К празднику – новые спортивные достижения!

14 июля на стадионе «Металлург» состоялись соревнования в зачет XVII рабочей спартакиады, приуроченные к профессиональному празднику.

Участники матча ветеранов «Булат-Темиртау» - «Шахтер» (Караганда)

Соревнования начались после поздравления участников соревнований с Днем металлурга от руководства Профсоюза металлургов «Жактау». Первым видом программы стала легкоатлетическая эстафета. Ее участников традиционно поделили на две группы. В первой группе с самого начала соревнований явным лидером стала команда ЕРМУ и УПЗ, которая не упускала инициативу до конца соревнований. Места по двум подгруппам распределились следующим образом:
I группа: 1 место — ЕРМУ и УПЗ, 2 место — ЛПЦ-1, 3 место — сталеплавильное производство.
II группа: 1 место — кислородный цех, 2 место — ЦВС, 3 место –ТЭЦ-2.
Параллельно с эстафетой проходил республиканский юношеский турнир по футболу. Чемпионом в этой дисциплине стала команда ДЮСШ ФК «Булат». Награждение победителей проводил президент клуба Виктор Петрович Щетинин.
Завершающим этапом стало перетягивание каната. Сильнейшие спортсмены в упорной борьбе боролись за первые места. Увы, удача улыбнулась не всем. В обеих группах цехов сразу выявились две сильнейшие команды: ЕРМУ и УПЗ и цех вентиляции, которые встретились в суперфинале за право обладания званием абсолютного чемпиона среди металлургов АМТ. Победителем по праву признана команда цеха вентиляции, которая успешно перетягивала канат на свою сторону. Места распределились следующим образом:
I группа: 1 место — ЕРМУ и УПЗ, 2 место — ЛПЦ-3, 3 место — сталеплавильное производство.
II группа: 1 место — цех вентиляции, 2 место – управление по режиму и эк. безопасности, 3 место — ТЭЦ-2.
Участники соревнований остались довольны результатом и процессом участия в них:
— Хочется поздравить всех присутствующих с Днем металлурга — нашим замечательным профессиональным праздником, пожелать всем здоровья и успехов в труде! Мне очень приятно в очередной раз побеждать на соревнованиях. Не могу сказать, что нам легко досталась эта победа, было очень много сильных команд. Хотелось бы выразить благодарность организаторам, за то, что мы имеем возможность участвовать в этих соревнованиях! — делится впечатлениями Алексей Пурыкин, слесарь-ремонтник цеха вентиляции.

ГириСоревнования по армрестлингу

— Я очень рад, что сегодня проходит такое грандиозное массовое мероприятие. Здесь выступают самые лучшие спортсмены нашего комбината. У нашей команда стабильный состав участников и мы показали отличный результат! Поздравляю всех с профессиональным праздником и хочу пожелать счастья и чистого неба над головой! — говорит Александр Левин, начальник цеха металлоконструкций УПЗ.
Параллельно с перетягиванием каната стартовали соревнования по армреслингу, гиревому спорту, стритболу, настольному теннису и футбольный матч среди ветеранов. По армрестлингу и гиревому спорту соревнования были областными, поэтому посоревноваться за право обладать первым местом приехали сильнейшие спортсмены со всей Карагандинской области. Наша знаменитая чемпионка Татьяна Потемкина, за неимением соперниц, демонстрировала показательные выступления — подняла 24 килограммовую гирю 170 раз! Это является неофициальным мировым рекордом, который до сегодняшнего момента составляет 150 раз.
Стритбол и футбольный матч оказались не менее зрелищными. Спортсмены на протяжении всей игры демонстрировали не только свой профессионализм, но и зрелищную результативную игру. В армрестлинге и настольном теннисе лучший результат показали наши металлурги, места распределились следующим образом:
армрестлинг: 1 место – команда «АреслорМиттал Темиртау», 2 место – команда пожарной охраны г.Караганды, 3 место – команда из с.Актас;
гиревой спорт: 1 место – команда «АреслорМиттал Темиртау», 2 место – команда пожарной охраны г.Караганды, 3 место – команда с. Петровка;
настольный теннис: 1 место – команда «АреслорМиттал Темиртау», 2 место – команда пожарной охраны г.Караганды, 3 место – команда г. Шахтинск;
По стритболу победителями стали: по первой группе цехов команда УЖДТ, 2 место – команда сталеплавильного производства, 3 место – команда ЕРМУ и УПЗ; по второй группе цехов 1 место – команда кислородного цеха, 2 место – команда ТЭЦ-2, 3 место – команда ЦВС.
Матч среди ветеранов футбола «Шахтер-Караганда» – «Булат-Темиртау» получился очень зрелищным. Окончилась встреча победой «Шахтера», который обыграл нашу сборную со счетом 6:2. По окончанию матча лучшие игроки и ветераны команды были награждены ценными подарками от профсоюза, а команда гостей увезла с собой, не только победу, но и кубок.
Все призеры соревнований получили денежное вознаграждение от Профсоюза металлургов «Жактау». Вручали награды инструктор по спорту Серик Капасович Дюсекеев, зам. председателя профкома Анатолий Егорович Овчинников.
— Соревнования пошли организованно, в них участвовало большое количество спортсменов, всего около 600 человек. Традиционно мы провели и суперфиналы среди сильнейших команд первой и второй групп цехов. Сейчас мы готовим свою команду к предстоящим Иссык-Кульским международным играм, — говорит А.Е. Овчинников.
— Несмотря на жаркую погоду наши спортсмены выстояли, проведя соревнования без единого ЧП! В первую очередь хотелось бы поздравить председателей цехов, чьи спортсмены смогли показать достойный результат. Только здоровые люди могут успешно трудиться на нашем сложном производстве. Любите спорт, занимайтесь спортом и будьте здоровы! – поздравил спортсменов С.К. Дюсекеев.

К.Жданов

Турнирная таблица Чемпионата РК по футболу I Лига

***

Следующий матч состоится в Темиртау:
22 июля «Булат АМТ» – «Ак Булак» (Шымкент).
Начало в 18.00. Приглашаем болельщиков!

Добавить комментарий