Привели в порядок столовые и душевые

Программа «Гигиена» активно действует на территории комбината. В доменном цехе в соответствии с ней были проведены ремонты в столовых №1 и №15, а также в душевых помещениях АБК 1 и 2.

До начала ремонтных работ работники цеха не раз отмечали «бедную» обстановку в помещениях столовых, да и в душевых. После тяжелого трудового дня приходить в серые неопрятные душевые не особенно приятно и обедать тоже хочется с комфортом, к чему столовые помещения еще в мае т.г. абсолютно не располагали. Руководство не оставило претензии работников без внимания и составило заявку на проведение ремонтов.

О выполненных ремонтах нам рассказал начальник участка по капитальным ремонтам доменного цеха Александр Александрович Третьяков.
— Расскажите, пожалуйста, какие объекты ремонтировались первыми? Сколько средств было затрачено на ремонты?
— Всего 49 миллионов тенге. В этом году, по программе «Гигиена», в нашем цехе был произведен ремонт 7 объектов. Мы отремонтировали в первом АБК женскую и мужскую душевые, парилки. В ремонто- механической мастерской отремонтировали душевую и туалеты, заменили канализацию. В АБК-2 отремонтировали оздоровительный центр. Там у нас бассейн, душ, парилка – все условия для нормального отдыха рабочих после смены. Сделаны ремонты в столовых. В столовой №1 полностью во всех помещениях, включая подсобные. В столовой №15 провели такие же работы, поменяли кровлю –несколько лет были проблемы. Заканчиваем ремонт в депо ремонта ковшей. Там ремонтируются душевая и туалеты. На эти работы нам было выделено 46 млн. тенге. Практически все выделенные средства мы освоили. Хотелось бы сделать больше ремонтов, но финансирование было ограничено. Много работ планировалось провести на ШПУ в АБК №3, отремонтировать столовую и душевые, но из-за недостатка финансирования решено ремонт АБК №3 провести в 2013 году. Я думаю, что программа будет действовать дальше и в следующем году мы эти работы выполним.
— Какие подрядные фирмы осуществляли ремонты и насколько качественно?
— Ремонты были проведены в течение 4-5 месяцев. Задействовано несколько подрядных организаций: столовую №1 ремонтировала фирма «Крипт», столовую №15 — фирма «Атлан Темир». Душевые в первом АБК и в оздоровительном центре восстанавливала фирма «Карасат». Хочется поблагодарить подрядчиков за выполненные работы. Думаю и дальше будем с ними сотрудничать. У нас к ним претензий нет , работы выполнены качественно. Особенно это касается столовых. Там провели капитальный ремонт, поменяли стены, потолки, привели все в порядок. Заменили окна, стало тепло и уютно. Рабочие результатом очень довольны.
Довольна произошедшими переменами и управляющая столовой №1 Алла Вячеславовна Кандагура:
— Ремонт в столовой не делался с 1980 года . Не представляете, что пришлось пережить. Сейчас работать в новых условиях лучше! В обновленной столовой и блюда стали вкуснее и настроение у людей хорошее.
Коллектив хороший, текучки нет. Замечания по качеству приготовления в нашей столовой бывают очень редко. Во время ремонта по-прежнему кормили людей, сохраняя обычный режим работы. Оставались после работы, отмывали помещения после ремонта. Стараемся для людей своего цеха!
Ольга Александровна Ефименко, повар-бригадир столовой №15:
— Хочется отметить, что после ремонта в нашей столовой стало уютней, чище и светлее! Большое спасибо руководству цеха за проделанную работу. Нашему коллективу нравится работать в нынешней обстановке.
Свое мнение высказал председатель профкома доменного цеха Борис Анатольевич Ляшенко:
— Долго мы планировали эти ремонты в первой столовой, в пятнадцатой. Несколько лет планировали, составляли сметы. Но наши сметы «резали». Поэтому не хотели начинать и бросать все на половине. Решили так: сконцентрировать финансовые средства на 2012 год и делать капитальный ремонт столовой №1, столовой №15, мужской и женской душевых в первом АБК, косметический ремонт оздоровительного комплекса в АБК-2. много сопутствующих ремонтов в маленьких душевых, которые есть у нас на участках. Вот так решили, сметы подписали, финансы выдали, нашли подрядчиков, которые добросовестно выполнили поставленные задачи.
Все намеченные ремонты выполнялись с мая по июль. В августе полностью закончили ремонт в столовых. Немного затянулся ремонт в оздоровительном комплексе АБК-2, фактически – это парная, бассейн, комната отдыха. Зато как приятно людям в холодное время прийти и погреться, попариться и смыть с себя все шлаки!
— Что Вы можете сказать о работе столовых цеха?
— На мой взгляд, если бывают замечания по вопросам питания, то в такой уютной атмосфере все кажется вкуснее. Конечно, не бывает так, чтобы каждому человеку понравилось питание «от и до». Да и дома бывает что мы не довольны. В общем – нормально, съедобно, приятно сидеть в такой обстановке и кушать. Посуда чисто вымытая, блюда полновесные. Если бывают замечания индивидуальные – мы с этими замечаниями разбираемся, стараемся, чтобы их как можно меньше было.
От имени коллектива доменного цеха хочу выразить признательность персоналу столовой №1 под руководством Анны Вячеславовны Кандагура и коллективу столовой № 15 под руководством Ольги Александровны Ефименко, которые добросовестно кормили людей, несмотря на проводимые ремонты. Благодаря усилиям ИТР ДЦ на проведение этих ремонтов были выделены финансовые средств, которых хватило на изготовление крыши столовой №15 из оцинкованного профлиста, косметический ремонт обеденного зала и помещения кухни, комнаты гигиены персонала и подсобных помещений — все выполнено качественно. В АБК-2 завершается ремонт оздоровительного центра. В АБК-1 капитально отремонтированы моечные отделения в душевых помещениях, установлены фены для сушки волос. Все сделано по единому стандарту.
Большое спасибо руководству цеха в лице директора доменного производства А.М. Печеркину, директору АГП А.А.Бергу, начальнику ДЦ С.А. Былинкину, его заместителю по кап.ремонтам А.А Третьякову — за проявленную настойчивость в оформлении заявки на эти ремонты и получении необходимого финансирования и в заказе необходимых стройматериалов. Хотелось бы обратиться к правлению комбината и руководству ТОО «Интеграция-Астык»: проведены хорошие ремонты, но оборудование в наших столовых осталось старое. На фоне качественного ремонта устаревшее оборудование производит неприятное впечатление, но на покупку оборудования денег в цехе недостаточно.
Пройдя по столовым и проведя опрос работников, обедающих в обновленных столовых, мы были приятно удивленны. Никто из опрошенных не остался безучастным и с удовольствием высказывал положительные отзывы в адрес руководства цеха и к программе «Гигиена».
Слесарь-ремонтник по наладке загрузочного оборудования Сергей Викторович Сиделин произошедшими в цехе переменами доволен:
— Ремонт в нашей столовой провели замечательный! Лучше просто некуда! Питание сейчас нормальное, раньше было похуже. В общем явное улучшение производственного быта!
Бригадир энергетиков ДП – 2 Николай Федорович Копылов:
— Сейчас в столовой улучшилось качество питания, обслуживание, всегда встречают гостеприимные повара. В столовой стало просто приятно обедать. Сделали прекрасный ремонт, меня полностью устраивают все проделанные работы!

К.Жданов

Добавить комментарий