Профсоюзная хроника

Техника безопасности

3 июля т.г. бригада подрядной организации «Коксохимремонт» на «АрселорМиттал Кривой Рог» производила ремонт кладки на коксовой батарее. Коксовыталкивателем огнеупорщик был прижат к раме камеры коксования и получил травму несовместимую с жизнью.
Вся необходимая спецодежда имеется в наличии на складах. Однако, если цехами не будет своевременно завершена повторная работа по резервированию (произошел сбой в компьютерной базе данных), получить спецовку работники не смогут.
Практически все подразделения сдали в профком отчеты по работе общественных инспекторов за последние 6 месяцев. 438 общественных инспектора комбината подали за полугодие более 12 тысяч замечаний и предложений.

Путевки, ссуда

Профактиву рекомендовано более тщательно и внимательно готовить документы на выдачу целевых беспроцентных ссуд на лечение, обучение. В кассе профкома имеются путевки в санатории «Манкент» — 11 июля, «Арман» — 21 июля, в пансионаты «Манкент» — 27 июля (ежедневно в 9 ч. утра с вокзала г. Караганды ходит автобус в Шымкент), д/о «Султан» — 23 июля, «Алтын Баян» — 23 июля. Вечерняя Астана – 14 июля. Очередной заезд в «Самал» — 16 июля, в связи с загруженностью санатория на летний период, ограничены заезды для неработающих пенсионеров комбината

Изменения в законодательстве

Внесены изменения и дополнения в Уголовный кодекс РК, в частности в ст. 317 — за надругательство над государственными символами РК предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч МРП или ограничения свободы на срок до одного года либо лишения свободы на тот же срок. Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях дополнен статьей 317-3 «Нарушение национальных стандартов при изготовлении Государственного Флага РК и Государственного Герба РК, а также материальных объектов с их изображением» — изготовление Государственного Флага и Герба РК, а также материальных объектов с их изображением, не соответствующих национальным стандартам, влечет штраф на физических лиц в размере пятидесяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями – в размере ста пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства – в размере четырехсот МРП.
Незаконное использование Государственного Флага РК, Государственного Герба РК и их изображений, а также использование и исполнение Государственного Гимна РК с нарушением требований законодательства Республики Казахстан влекут штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей. Неиспользование государственных символов в случаях, когда их использование является обязательным, влечет штраф на должностных лиц в размере двухсот месячных расчетных показателей. Аналогичные нарушения, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф в размере четырехсот МРП.
Ст. 24 Закона РК от 2 декабря 1999 года «О физической культуре и спорте» дополнена пунктом 4 следующего содержания: «Общественные объединения по видам спорта, главные тренеры обязаны обеспечить соблюдение организаторами спортивных мероприятий порядка использования государственных символов Республики Казахстан, а также знание спортсменами музыкальной редакции и текста Государственного Гимна Республики Казахстан».

Преследование участников забастовки – противозаконно!

В соответствии с поступившей от коллектива ГИВЦ жалобой на неправомерные действия начальника ГИВЦ в отношении участников забастовки, профсоюзным комитетом «Жактау» в прокуратуру города направлено соответствующее заявление.
На III Съезде работников горно-металлургической промышленности Казахстана одобрено принятие повышающего отраслевого коэффициента минимальной оплаты труда на предприятиях горно-металлургического сектора в размере 1,8.

Проблема недоштата

Со 2 июля на металлургическом комбинате Департаментом по контролю и социальной защите населения Карагандинской области проводилась проверка. Представителей департамента в первую очередь интересовали данные о планово-фактической численности работающих, соблюдении графика отпусков, добровольности работы персонала в выходные дни и сверхурочно, различного рода переработках, графиках сменности. На текущей неделе проверка будет завершена.

Трудовой спор

Несмотря на все прилагаемые усилия, по-прежнему не решен вопрос о повышении заработной платы металлургам. В ходе последних переговоров стороны провели расчет сумм, в которые выльется повышение по предложениям Профсоюза и Правления.
Встреча с генеральным директором, намеченная на 10 июля, не состоялась. Предложение Правления на 7,4 + 2,6 % , дополнилось бонусом для малооплачиваемой категории работников предприятия, получающих менее 70 тыс. тенге. Всего таких работников на предприятии 1665. Профсоюзный комитет не согласен с такой постановкой вопроса, ведь тогда оставшиеся 15 тысяч работающих останутся без повышения оплаты труда. К тому же уже через год малооплачиваемые перестанут быть таковыми и Правление отменит свой бонус. Предложение Профсоюза остается прежним — повышение тарифов и окладов на 7,4% + 10%. Расчеты показали, что предложение Правления «весит» 2 млрда 505 млн. тенге в год, предложение Профсоюза 3 млрда 518 тысяч тенге в год. Разница составляет около миллиарда тенге. Для такого крупного производителя стали, каким является «АрселорМиттал», сумма вполне реальная, тем более, что и соответствующие ресурсы имеются. По мнению Профсоюза, если Правление по-прежнему будет отказываться от принятия решения – переговоры надо прекращать!

День металлурга

К профессиональному празднику 600 работникам предприятия будет присвоено звание «Ветеран комбината». НПФ «Улар Умит» дополнительно планирует премировать 100 своих вкладчиков праздничными сертификатами в «Технодом» на приобретение бытовой техники, сертификаты получат и те вкладчики, которые с момента создания сохраняют верность фонду.
Профессиональный праздник металлурги по традиции проведут на стадионе. В спортивную программу вошли соревнования по трем видам спорта. Они откроются эстафетой в 10 часов утра 14 июля для первой группы цехов. Вторая группа приступит к соревнованиям в 10.20. Забег проводится на дистанцию 600м. – мужчины, 200 м. – женщины, и 400 м. – мужчины. Соревнования канатчиков начинает вторая группа цехов в 11 часов, первая группа – в 12 часов. Затем состоится матч ветеранов футбола «Шахтер» — «Булат». Завершающими станут соревнования по стритболу. Участники команд обязательно должны быть одеты в спортивную форму.
В программу праздника металлургов войдут торжественное собрание, которое состоится в ГДК 13 июля в 17 часов.14 июля на стадионе «Металлург» состоится праздничный концерт – начало в 19 часов, с участием нашего земляка, победителя телепроекта «Х-Factor» Андрея Тихонова и ВИА «Ice cream» и праздничный фейерверк.

В. Шепеленко

Добавить комментарий