Главная задача – забота о людях!

Цех сетей и подстанций был построен в 1959 году. Он создавался для обеспечения электроснабжением комбината. Сегодня в цехе осталось всего 104 человека, но работы не убавилось. Как обстоят дела в цехе на данный момент рассказывает председатель цехкома ЦСП Наталья Кулешова.

— Какая главная задача у Вашей первичке?
— Мы стараемся, в первую очередь, думать о людях. У нас остается все меньше работников, о которых можно позаботиться. Благодаря профсоюзу металлургов «Жактау» есть возможность отправлять людей в зоны отдыха, на спортивные мероприятия. Поздравляем каждого работника с юбилеем, днем рождения, с праздниками. Всем сотрудникам, находящимся на больничном, выписываем материальную помощь.

— Что сейчас волнует коллектив?
— Люди ждут повышения зарплаты, все готовы поддержать наш профком в бессрочной забастовке! Далее следует наша общая проблема — недоштат. Если брать отдельные участки, то на каждом должны работать по 5 человек, а работают 2. Сейчас средний возраст работающих в цехе достигает 45-50 лет. Из новых сотрудников устроился только 1 человек, да и то переводом из другого цеха. На самом «молодом» участке возраст людей 30-40 лет. У нас очень низкая зарплата и все хотят повышения. Мы полностью согласны с профсоюзом и теми мерами на которые пришлось пойти. Зарплата электромонтера 6 разряда – 50 тысяч, разве на эти деньги можно прожить? Из-за низкого оклада к нам поэтому никто не идет работать. Главная проблема на сегодня – это наши деньги, наш уровень жизни!

— Расскажите о своей деятельности, с чего начиналась Ваша трудовая биография?
— Я стала председателем цехового комитета в 2002 году. До этого работала в ЦСП электромонтером. Главной задачей для меня всегда была забота о людях и их потребностях. Сейчас меня волнует проблема недоштата. Лето – сезон отпусков, а отпускать людей в отпуск нет возможности. Если человек уйдет в отпуск или на больничный его даже заменить некем.

— Многие цеха жалуются на устаревшее оборудование, как в ЦСП?
— Наш цех обслуживает все энергооборудование комбината. На 77 подстанцях необходимо периодически проводить текущие и капитальные ремонты. Есть у нас 12 подстанция, которая функционирует с 1959 года. Там все оборудование давно устарело. Идут реконструкции, но они позволяют заменить лишь небольшую часть оборудования. Трансформаторы мы меняем, например, только после того, как они сгорают. И так во всем: вот сгорит что-нибудь, тогда поменяют!

К.Жданов

Добавить комментарий