Цеху «Испат-Строй» – 10 лет!

Легкой работу электромонтажников не назовешь — им приходится работать в опасных и сложных условиях — в маслоподвалах, колодцах, туннелях, на высоте в ГЗА, в зонах повышенной опасности. Практически все выполняемые работы производятся без применения технических приспособлений, попросту говоря, вручную. Электромонтажные работы ведутся практически во всех цехах комбината в установленные графиками сроки, несмотря на совсем небольшой штат.
Вот уже семь лет коллектив цеха «Испат Строй» работает без травм и аварий – и это во-многом результат высокой квалификации персонала и ИТР цеха и огромной ответственности за выполняемую работу. О том, как живется и работается юбилярам читателям нашей газеты рассказали начальник цеха «Испат Строй» Владимир Ильич Фесенко и председатель профкома Анна Ивановна Халанская:

Бригада электромонтажников доменного цеха (слева направо):  верхний ряд – С.А. Долдаев, А.А. Барабаш, А.И. Халанская,  И.Н. Стряпшев, и.о.электрика доменного цеха Андрей Юрьевич Рыбин, и.о. начальника электромонтажного участка «Испат Строй» Ильнур Флюнович Галиахметов, Д.П. Перевезенцев, Ю.В. Коршунов,  Д.Л. Шелепов, нижний ряд – Д.А. Плотников, А.Ю.Ряжев

Бригада электромонтажников доменного цеха (слева направо): верхний ряд – С.А. Долдаев, А.А. Барабаш, А.И. Халанская, И.Н. Стряпшев, и.о.электрика доменного цеха Андрей Юрьевич Рыбин, и.о. начальника электромонтажного участка «Испат Строй» Ильнур Флюнович Галиахметов, Д.П. Перевезенцев, Ю.В. Коршунов, Д.Л. Шелепов, нижний ряд – Д.А. Плотников, А.Ю.Ряжев

— История цеха начинается с августа 2002 года, когда на комбинате, начинались работы по реконструкции доменной печи №3, тогда-то для выполнения электромонтажных работ на базе управления капитального строительства (УКС), был создан электромонтажный участок численностью 132 человека. У истоков создания участка стояли начальник УКСа А.И. Федькин, иностранные специалисты Балусубраманиан и Трой; начальником электромонтажного участка был назначен Н.А. Шердюков, старшим мастером Н.Н. Князевский. Выполнение электромонтажных работ реконструкции ДП-3 стало испытанием для коллектива нового участка. В мае 2003 года на базе электромонтажного участка создается СМУ «Испат-Строй» и электромонтажный участок становится ведущим звеном управления. Работники участка были задействованы на строительстве крупных объектов комбината: ОНРС, СПЦ, реконструкции доменной печи №4, коксовой батареи №7 КХП.и т.д.
Сегодня электромонтажный участок — единственный в своем роде на комбинате, профессии электромонтажника в других цехах нет. На участках цеха трудится всего 51 человек вместе с ИТР, при этом коллектив выполняет ответственные работы во всех цехах комбината. В октябре 2009 года, после ухода подрядчиков с комбината, все электромонтажные работы легли на плечи работников «Испат-Строя». Из цехов стали поступать заявки на завершение незаконченных подрядчиками работ. Вначале приходилось нелегко, бригады раздробили на звенья по 2-3 человека и эта «разбросанность» по цехам комбината создавала большие неудобства, но со временем все разрешилось.

Бригада электромонтажников ЛПЦ-3 (слева направо):  О.Т.Ешниязов, А.М. Турмаханов, И.Ф. Каргин

Бригада электромонтажников ЛПЦ-3 (слева направо): О.Т.Ешниязов, А.М. Турмаханов, И.Ф. Каргин

Основные работы специалистов участка – это прокладывание электрокабеля, монтаж нового электрического оборудования, а если нет срочной работы, то участие в текущих ремонтах электрооборудования цехов.

— Специалисты у нас в «Испат Строй» подобрались грамотные, сознательные и отзывчивые, свою работу знают, выполняют её ответственно, — отмечает начальник цеха В.И. Фесенко, — В полной мере это относится к прорабу И.Ф Галиахметову, бригадирам А.Т. Фатхутдинову и В.Н. Леонович, электромонтажникам- А. П. Сычеву, А.А. Барабаш, А.И. Халанской, электрогазосварщику С.Т. Ешниязову и мн.другим .

Персонал «Испат Строя» постоянно проходит обучение в ОРОП комбината, владеет несколькими профессиями и может выполнять многие виды работ. Например, бригада под руководством и.о. начальника электромонтажного участка Ильнура Флюновича Галиахметова производит работы на доменных печах – прокладка кабеля, установка нового эл.оборудования на колошниковой площадке на отм,+68м, на КХП; на газоочистке — монтаж и прокладка кабеля разного сечения, разделка его и др. Бригады работают в прокатных и доменном цехах. После выполнения работы специалистами цехов, как правило, даются хорошие отзывы в адрес работников участка «Испат Строй» по качеству выполнения электромонтажных работ. А еще наш коллектив очень мобильный – надо в экстренном порядке выехать, к примеру, в Каркаралинск на устранение аварии – люди организованно собираются и едут без долгих сборов и лишних слов.

— У нас работают только специалисты высокого класса. Постоянно проходят обучение, совершенствуют профессиональные навыки. По возможности стараемся облегчить труд людей – при активном участии председателя профкома цеха А.И. Халанской — валенки, к примеру, заменили на сапоги «Полярник». В них и теплее и удобнее лазать по конструкциям. Сейчас стараемся обеспечить своих работников бесплатным лечебно-профилактическим питанием, ведь люди работают во вредных и опасных условиях – на высоте, в загазованной атмосфере, — завершает монолог Владимир Ильич.

Комплексная бригада электромонтажников и монтажников ЛПЦ-2 (слева направо): электрогазосварщик М.А. Тупиков, электромонтажник А.Жукенов, монтажники В.Н. Леонович, М.К.Абилов, Д. Ильясов

Комплексная бригада электромонтажников и монтажников ЛПЦ-2 (слева направо): электрогазосварщик М.А. Тупиков, электромонтажник А.Жукенов, монтажники В.Н. Леонович, М.К.Абилов, Д. Ильясов

Вместе с председателем профкома «Испат Строй» А.И. Халанской мы объезжаем по очереди все участки работы «Испат Строя». Первая остановка – листопрокатный цех №1, нас встречает и.о. прораба ЭМУ А.Ю.Кутин. Здесь трудится бригада Р.С. Неустроева. На вопросы бригадир отвечает скупо, но со значением. Люди здесь работают на монтаже электрооборудования по многу лет. И хотя работа сложная, стараются делать ее качественно. Готовятся к предстоящему ремонту стана.

Следующая остановка – ЛПЦ-2, здесь трудится комплексная бригада в составе электрогазосварщика М.А. Тупикова, электромонтажника А.Жукенова, монтажников В.Н. Леоновича, М.К.Абилова, Д. Ильясова. Бригадир В.Н. Ленович рассказывает, что бригада занимается монтажом оборудования. С заданиями все успешно справляются, чему очень способствует накопленный опыт работы. Каждый свою работу знает хорошо. Своим коллегам он желает достойно встретить юбилей, а еще здоровья и финансового благополучия.

В бригаде электромонтажников ЛПЦ-3 нас встречают Абилхан Турмаханов и его коллеги О.Т.Ешниязов, И.Ф. Каргин. Работать приходится на высоте, у всех хорошая подготовка и на трудности электромонтажники не жалуются.

Бригада электромонтажников ЛПЦ-1 (слева направо): бригадир Р.С. Неустроев, и.о. прораба ЭМУ А.Ю.Кутин, председатель профкома «Испат Строй» А.И. Халанская, А.П. Сычев, Д.П. Бикеев

Бригада электромонтажников ЛПЦ-1 (слева направо): бригадир Р.С. Неустроев, и.о. прораба ЭМУ А.Ю.Кутин, председатель профкома «Испат Строй» А.И. Халанская, А.П. Сычев, Д.П. Бикеев

Бригада электромонтажников доменного цеха — самая многочисленная. Ее возглавляет и.о. начальника электромонтажного участка «Испат Строй» Ильнур Флюнович Галиахметов, здесь трудятся С.А. Долдаев, А.А. Барабаш, И.Н. Стряпшев, Д.П. Перевезенцев, Ю.В. Коршунов, Д.Л. Шелепов, Д.А. Плотников, А.Ю.Ряжев.

— Работаем мы на домне уже 10 лет. Участвуем в капремонтах, устранении аварий. Раньше было человек 16, сейчас осталось 10. Коллектив дружный, квалификация разнопрофильная, высокая. Работаем с электриками доменного цеха – освещение, монтаж кабеля и мн. другое. Сейчас занимаемся работами на шихтоподаче ДП-2. Я хочу всех поздравить с юбилеем, пожелать успехов, счастья, здоровья!

Поздравляем с юбилеем!

Владимир Ильич Фесенко, начальник цеха «Испат Строй»:
— В канун 10- летия цеха хочу поблагодарить коллектив за труд , пожелать всем крепкого здоровья, благополучия в семьях, достойной зарплаты и уверенности в своем будущем!

Андрей Юрьевич Рыбин, и.о.электрика доменного цеха:
— С «Испат Строем» я работаю с большим удовлетворением! Хорошие ребята, работу выполняют качественно. Поздравляю их с юбилеем, желаю цеху дальнейшего процветания, коллективу – благополучия, мира и добра!

Игорь Юрьевич Малышенко, начальник управления по ремонту и эксплуатации электрооборудования и автоматики РМЗ:
— Поздравляю коллектив «Испат -Строй» с юбилеем! Желаю плодотворной работы, крепкого здоровья, чтобы коллектив сохранился на долгие годы и своей работой доказывал, что есть у наших электромонтажников «порох в пороховницах»! Огромной удачи и успехов во всех начинаниях!

Вячеслав Николаевич Храмов, начальник отдела капитального строительства АМТ:
— Мне очень приятно поздравить своих коллег с юбилеем, рад за коллектив! Коллектив «Испат Строя» — отзывчивый, надежный, серьезный. С ним работается легко и с удовольствием. Хочу всем-всем пожелать успехов в труде, крепкого здоровья. Пусть радуют дети, семьям – благополучия и достатка!

Анна Ивановна Халанская, председатель профкома «Испат Строй»:
— Уважаемые работники! Примите самые искренние и сердечные поздравления с 10-летним юбилеем образования цеха Испат-Строй! Желаю вам не унывать в наше нелегкое время, удачи и стабильности, всем здоровья и терпения, чтобы преодолеть все сложности на жизненном пути, достойной зарплаты, хороших и добрых отношений на работе и в семье!

Добавить комментарий