Глава трудовой династии

Комбинат — это огромная производственная машина, которая должна постоянно находиться в движении. Для этого созданы ремонтные службы, где каждый работник вносит свой вклад в работу производства. Одним из таких увлеченных своим делом и является бригадир ремонтной бригады ЦРМО-3 участка ЛПЦ-3 Олег Иванович Трай.

— Олег Иванович, расскажите как впервые пришли на комбинат.
— Пришел сразу после окончания политехнического института с дипломом инженера-механика. На комбинате в то время работали мои родители, пошел по их стопам. Сегодня я и сам являюсь главой семейной династии. На производстве работают сестра, ее муж и моя жена. Мы стараемся друг друга не подводить, ведь если кто-нибудь из династии нарушит, например, правила ТБ, то пострадает репутация всей семьи.
С 1993 года работаю на производстве . Сначала устроился в РМЦ слесарем 5 разряда. В 1995 году перевелся в ЛПЦ-3 в лудильное отделение механослужбы. Сейчас работаю в ЦРМО-3 на участке ЛПЦ-3. После перевода год работал мастером, после реструктуризации мою должность сократили, теперь я числюсь бригадиром.

— Почему выбрали специальность механика?
— Когда пришел на комбинат, больше всего поразило, что несмотря на такое огромное производство, каждый работник, каждый ремонтник вносит свою лепту в его развитие. Сейчас работа уже стала обыденной, но чувство, что от тебя зависит работа огромных агрегатов и машин, до сих пор остается.

— Какие работы выполняет Ваша бригада?
— Основная задача — обслуживание 9 агрегатов лудильного отделения, 3АПП, 3 резки, 3 агрегата лужения, ролики, редуктора, вспомогательное оборудование — все приходится ремонтировать. Сейчас по программе 5S навели порядок, убрали лишнее оборудование. Вначале людям казалось, что это лишняя нагрузка, но потом, благодаря уборке, нашлось немало вещей, которые уже давно потеряли.

— Какие сложности существуют в работе? Расскажите о своем коллективе.
— Главные проблемы — это нехватка людей и оборудования. Сейчас в бригаде 6 человек, если кто-нибудь уходит в отпуск или в смену, то остается 2-3 работника. Тем не менее, мы продолжаем работу и всегда справляемся с поставленными задачами.
У нас многие проработали минимум по 10-15 лет. В коллективе слаженные, хорошие отношения. Сложились свои традиции: мы всегда поздравляем друг друга с днем рождения, кто уходит в отпуск приносит что-нибудь к чаю.

— Чем занимаетесь в свободное от работы время?
— Стараюсь вести спортивный образ жизни, занимаюсь баскетболом. Постоянно выступаю на спартакиаде за свой цех. Уже третий год подряд задействую всю семью, мы участвуем в конкурсе «Папа, мама, я». Дважды занимали призовые места. Регулярно посещаю тренажерный зал. Всего я пробовал силы в 7 видах спорта: волейболе, веселых стартах и т.д. Стараюсь везде попробовать свои силы. Спорт позволяет лучше выполнять свои должностные обязанности.

— Что Вы думаете о повышении заработной платы?
— Требования профсоюза абсолютно правильные. Сейчас необходимо поднимать детей, платить за учебу. Зарплаты уже не хватает, постоянно приходится брать кредиты, либо копить деньги. Это повышение не сильно изменит ситуацию, но ведь это первый шаг.

К.Жанов

Добавить комментарий