Генеральный директор компании Виджай Махадеван:

— Первое, что нужно сказать – требования профсоюза завышены, нереалистичны. Они требуют 30% плюс инфляционная надбавка в 7,4%. Мы, как компания, также понимаем обеспокоенность наших работников, их требования. И мы готовы решать проблему по повышению зарплат, когда ситуация улучшится. Несмотря на те сложности, о которых я вам говорил, компания тем не менее выполняет положения колдоговора и повышает зарплату на уровень инфляции. В этом году мы также повышаем зарплату на процент инфляции, и, понимая наших работников и идя им навстречу, мы предложили повышение зарплаты на 2,6%. Как только у нас стабилизируется ситуация с производством, со спросом, мы будем готовы дать дополнительную прибавку сверх того, что мы уже предложили.

— Когда это случится, примерно по срокам?
— Делать прогнозы – дело неблагодарное. Принимая во внимание ситуацию на глобальных рынках, а также то, что сейчас у нас на носу зимний период, когда спрос на металлопродукцию будет циклично снижаться, я думаю, что ситуации может поменяться где-то к лету следующего года.

— Вы сказали, что 30% — завышенные требования. Но профсоюз говорит, что рабочие согласны и на реальные 10% — этот вариант вы обсуждаете?

— Мы начали с того, что даем 7,4 плюс 2,6%. С угольщиками мы в октябре продолжим переговоры по повышению зарплаты — именно в это время будет видно, стабилизируется ли ситуация. Потому что говорить о том, что ситуация улучшилась или ухудшилась, по результатам одного квартала – неправильно. То есть требования наших работников правильные. Проблема в том, что они приходятся на тяжелые времена. Нам нужно продержаться в этот сложный период, и тогда мы будем рады повысить зарплату нашим сотрудникам. В Европе сейчас тоже есть акции протеста, но там люди протестуют для того, чтобы сохранить свои рабочие места. То есть повышать зарплаты мы будем и дальше, но постепенно и исходя из того, когда у нас стабилизируется ситуация.

— А если забастовка будет бессрочной, и остановится отгрузка?
— Я думаю, что большинство членов профсоюза понимает, какова реальная ситуация в компании. Я знаю это, потому что говорил и с членами забастовочного комитета, и с руководителями профсоюза, и с людьми во время акции.

— Администрация готова к бессрочной забастовке?
— Я вам скажу так: ежедневно мы общаемся с профсоюзом. Я думаю, что в конце концов все будут действовать по закону – и компания, и профсоюз. Естественно, у наших работников есть право на свободу выражения своих мыслей, и если случится такая ситуация, о которой вы говорите, мы будем к ней готовы. Но мы не хотим забастовок и считаем, что это – не метод решения проблемы. Что необходимо – это чтобы мы с профсоюзом обменивались реальной информацией, чтобы все понимали, какая ситуация в компании, и чтобы профсоюз это смог донести до своих членов.

— Вы сегодня убедились, что работники настроены серьезно. Будете ли вы об этом сообщать в головной офис, и будет ли наконец найдено решение? Ведь профсоюзный и забастовочный комитеты до последнего дня вели с вами переговоры, и они предлагают компромисс – допустим, 7,4% и 10% — это устроило бы сегодня трудовой коллектив, и дальнейшие акции протеста были бы не нужны. Все зависит от Вашего решения.
— Мы – прозрачная компания. И, разумеется, информация о сегодняшней акции профсоюза будет донесена до головного офиса и всех подразделений компании. И мы не готовы сейчас дать ничего сверх того, что мы уже предложили. Но, повторюсь, мы готовы продолжать переговоры, но для этого должно пройти время.

— Компания понесла убытки сегодня?
— Как профсоюз заявлял ранее, акция была организована таким образом, что она не затронула производство. В ней приняли участие работники, которые возвращались с третьей смены, и неключевой технологический персонал. Акция не затронула основное производство. Ну и работники наши также понимают необходимость сохранить непрерывный процесс производства. Поэтому я не ожидаю каких-то потерь.

Добавить комментарий