Каждый на своем месте

Обстановка на комбинате все больше накаляется. Людей уже не пугают ни крайние меры, на которые пришлось пойти профсоюзу для защиты интересов трудящихся, ни угрозы со стороны руководства. И чем больше осложняется ситуация, тем важнее становится роль первичных профсоюзных организаций, цель и задача которых сплотить рабочие коллективы!

Булат Жумабаевич Кабжасаров – председатель цехового комитета дробильно-сортировочной фабрики аглопроизводства. Работает на производстве с 1996 года электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования. На комбинате с 1987 года – начинал свою трудовую деятельность на коксохимпроизводстве.
Коллектив дробильно-сортировочной фабрики насчитывает 340 человек, почти половина из них женщины. Женщины заняты на тяжелых физических работах, выдержать уровень нагрузок на которых смогут не все мужчины.
— В мои обязаности, как председателя цехового комитета, входит контроль за санитарным состоянием душевых комнат, столовых. Также стараюсь следить за соблюдением правил техники безопасности на рабочих местах. Повсеместно, при поддержке нашего профсоюза, решаем вопросы по улучшению условий труда и соблюдению коллективного договора. По графику проводим обходы по санитарному состоянию туалетов, душевых, столовых. Сейчас стараемся контролировать соблюдение питьевого режима. В настоящее время ведутся ремонтные работы в душевых на участке шихтоподготовки и в самом цехе. Выделены деньги на ремонт моечных отделений, санузлов, на частичную замену кафеля в раздевалках. Завершить ремонт планируем к августу этого года. Усилиями актива цеха для ремонтных служб добились возврата 122 и 123 видов оплаты, которые не платили несколько месяцев. Машинистам вагоноопрокидывателей, бригадирам основного производства, машинистам конвейеров в зимнее время года теперь выдают теплое нательное белье, электромонтерам – резиновые сапоги, — рассказывает Б.Ж. Кабжасаров.
Одной из основных проблем в цехе остается изношенность оборудования. Повсюду наблюдается нехватка запасных частей, как уверяют в цехе, с каждым годом ситуация становится все хуже. В 2013 году аглопроизводству исполняется 50 лет, а весте с ним «праздновать» юбилей будет и оборудование, не повергавшееся замене на протяжении всего срока эксплуатации цеха. Помимо устаревшего оборудования в цехе наблюдается и проблема недоштата.
— У нас в цехе есть еще один не решенный вопрос – это выдача ЛПП. У нас его получают только электрогазосварщики, это 16 человек, остальным – «не положено»! Хотя мы все работаем в одинаковых условиях труда. До сих пор не понимаю, почему КИПовцы и связисты получают ЛПП, а машинисты конвейеров нет? Вообще, мое мнение, ЛПП должны получать все работники комбината без исключения, — возмущается Булат Жумабаевич.
Но больше всего волнует людей их будущее, которое непосредственно связано с сегодняшним уровнем оплаты труда на комбинате. Несмотря на стабильную зарплату, мало кто в цехе может похвастаться хорошим достатком. У всех проблемы материального плана – оплата за обучение, лечение, коммунальные услуги. Большинство женщин в цехе в одиночку воспитывают детей.
— Правление пользуется тем, что найти постоянную работу в нашем городе проблематично. К преимуществам можно отнести соцпакет и многие льготы, вот и вьют из рабочего человека веревки. Не каждый, по тем или иным причинам может пойти на конфликт с начальством. Сейчас, в преддверии забастовки, со стороны администрации поступают угрозы: мол, смену не оплатят, с работы выгонят за прогул и т.п. и вообще пусть бастуют те, кто на отсыпном и выходном. Но мы вместе с нашим профсоюзом хотим одного — чтобы г-н Миттал поделился с нами своей прибылью, которую он заработал благодаря нам!

К.Жданов

Добавить комментарий