Главное – двигаться вперед!

ТЕКСТ

— Андрей Андреевич, расскажите с чего все начиналось?
— Участок был создан в 1987 году, в то время он назывался вычислительным центром. Создание участка было инициативой руководства комбината — в то время директора Сосковец и Свичинский очень любили внедрять электронику в нашем комбинате. В результате и появилось это здание, начиненное оборудованием. Изначально планировалось создать не просто систему сбора данных, как в остальных цехах, а сделать систему управления технологическим оборудованием. Для достижения этой цели был выбран Киевский институт, который в течение 3-х лет писал программное обеспечение вместе с нашими программистами. Наши учились, внедряли новое оборудование. Научились управлять чистовой и черновой группой клетей.

Какие инновации сейчас используются в цехе?
— Сегодня в нашем цехе этими клетями управляют при помощи контроллеров на базе Siemens. Т.е. сейчас вся техника цифровая, нам удалось уйти от аналоговой и полуцифровой техники. Сейчас вся «прокатка» управляется с помощью нашего оборудования операторами 7 поста. В этом году мы планировали запустить автоматизацию черновой группы и вывести цех на более современный уровень. На данный момент нами сдано оборудование в опытную эксплуатацию.

Сколько людей осталось на участке?
— После всевозможных сокращений и реструктуризаций штат сократился с 33 до 14 человек. Из них 3 инженера — электронщика, 3 инженера-программиста, остальные электромонтеры. Наши электромонтеры это специалисты высокого класса. Наш участок один из самых молодых, поэтому и работает у нас в основном молодежь. Сейчас у нас текучки кадров практически не наблюдается, если кто уезжает, то в основном за границу. Недавно у нас закончилась волна увольнений по СДУ, но все равно мы с бывшими коллегами постоянно общаемся, стараемся не забывать друг друга.

— Какие мероприятия проводились к юбилею участка?
— Наш профсоюз организовал нам выезд в зону отдыха. Мы приглашали всех, независимо от того остался человек в городе или уехал заграницу. К сожалению, многие не смогли приехать. Мы отдохнули, отлично провели время, вспоминали всех!

— Какие планы у коллектива цеха на будущее?
— В последний раз мы закупили оборудование в 2000 году, когда стали переходить на Siemens. Последний этап реконструкции завершился в 2004 году. Теперь развития больше нет и мы работаем на этом оборудовании. Сейчас у нас есть питерское оборудование. Но нам, конечно, интересней работать на новом оборудовании, а так приходится обслуживать, то которое имеем. В дальнейшем мы планируем автоматизировать как можно больше процессов нужных технологам.

Какое настроение сейчас преобладает в коллективе?
— Настроение сейчас не очень оптимистичное. Особенно учитывая последние события. Нам бы хотелось развиваться не революционно, а эволюционно. И пускай хотя-бы мелкими шагами, но главное постоянно двигаться вперед!
Редакция нашей газеты поздравляет коллектив участка технологической автоматики с 25 летием! Желаем новых достижений и успехов в работе!

К.Жданов

Добавить комментарий