни, при условии, что в приказе имеются фамилии работников и их подпись о согласии работать сверхурочно. Кроме того, Профсоюз будет возражать против сверхурочных в случаях, когда работники фактически остаются вообще без выходных дней.
В июле т.г средняя заработная плата по АО «АрселорМиттал Темиртау» составила 124 тысячи тенге ( с учетом доплат – 165,2 т.т.), у рабочих – 118,9 т.т. (2011 год – 105 т.т.), у служащих – 158-174 т.т. (2011 год – 146 т.т.).
Показатели по производству жидкой стали составляют с начала года 82,49%. Напомним, что для получения 13 заработной платы этот показатель должен превышать 85%.
По-прежнему нарушаются п.4.7 и п. 4.13 Коллективного договора — о приеме работников вместо уволенных за нарушения трудовой дисциплины, или взамен работников, погибших на производстве, получивших инвалидность 1 группы в результате трудового увечья или профессионального заболевания, а также умерших от общего заболевания, которые были единственными кормильцами в семье. Профсоюзом «Жактау» готовится исковое заявление в суд.

СДУ

16 августа т.г. состоялось первое заседание комиссии по СДУ, из представленных 85 заявлений — 14 заявлений от ИТР и 71 от рабочих, подписаны 11 заявлений ИТР и 25 рабочих. Среди подавших заявления много молодых работников. Были подписаны все заявления работников, имеющих проблемы со здоровьем, подтвержденные УМВ.

Ответ из Минздрава РК

Председатель городского профсоюза Н.М. Попова напомнила о проблеме с созданием в г. Темиртау онкоцентра, пока еще вопрос не решен. Министерство здравоохранения РК и местные исполнительные органы кивают друг на друга. Для решения проблемы придется вновь писать письма и обращения.

В. Шепеленко

Добавить комментарий