Создавая новое, реставрируя старое­

Ольга Михайловна Михельсон – начальник ЦТЛ-ЕРМУ, инженер высокого класса, богатого производственного опыта, современный руководитель, который пользуется большим авторитетом и уважением не только в своём коллективе, но и у мужчин- главных механиков ЕРМУ. Сегодня, накануне Международного женского Дня 8 марта,  она рассказывает об одном из самых на сегодняшний день многочисленных (!) отделов ЦТЛ-ЕРМУ – лаборатории механической обработки.

-Основная задача – разработка технологических процессов  по механической обработке на изготовление заготовок, деталей  по заказам основных цехов. Сейчас в составе лаборатории инженер-конструктор, который занимается разработкой технологической оснастки и по возможности инструмента. Кроме того, инженеры-технологи занимаются разработкой технологии на реставрацию деталей, отработавших свой срок, имеющих большой износ. Эти разработки носят творческий характер, потому что детали в том виде, в каком они поступают в цеха ЕРМУ, уже никак не могут работать. А инженеру-технологу надо найти вариант, и это, как правило, нестандартный вариант, чтобы возвратить деталь «к жизни». А принятие  нестандартных решений, это и есть творческий процесс. В лаборатории механической обработки работают практически одни женщины, недавно приняли одного технолога мужчину. А женщины – это в основной своей массе инициативные творческие личности, да к тому же, дисциплинированные и ответственные. Трудно переоценить значение технологов в разработке технологического процесса, особенно , если учесть, что в цехах очень много оборудования, и увязать это оборудование с технологией очень непросто. Требуется определённый уровень знаний, накопленный вместе с опытом работы.
Кроме технологов, в этой лаборатории работает бюро расцеховки. Это уникальное по сути отделение, которое должно знать возможности всех цехов-изготовителей, с тем, чтобы входящий заказ распределить между цехами по правильному маршруту, в правильном порядке. Наработанный опыт позволяет инженерам группы расцеховки без ошибки назначить маршрут продвижения деталей и изготовления запчастей. Без такого маршрута очень сложно выполнить заказ.
К празднику 8 марта нам дали возможность наградить одну женщину почётным знаком «Енбек данкы», и мы решили наградить Т.Теплову, как самого опытного работника,  за  уникальные  знания  возможностей цехов ЕРМУ, за многолетний стаж работы, её подход к обработке заказов и высокое чувство ответственности. Считаю нужным отметить двух инженеров-технологов: Н.Завьялову и С. Чиянову, как  самых ответственных, опытных  и талантливых. С. Чиянова является в настоящее время  руководителем механической лаборатории, у неё есть все возможности успешно реализоваться.
Всем женщинам хочу пожелать счастья в семейной жизни, благополучия семьям, детям. И чтобы  женщина не забывала, что, кроме инженера-технолога,  сотрудника, она ещё и женщина. А это обязывает всегда быть красивой, обаятельной и привлекательной. С праздником, милые женщины!

Г.Кабанова

Добавить комментарий