Лето в «Романтике»

Комиссия рабочего контроля продолжает проверку оздоровительных лагерей. В этот раз комиссия посетила ДОЛ «Романтик». В состав комиссии вошли председатель комиссии рабочего контроля профкома комбината Ф.Л. Гафнер, врач гигиенист-эпидемиолог УМВ А.В. Давыдова, член комиссии А.И. Халанская.

Проверка показала, что хуже всего подготовлены к приему детей — столовые. Поэтому, первым делом по приезду, комиссия отправляется на кухню и в столовую. Здесь те же проблемы с оборудованием, что и в «Факеле». Из 12 электроплит на момент проверки функционировали только 6, из 6 варочных котлов в исправном состоянии также только половина.
Система вентиляции работает слабо. Отсюда духота в кухне, на которой поварам приходится работать всю смену. Шок вызвала полностью открытая проводка. Провода, перетянутые синей изолентой, лежат на полу нигде не прикрепленные. Над входом в душевую персонала — оголенная проводка.
— А что мы можем сделать, электрика-то нет! Кто пойдем сюда работать за такой оклад? Приходится обходиться тем, что есть, — оправдывается директор ДОЛ «Романтик» Т.А. Волохова.
Были замечания по плохо обезжиренной посуде, недостаточно эффективной работе холодильных камер и остаткам обеденной пищи, избавляться от которых, по всем санитарным нормам, необходимо в течение 24 часов. После осмотра помещения, члены комиссии продегустировали обед: борщ, рис с жареной колбасой и овощной салат. Никаких претензий салат и борщ не вызвали. Иное дело — второе блюдо. Рис невкусный, разваренный, а жареная «докторская» колбаса – не совсем то блюдо, которое хочется видеть вместо мяса. Однако, дети съедали все без остатка, ведь свежий горный воздух и активные игры на воздухе, способствуют хорошему аппетиту.
Что действительно радует в лагере, так это отремонтированные корпуса. Каждый из них в яркой цветовой гамме и с анимационными картинками на стенах. В корпусах уютно и прохладно, в холле стоят диваны и современные телевизоры.
В целом впечатления от посещения ДОЛ «Романтик» остались положительные, тем более, что директор лагеря Т.А. Волохова, в течение всего визита комиссии рассказывала, какие усилия предпринимаются, чтобы детям хорошо и комфортно здесь отдыхалось.

К.Жданов

Добавить комментарий