Как защитить себя в жару?

Повышенная температура воздуха представляет собой сильную стрессовую ситуацию, как в физическом, так и в эмоциональном плане. Кроме того, в жаркие периоды в несколько раз повышается риск ухудшения застарелых заболеваний и возрастает общее число несчастных случаев. Основными угрозами солнечного зноя являются нехватка воды, тепловые и солнечные удары, а также ожоги разной степени тяжести. Справиться с жаркой летней погодой без потерь для организма позволяет соблюдение некоторых главных принципов поведения в жаркий период.

В знойные дни следует отказаться от употребления блюд с повышенным содержанием жиров и вместо них употреблять овощные салаты или молочные продукты. Продукты, содержащие сахар, тоже не рекомендуются к употреблению, поскольку они являются тяжелой пищей и желудок для их переваривания тратит много энергии. Каждый день нужно употреблять немного свежих фруктов и овощей, которые содержат много жидкости.. Воды следует пить как можно больше. Вода должна быть остуженной, но не совсем ледяной. Не забывайте, что любые напитки с газом утоляют жажду и освежают лишь на короткий срок, а через небольшой промежуток времени вы снова почувствуете жажду, однако уже более сильную.
Следует носить одежду светлых естественных оттенков из легкой ткани. Оптимальным вариантом будет лен или хлопок, поскольку они отлично впитывают влагу и не затрудняют оборот воздуха. Синтетические ткани использовать нельзя ни в коем случае. Обувь в этот период должна быть как можно больше «облегчена» и хорошо пропускать воздух. Женщинам не следует носить обувь на высоких каблуках, так как для передвижения в такой обуви они будут затрачивать гораздо больше энергии, чем в сандалиях или босоножках. Накладывать много искусственных косметических средств тоже не следует, так как тени и пудра, а тем более тональный крем, забивают кожные поры и затрудняют доступ воздуха к коже. Единственное, что безбоязненно можно использовать в качестве косметики — дневной легкий крем.
Помните, что с 12.00 до 16.00 солнце наиболее активно. В это время желательно защищать все участки тела от попадания солнечных лучей — используйте закрытую одежду и солнцезащитные кремы. Не употребляйте алкоголь – в жару его действие на организм многократно усиливается, плюс организм становится более чувствительным к высокой температуре. Не покупайте продукты с рук – при высокой температуре бактерии размножаются очень быстро, что может привести к тяжелым отравлениям при неправильном хранении продуктов.
Берегите себя и своих близких!

Управление по ЧС г. Темиртау отдел ГО и ЧС

Добавить комментарий