Профсоюзная хроника

Коллеги поздравили с присвоением звания «Ветеран комбината» Л. Е. Парамонову и А. Е.Овчинникова.

Л.Е.Парамонова, В.В.Дубин

День металлурга

К профессиональному празднику 2,5 тысячи работников АМТ получили благодарности от руководства предприятия, 600 работникам предприятия было присвоено звание «Ветеран комбината», 21 — вручен знак «Енбек данкы», фотографии 60 размещены на Доске Почета.
На торжественном собрании, которое состоялось в ГДК 13 июля присутствовали аким области А. Кусаинов, генеральный директор АМТ В. Махадеван, председатель профсоюза «Жактау» В.Дубин которые в торжественной обстановке проводили награждение передовиков производства.
Профессиональный праздник металлурги традиционно провели на стадионе. В спортивную программу вошли соревнования по трем видам рабочей спартакиады: легкоатлетической эстафете, перетягиванию каната и стритболу. Состоялся юношеский турнир по футболу и легкой атлетике. Подробнее о результатах соревнований читайте на 8 странице нашей газеты. 25 августа состоится легкоатлетический кросс, а в ноябре – соревнования по шахматам. Это завершающие виды спартакиады.
14 июля на стадионе «Металлург» состоялись праздничный концерт с участием нашего земляка, победителя телепроекта «Х-Factor» Андрея Тихонова и ВИА «Ice cream» и фейерверк.

Техника безопасности

13 июля зарегистрирован несчастный случай на шахте «Абайская». Травму голени получил работник шахты А. Левкин. Случай расследуется.
Вся необходимая спецодежда имеется в наличии на складах. Цехами комбината проводится повторная работа по ее резервированию.

Путевки, ссуда

Зачислена на счета беспроцентная ссуда на июль. Получение в Народном банке (уд.личности, РНН). На Президиуме профкома рассмотрены документы на оказание благотворительной помощи членам профсоюза. Выдача благотворительной помощи через кассу профкома будет осуществляться начиная со следующей недели.
В кассе профкома имеются путевки в д/о «Султан» — 23 июля (две трехместные). Очередной заезд в «Самал» — 19 июля. В связи с загруженностью санатория на летний период ограничены заезды для неработающих пенсионеров комбината. Экскурсии в Астану – 28 (ночная), 29 июля.

Коллективный договор

В минувший четверг состоялась комиссия, на которой принято решение о приеме 11 человек вместо уволенных за нарушения трудовой дисциплины. Однако, это решение не встретило одобрения у нового директора по персоналу. На имя генерального директора комбината, в областной департамент по соцзащите населения Профсоюзом готовится письмо о нарушении коллективного договора в части приема работников взамен уволенных за нарушения трудовой дисциплины.

Трудовой спор

Всю прошлую неделю на АМТ усиленно велись переговоры о заработной плате. В воскресенье они проходили с участием Премьер-Министра РК К. Масимова и владельца компании «АрселорМиттал» г-на Миттала. 16 июля подписано Соглашение между Правлением АО «АрселорМиттал Темиртау» и Профсоюзом металлургов «Жактау». Стороны пришли к соглашению о том, что Правление проведет индексацию тарифных ставок и окладов работников на полный уровень инфляции, сложившейся на 2011 год — 7,4% (с учетом проведенного повышения на 3,7%). Правление АО «АрселорМиттал Темиртау» с 1 января 2012 года проведет дополнительное повышение тарифных ставок и окладов работников на 3%. Общий процент повышения тарифных ставок и окладов с 1 января 2012 года составит 10,4%.
С целью улучшения социальной защищенности низкооплачиваемой категории работников (со сложившейся заработной платой, после повышения тарифных ставок и окладов на 10,4% в соответствии с пунктом №1 данного соглашения ниже 70 000 тенге) вводится с 1 июля 2012 года постоянный, дополнительный вид оплаты в соответствии с Положением согласованным с Профсоюзным комитетом Металлургов «Жактау» в следующих суммах: с зарплатой до 60 000 включительно — 10 000 тенге, до 65 000 включительно — 7 000, до 70 000 включительно — 5 000.
Это соглашение Профсоюз считает первым шагом в разрешении трудового спора. Переговоры по заработной плате планируется продолжить в октябре 2012 года.


В. Шепеленко

Добавить комментарий