Забастовка состоялась!

Председатель профкома В.В.Дубин с удовлетворением отметил, что первая забастовка металлургов прошла очень организованно и получила большой общественный резонанс не только в Казахстане, но и в мире.

До последнего момента уточнялось, кто из работников сможет принять участие в забастовке, чтобы не нарушалось главное условие — непрерывность производства. Работа основного оборудования и механизмов должна обеспечиваться бесперебойно. Участие в забастовке — добровольное, тем показательнее, что члены трудового коллектива проявили большую активность и солидарность для достижения своих прав и интересов в решении трудового спора с Правлением АМТ! Собравшиеся на площади, сразу за центральной проходной комбината, работники дружно стучали касками, хлопали и свистели в знак протеста той позиции, которую Правление упорно занимает, предлагая вместо прибавки жалкие 2,6%.
По требованию бастующих рабочих к ним вышел генеральный директор «АрселорМиттал Темиртау» г-н Махадеван. С его появлением стук касок и крики о повышении зарплаты раздались с новой силой и не прекращались в течение всего выступления гендиректора АМТ. Слова о том, что сейчас наступает вторая волна кризиса и надо подождать, когда у компании появится возможность повысить зарплату, вызвали негодование бастующих металлургов, сопровождались громким стуком касок.
30 июня т.г. сразу, на следующий день после предупредительной забастовки металлургов, состоялось заседание представителей Правления «АрселорМиттал Темиртау» и членов забастовочного комитета, было предложено просчитать предложения сторон в плане повышения тарифов и окладов: по предложению Правления на 7,4 + 2,6 % и дополнительно малооплачиваемой категории работников предприятия (получающих до 60 тыс. тенге) и Профсоюза – на 7,4% + 10%. После этого будет проведена еще одна встреча сторон. Если решение по-прежнему не будет найдено – забастовочный комитет готов объявить о начале бессрочной забастовки.
В различные государственные органы направлены письма и обращения Профсоюза металлургов «Жактау». Со 2 июля т.г. уже приступила к проверке проблемы недоштата и условий труда на «АрселорМиттал Темиртау» комиссия областного Департамента по контролю и социальной защите населения.
Состоявшаяся акция протеста темиртауских металлургов получила широкий общественный резонанс. Солидарность в борьбе металлургов и профсоюза «Жактау» «АрселорМиттал Темиртау» в вопросах защиты справедливых требований по росту заработной платы уже поддержали металлурги Украины, Центральный Совет горно-металлургического профсоюза России, Международная Конфедерация Профсоюзов, объединяющая в своих рядах 175 млн. членов.

Преследование участников забастовки – противозаконно!
Поскольку правоохранительными органами не выявлено нарушений в процессе ведения предупредительной забастовки металлургов, она признана законной. В этой связи преследование забастовщиков со стороны представителей администрации АМТ является противозаконным. Излишним также является требование администрации отдельных цехов о предоставлении объяснительных от работников, отсутствовавших три часа 29 июня т.г.на рабочих местах в связи с участием в забастовке. Писать такие объяснительные работники, участвовавшие в забастовке, вовсе не обязаны! Другое дело, если работник отсутствовал на работе по другой причине — опоздания или прогула, не связанных с акцией протеста.
За подобные перегибы особо «ретивые» руководители цехов могут быть привлечены к ответственности, вплоть до уголовной, если на них поступят докладные в профсоюзный комитет и далее – в прокуратуру города.

Техника безопасности
За истекшие 6 месяцев года на «АрселорМиттал Темиртау» зарегистрировано 3 несчастных случая, в т.ч. один со смертельным исходом на АГП, а также 3 н/случая в подрядных организациях. 28 июня т.г. травму руки получил работник цеха ректификации КХП.
Спецодежда – в наличии. Необходимо подготовить и сдать в профком отчеты по работе общественных инспекторов за последние 6 месяцев.

Путевки, ссуда
Подписана беспроцентная ссуда на июль в сумме 2,7 млн. тенге, получение в Народном банке (РНН, уд. личности). В кассе профкома имеются путевки в санатории «Манкент» — 9,10,11 июля, «Арман» — 21 июля, в пансионаты «Манкент» (10-дневные, ежедневно в 9 ч. утра с вокзала г. Караганды ходит автобус) — 9, 18, 27 июля, «Каргалы» — 12 июля, д/о «Султан» — 9, 23, 30 июля.

Проблема недоштата
Призыв профсоюзного комитета металлургов «Жактау» обратить внимание на остро стоящую на предприятии «АрселорМиттал Темиртау» проблему недоштата, а также объявить мораторий на дальнейшее сокращение персонала, которое несет немалую угрозу для безопасности людей и производства — возымели действие. Со 2 июля на металлургическом комбинате Департаментом по контролю и социальной защите населения Карагандинской области начата проверка. Представителей департамента в первую очередь интересует планово-фактическая численность работающих, соблюдение графика отпусков, работа персонала в выходные дни и сверхурочно, различного рода переработки, графики сменности. Начнутся проверки с АГП, затем на КХП, в прокатных цехах, ОГЭ, ЕРМУ.

День металлурга
К предстоящему профессиональному празднику, который в этом году отмечается 15 июля, готовится праздничная программа. По традиции будет обновляться Доска почета комбината, на которой будут размещены фотографии 60 лучших работников предприятия ( с выплатой премии по 50 тыс. тенге). Приняты совместные Постановления дирекции и профсоюзного комитета о награждении знаком «Енбек Данкы» (№2 от 28 мая т.г. – 21 человек) и присвоении звания «Ветеран комбината» (№4 от 28 июня т.г. – 500 человек) лучших работников комбината с выплатой денежной премии.
В программу праздника металлургов войдет торжественное собрание, которое состоится в ГДК 13 июля в 17 часов.14 июля на стадионе проводятся спортивные соревнования, а также праздничный концерт – начало в 19 часов, с участием Андрея Тихонова, завершением праздника будет фейерверк.

В. Шепеленко

Добавить комментарий