К 40-летию ремонтно-монтажного цеха

Строительство цеха началось в январе 1966 года. С тех пор он неоднократно менялся и судя по признанию ветеранов – теперь РМЦ просто не узнать. Большой, чистый, хорошо освещенный — он радует работающих здесь уже на протяжение 40 лет. О своем цехе нам рассказали председатель цехкома Оксана Александровна Титовская и начальник цеха Владимир Иннокентьевич Вавула.

— Строительство цеха осуществлял «Казметаллургстрой». Официально цех введен в эксплуатацию 15 июля 1972 года. Ремонтно-монтажный цех был предназначен для капитальных и текущих ремонтов оборудования металлургических цехов и специального подвижного состава. РМЦ состоял из монтажно-сборочного участка, СПС, станочного отделения, прокатного, сталеплавильного и аглодоменного участков, службы электромеханика и ПРБ.
На данный момент произошли некоторые изменения: перестал существовать участок по ремонту тележек. Сегодня на его месте открыт полностью оборудованный участок для ремонта сегментов МНЛЗ. Был укомплектован штат этого участка. Недавно провели капитальный ремонт В-сегментов МНЛЗ-1, не смотря на большой объем работы коллектив справился с поставленной задачей.
В связи с реструктуризацией произошло объединение двух ремонтных участков – прокатного и сталеплавильного. Из ЛПЦ-1 в РМЦ переведено 70 человек. Этот участок производит ремонты в основных цехах комбината, устраняет аварии и готовится к проведению капитального ремонта стана-1700ГП.
Станочный участок изготавливает запасные части, детали для шлаковозных лафетов доменного, конверторного цехов, для ЛПЦ-1, сегментов МНЛЗ, бывают и разовые заказы.
На данный момент численность персонала составляет 208 человек. Максимальная численность персонала цеха была 392 человека.
Очень многое делается для комфортной работы трудящихся цеха: произвели ремонт душевых, санузлов, ремонт кровли, впервые за 40 лет меняем остекление производственного здания. На выделенные деньги приобретены термопоты и микроволновые печи. Не каждый цех может этим похвастаться, а у нас есть физкультурно-оздоровительный комплекс, бассейн, сауна, бильярдный стол, чайная комната — мы все стараемся сделать для комфортного отдыха наших работников.
Выделены средства по программе «Гигиена» и мы в скором времени планируем провести ремонты. Уже отремонтирован конференц-зал, бывший «красный уголок», где мы устраиваем различные мероприятия, собрания и награждения. У нас очень большой, светлый цех и никто не жалуется на условия труда. Сейчас приходят ветераны и просто не узнают свой цех, который сильно обновился за последнее время.
— Настрой у людей в преддверии 40-летнего юбилея цеха позитивный. Мы пригласили на банкет всех ветеранов и сотрудников цеха, и конечно же первого начальника цеха А.П.Петренко. Подготовили подарки, праздничный концерт творческих коллективов нашего города. Пригласили представителей от администрации – чтобы чествовать и поздравлять наших работников. Выпустили праздничную стенгазету с фотографиями из архивов, специально по этому поводу сделали видеоролик, взяли интервью у наших людей. — рассказывает о юбилейных хлопотах О.А. Титовская. — Настроение в коллективе неплохое, единственное, что все ратуют за повышение зарплаты, потому что, у нас — вспомогательный цех и зарплата маленькая.
— Так как юбилей цеха совпадает с Днем металлурга — поздравляем наш коллектив с юбилеем и нашим профессиональным праздником! Юбилей прошел в теплой обстановке. Ветераны были рады встрече, общались на протяжении всего вечера. Порадовали музыкальные и танцевальные поздравления, поздравления от администрации. Люди ушли с хорошими впечатлениями, с пожеланием встретиться на следующем юбилее, — поделился впечатлениями о прошедшем мероприятии начальник РМЦ Владимир Иннокентьевич Вавула.

К.Жданов

Добавить комментарий