Пресс-конференция

Свое мнение по поводу состоявшейся забастовки председатель профсоюза металлургов «Жактау» В.В. Дубин высказал сразу после неё, в ходе брифинга с журналистами.

— Насколько я могу судить собралось более 3 тыс. человек. Отсюда я могу сделать вывод, что наша предупредительная забастовка прошла успешно! Нам удалось вызвать на разговор генерального директора, чтобы он описал ситуацию на производстве. Но то, что он сказал – это очередной плач. Плач о том, что сейчас кризис, нет рынка сбыта и о том, что вопрос о повышении заработной платы будет решаться только когда наступят более хорошие и спокойные времена.
Люди уже доведены до отчаяния! Нам говорят, что средняя зарплата по комбинату 115 тысяч – это блеф! Это как средняя температура по больнице. Есть у нас люди получающие и по 40-50 тысяч и для них прибавка в 2,6% это несерьезно! Это нонсенс, когда люди занятые во вредном производстве, получают такие деньги!
Уже образован забастовочный комитет. И теперь он начнет свою работу, чтобы вести переговоры по нашим требованиям. Если не найдем общего языка и не придем к общему решению, то по законодательству мы имеем право продолжить забастовку! Работники выйдя на свои рабочие места делать ничего не будут. Мы не будем останавливать цеха, занятые в основном производстве, они должны работать согласно закону и не могут принимать участие в бессрочной забастовке.
Сегодняшняя акция протеста показала, что трудовые коллективы полностью солидарны с профсоюзом. Впервые на Казастанской Магнитке прошла такая акция и, надеюсь, что мы добьемся результата! У людей уже настолько накипело, что осталась только одна мысль «Хватит над нами издеваться!».
Реальное повышение заработной платы было в 2008 году. После него проходила только индексация на уровень инфляции. Прошло 3 года и мы решили, что настало время опять проводить увеличение зарплаты. В случае давления руководства подразделений на работников из-за участия в забастовке, мы будем настаивать на привлечении виновного к ответственности, вплоть до уголовной.
На данный момент забастовочным комитетом ведутся последние переговоры с Правлением компании, по результатам которых будет принято решение о том нужно ли будет проводить бессрочную забастовку или стороны найдут компромиссное решение. О нашей забостовке будет доложено и руководству области и руководству государства. Я думаю, что власть должна оказать нам помощь в вопросах ведения переговоров с руководством комбината.

Добавить комментарий