С 1 июля — новые тарифы в «Окжетпесе»

С 1 июля ТОО «Окжетпес» вводит в действие новые тарифы на электроэнергию. Платить за свет темиртаусцы будут больше на 15%. Но при этом для части пожилых жителей города увеличивается лимит по потреблению электроэнергии, который они будут оплачивать по минимальному тарифу.

— На сегодня мы должны сказать, что тариф увеличился. Вырос он существенно, поэтому вопросы экономии электроэнергии, а следовательно, и энергоресурсов становиться острым, — отметил заместитель директора ТОО «Окжетпес» по коммерческим вопросам Серик Ахметов. — Более того, согласно инвестиционной программе, рассчитанной на три года, тариф на электроэнергию будет расти и в последующие годы. Однако при этом «Окжетпес» также принимает меры, которые приведут к прекращению хищений. Уже с 2013 года мы, например, начинаем менять приборы учета в многоэтажных домах. В этом году мы завершаем замену электроприборов на интеллектуальные в частном секторе. Мы сразу же увидели результат, и результат положительный. Хищения в частном секторе прекратились. С этой же целью мы будем менять приборы учета и в многоэтажном жилье. Установку интеллектуальных приборов учета, их вынос в отдельное помещение, «Окжетпес» будет производить за свой счет. Введение новых приборов учета позволит нам оперативно отключать задолжников, наладить нормальный учет потребленной электроэнергии. А главное, исключить хищения и несанкционированные заборы электроэнергии, которые на сегодня существуют. Эти потери считаются коммерческими и за них «Окжетпес» платить государству громадные штрафы.
Но это планы на последующие два года. А сегодня для горожан важно то, что с 1 июля платить за электроэнергию придется дороже. Причем, если для темиртаусцев тариф на свет повысился на 15%, то для юридических лиц повышение в зависимости от объема потребление составило 12% и 13,5%. Но обо всем по порядку.
Итак, с 1 июля среднеотпускной тариф на электроэнергию составляет 7, 50 тенге за киловатт в час. Этот тариф важен для гаражных обществ, а также для тех горожан, у которых имеется подъездное освещение. А вот за электроэнергию, которую темиртаусцы потребляют в квартирах и частных домах, теперь платить будем больше 6 тенге за киловатт в час. Причем и на этот раз тариф на электроэнергию горожан, проживающих в домах, где проектом предусмотрено централизованное газоснабжение, несколько ниже, чем для домов с электроплитами. Для темиртаусцев, в домах которых по проекту установлены электроплиты, при льготном лимите в 100 киловатт в месяц на одного человека 1 кВт/час электроэнергия будет стоить 6,10 тенге, для домов с газовыми плитами при льготном лимите 80 киловатт на человека в месяц – 6,07 тенге за 1 кВт/час. При этом теперь в систему оплаты за электроэнергию потребленную сверх установленного лимита вводятся изменения. Если раньше было всего два шага – оплата при соблюдении лимита и оплата за электроэнергию сверх него, то с 1 июля вводится трехшаговый дифференцированный тариф. Для домов с электроплитами при потреблении электроэнергии от 100 до 180 кВт/час на человека в месяц тариф составит 9 тенге, а за электроэнергию потребленную свыше 180 кВт/час на человека – 11,26 тенге.
Что же касается жителей домов с газовыми плитами, то для них градация потребления электроэнергии следующая. При потреблении электроэнергии от 80 до 160 кВт/час на человека в месяц тариф составит 9 тенге за кВт/час; при потреблении свыше 160 кВт/час на человека в месяц – 11,26 тенге за кВт/час.
— Те потребители, которые потребляют большое количество электроэнергии, или они считают, что потребляют много электроэнергии и хотят снизить свои затраты на оплату счетов за потребленную электроэнергию, могут установить двухставочные приборы учета, которые ведут учет потребленной электроэнергии по зонам суток, — советует Серик Ахметов. — Зоной дневного потребления считается период с 7.00 до 23.00, в это время тариф по оплате электроэнергии составит 9,92 тенге за кВт/час. Зона ночного потребления — с 23.00 до 7.00, тариф 2,42 тенге за кВт/час.
Также с 1 июля в Темиртау начала действовать новая система оплаты за электроэнергию для льготной категории граждан. К ним относятся одиноко проживающих пенсионеров по возрасту, инвалидов, участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лицам. Однако пользоваться льготной нормой потребления электроэнергии эти категории темиртаусцев смогут только в том случае, если они имеют в собственности не более одного жилого помещения. Так для льготных категорий граждан, проживающих в домах с электроплитами, минимальная норма составит 140 кВт/час в месяц при тарифе 6,10 тенге за кВт/час. За электроэнергию, потребленную в пределах от 140 до 180 кВт/час, тариф составляет 9 тенге за кВт/час; свыше 180 кВт/час – 11,26 тенге. Для льготников, проживающих в домах с газовыми плитами, минимальной нормой потребления установлено 120 кВт/час в месяц при тарифе в 6,07 тенге за кВт/час. При потреблении электроэнергии от 120 до 160 кВт/час – 9 тенге; свыше 160 кВт/час – 11,26 тенге.
Новшества, введенные с 1 июля по лимиту потребления электроэнергии, как надеются в антимонопольном комитете должны стимулировать стремление населения экономить энергоресурсы.
Согласно трехзонной системе самой дешевой электроэнергия будет в ночное время – с 23 до 7 часов. Для предприятий с градацией потребления до 100 киловатт в эти часы электроэнергия будет стоить 3,27 тенге без НДС против дневного тарифа, который составит 10,15 тенге за киловатт в час без НДС. Самой дорогой электроэнергия будет в вечернее время (с 19.00 до 23.00) – 23,01 тенге без НДС за кВт/час. А для предприятий с градацией потребления от 100 до 750 киловатт ночной тариф будет равняться 4,36 тенге без НДС против дневного 13,55 тенге за киловатт в час без НДС, вечерний – 30,27 тенге без НДС за кВт/час.
— Потребителю нужно знать, что по закону есть такая норма – ежегодный пересмотр тарифа в соответствии со всеми индексами инфляции, ростом затрат, которые несет услугодатель. Например, уже сегодня мы точно знаем, что в новом году увеличится отпускная цена на электроэнергию, по которой «Окжетпес» ее покупает, значит и тариф на свет для горожан еще подрастет. Как бы мы этого не хотели, но электроэнергия будет дорожать каждый год. Единственный способ снизить свои затраты, это экономить. Переходить на энергосберегающие лампы, выключать свет, если в нем нет необходимости, не оставлять уходя из дома бытовые приборы включенными в сеть в режиме ожидания, — говорит Серик Ахметов.
Так что темиртаусцам остается одно, начать приучать себя жить в режиме экономии. Вот и двухставочные приборы учета также помогут платить за свет меньше, ведь при их наличии горожане смогут включать, например, посудомоечные и стиральные машины по ночам, когда тариф на электроэнергию ниже дневного почти на 4 тенге за киловатт.

Пресс-служба ТОО «Окжетпес»

Добавить комментарий