Сплав мастерства и силы духа

В прошлое воскресенье металлурги отмечали свой профессиональный праздник. Для жителей нашего города этот день особый. 13 июля в ГДК состоялось торжественное собрание, посвященное Дню металлурга, на котором чествовали лучших работников АО «АрселорМиттал Темиртау». Началось торжество с показа видеороликов, посвященных деятельности комбината и труду металлурга. Аким Карагандинской области А. Кусаинов лично приехал в Темиртау, чтобы поздравить металлургов и лучшим из них вручить почетные грамоты.

Кавалеры Знака «Енбек данкы» - 2012  Аким области А.Кусаинов поздравляет металлургов  В.Махадеван, В.Дубин вручают награду В.Ф.Филиппову

Абельгази КУСАИНОВ, аким Карагандинской области:

— Сегодня мы чествуем вас, представителей огненной профессии, которая выбирает только самых надежных, самых мужественных и сильных духом людей. Мастерство и опыт наших ветеранов, всех поколений металлургов – это уникальное достояние нашего края. И мы говорим особые слова благодарности тем, кто стоял у истоков создания металлургической промышленности региона. Выражаем признательность всем, кто достойно продолжает традиции своих предшественников. Я говорю эти слова, как бывший шахтер. Поздравляю вас с Днем металлурга, желаю вам и вашим близким — крепкого здоровья и благополучия!
Далее акимом области были вручены почетные грамоты наиболее отличившимся работникам комбината. Среди награжденных сортировщик-сдатчик ЛПЦ-2 Ольга Валерьевна Наконечная, горновой доменного цеха Валерий Владимирович Маслов, механик коксового цеха №1 КХП Сергей Викторович Ходосок, агломератчик 5 разряда АГП Булат Журсинович Капенов, энергетик конверторного цеха Виктор Анатольевич Здобнов и другие.

В подарок собравшимся прозвучала песня Жанны Хасеновой. Затем приветствовать и поздравлять металлургов вышел генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Виджей Махадеван:
— Ветераны металлургического комбината, металлурги и жители города! Это важный день для всех нас. Исторически и фактически жизнь города и комбината очень тесно связаны. Наша компания является крупнейшим работодателем в регионе и обеспечивает город электричеством и водой. Сегодня компания вместе с вами переживает непростые времена. Мы вместе ищем ответы на вопросы, которые задает нам жизнь – это усиление качества продукции, повышение уровня безопасности труда и снижение себестоимости. Возникающие сложности, мы преодолеваем вместе путем сотрудничества. Главное, что будем тут работать и дальше плечом к плечу!
В этот праздничный день я бы хотел отметить ваш вклад в развитие комбината — вы, как всегда, демонстрируете высокий профессионализм в работе. Я бы также хотел сообщить вам о победе на международной конференции и премии «Золотой Гефест — 2012», которую компания получила за проект года — строительство МНЛЗ-3. Наш коллега Аскар Ахметов – начальник доменного участка по производству был признан лучшим в номинации «Металлург года»! Всем спасибо за хорошую работу, желаю вам стального здоровья и горячего сердца!

Поздравлять металлургов вышел председатель Профсоюза металлургов «Жактау» Владимир Васильевич Дубин:
— Уважаемые гости нашего праздника! Во все времена люди признавали, что престижной может стать любая работа, любое занятие. Главное то, как человек будет работать. Любая профессия престижна, однако металлургия, как искусство плавить и обрабатывать металл — уникальна. Металлургия олицетворяет развитие человечества, его настоящее и будущее. Сегодня этот праздник отмечают все темиртаусцы и вся страна, воздавая почести и дань уважения покорителям металла, величию и красоте труда металлургов!
Мы гордимся тем, что наш комбинат – это славные трудовые традиции, трудовые династии, сплав мастерства и профессионализма! Благодаря вкладу тысяч работников комбината: металлургов, ремонтников, энергетиков – Темиртау стал одним из развитых промышленных и социальных центров области и Казахстана. По другому не могло быть, ведь металлурги работали, работают и будут работать – сильные, упорные , волевые и преданные своему делу люди.
Особую благодарность мы приносим нашим ветеранам, тем кто трудился вместе с Президентом нашей страны Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Особая благодарность: А. Жунусову, А. Асанову, Д. Искакову, В. Никонову, И. Баймурзаеву, Н. Назарову, К. Омашеву, Е. Тулеубаеву и многим другим. Низкий поклон вам ветераны-металлурги!
Благодарим всех за труд, за понимание, поддержку решений, которые принимаются в наше нелегкое время. От имени Профсоюза металлургов «Жактау» мы поздравляем всех работников комбината, горожан с праздником! Желаем оптимизма и жизнелюбия, настоящей любви к делу, которому служите и городу в котором живете! Счастья, здоровья вам и вашим близким!
Венцом торжества стало вручение лучшим работникам комбината знака «Енбек Данкы III степени», которое совместно провели генеральный директор г-н Махадеван и председатель Профсоюза «Жактау» В.В. Дубин. В числе 21 награжденного: А.А. Асташев — электромонтер конвертерного цеха, С.Н. Галочкина — оператор управления горячего проката ЛПЦ-1, М.И. Дружинина — электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования паросилового цеха и другие. Поздравляем!
В последние годы не только благоустраивается город металлургов и улучшается его инфраструктура, но и полным ходом идет модернизация основного производства на комбинате. Только в прошлом году в рамках государственной программы форсированной индустриализации была полностью реконструирована одна из доменных печей, запущена в производство непрерывная линия по выпуску чугунных заготовок. В ближайшие два года в развитие производства планируется инвестировать около полумиллиарда долларов.

К.Жданов

Добавить комментарий