Металлурги вышли бастовать!

29 июня т.г. под эгидой Профсоюза «Жактау» более трех тысяч сотрудников «АрселорМиттал Темиртау» устроили масштабную акцию протеста и потребовали поднять заработную плату сразу на 30 процентов! Забастовка продлилась три часа, ее назвали предупредительной. И уже сейчас на металлургическом комбинате готовятся ко второй забастовке, на этот раз бессрочной.
Акция протеста металлургов Темиртау — последнее предупреждение руководству. Таким неординарным образом члены нашего профсоюза «Жактау» пытаются привлечь внимание владельцев компании к своим требованиям, первое из которых — повышение заработной платы.

На забастовку пришло более 3 тысяч человек  На забастовку пришло более 3 тысяч человек  На забастовку пришло более 3 тысяч человек  На забастовку пришло более 3 тысяч человек

Напомним, что вести переговоры по увеличению заработной платы, профсоюз металлургов «Жактау» начал еще в октябре прошлого года и уже тогда было выдвинуто требование о 30% прибавке. Были пройдены все этапы переговоров, весь июнь руководство проводило трехсторонние «круглые столы», на которых объяснялась ситуация на мировом рынке и компании в целом. Но окончательного решения проблемы (трудового спора) ни одна из предпринятых мер так и не принесла. В результате профсоюз пошел на крайние меры, начав сбор подписей для проведения забастовки. Всего по комбинату было собранно более 10,5 тысяч подписей — более 50% голосов рабочих, необходимых, согласно законодательству РК, для проведения забастовки.
Первая предупредительная 3 часовая забастовка, длившаяся с 7 до 10 часов утра прошла на территории комбината. Выразить свое недовольство политикой компании пришли более 3 тысяч трудящихся. Для предотвращения критических ситуаций на акции протеста присутствовали сотрудники полиции, КНБ и дружинники профкома с красными повязками, которые находились в толпе бастующих.
Вход для СМИ был закрыт, пройти на территорию АМТ смогли только сотрудники СМИ, непосредственно освещающие деятельность «АрселорМиттал Темиртау» и имеющие пропуска.
Забастовка прошла достаточно организованно. Рабочие, оставив лишь небольшое пространство в центре для выступающих, дружно требовали поднять зарплату, кричали, свистели и стучали касками. Некоторым места не хватило и около сотни человек забрались на железнодорожную насыпь.
Первым с заявлением выступил председатель профсоюза металлургов «Жактау» Владимир Васильевич Дубин:
— Это наш протест! Протест той заработной плате которую мы получаем, тем условиям труда, в которых нам приходится работать! То, что нам сегодня предлагают 2,6% – это насмешка со стороны компании. Вспомните, сколько получал металлург раньше — в 2-3 раза больше, чем в среднем по стране. Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о том, как решить эту проблему. Не решив эту проблему сегодня, завтра мы можем выйти на бессрочную забастовку! Это мнение забастовочного комитета, возглавляет который профсоюз «Жактау»!
Участники забастовки потребовали пригласить генерального директора «АрселорМиттал Темиртау» Виджая Махадевана. С его приходом стук касок и крики о повышении зарплаты усилились и не смолкали в течение всего выступления гендиректора, порой перебивая и перекрикивая его слова:
— Дорогие друзья, я знаю почему вы здесь сегодня собрались. Всех нас очень заботит, вопрос о зарплате! Мы обсуждаем этот вопрос уже более 6 месяцев… Вы все знаете какая ситуация сложилась сейчас на комбинате! Я бы хотел дать вам, реальную картину сегодняшнего положения… Мир поменялся со второй половины 2008 года. Сейчас наступает, вторая волна кризиса… – слова г-на Махадевана прервал рокот негодования работников, требующих повышения зарплаты, сопровождаемый стуком касок.
– Вы должны понимать, как сложно загрузить производство в прокатных цехах… Не наша вина, что в мире наступает кризис металлургии, но мы должны вместе приспосабливаться к нему! Компания предлагает вам в этом году, полностью закрыть инфляцию? выплатив 7,4% и дополнительно увеличить тарифы и оклады на 2,6% …
— «Ваша прибавка, как капля в море!» «Не нужны нам ваши 2,6%, мы не согласны!», « Хватит разговаривать, дайте нам зарплату!», «Нам детей нечем кормить, кроме ваших обещаний!»- раздавались крики из толпы, под одобрительные возгласы бастующих.
— Не теряйте надежду, ведь это ваша компания, — завершил свое выступление г-н Махадеван, – Мы продолжим переговоры и, возможно, в следующем году ситуация изменится!
Генерального директора продолжали атаковать вопросами, не давая пройти. Спрашивали: собирается ли компания повышать заработок? После ухода г-на Махадевана, отвечать на вопросы трудящихся стали В.В. Дубин и старший директор по производству В.М. Адякин.
— Если будет бессрочная забастовка, то пойдет вся наша бригада! Ведь это добровольное дело и мы полностью поддерживаем профсоюз. На нас никто не «давит», во всяком случае не на нашем участке, — заявила машинист крана Галина Федоровна Бутусова.
— У меня зарплата выходит 38 тысяч на руки! Я считаю, что в наше время это очень низкий заработок за ту работу которую мы выполняем! Говорят, что на нашем комбинате средний заработок по 115 тысяч тенге, мы лично такого не видим! Пускай Правление покажет свои оклады, сколько они получают, — возмущалась Татьяна Лопатина, машинист крана.
— У меня зарплата 47 тысяч, разве можно на это прожить? Конечно наша акция протеста вряд ли нанесла предприятию убытки. Вот если бы не работал весь завод, тогда бы это ударило хозяина по карману! — говорит слесарь-ремонтник Евгений Ким.
Не все из опрошенных называли свои имена, фамилии и место работы, ведь судя по отзывам работников, в преддверии предстоящей забастовки, были случаи оказания давления со стороны руководства цехов. Профсоюз металлургов «Жактау» призывает трудящихся не бояться! Забастовка проходила строго в рамках закона. В случае давления со стороны администрации цехов, нужно обратиться с заявлением в профком. Руководителю, оказывающему давление на своих подчиненных, грозит ответственность, в т.ч. уголовная.
Профсоюз «Жактау» очень порадовала сплоченность и организованность в действиях участников забастовки. Люди настроены решительно. Пришедшие на акцию протеста высказывались за более решительные действия и одобряли проведение бессрочной забастовки.

К.Жданов

Добавить комментарий