На «АрселорМиттал Темиртау» состоялась первая забастовка металлургов

29 июня т.г. под эгидой Профсоюза «Жактау» более трех тысяч сотрудников «АрселорМиттал Темиртау» устроили масштабную акцию протеста и потребовали поднять им заработную плату сразу на 30 процентов! Забастовка продлилась три часа, ее назвали предупредительной. И уже сейчас на металлургическом комбинате готовятся ко второй забастовке, на этот раз бессрочной.

На митинге  На митинге  На митинге  На митинге  На митинге  На митинге

Акция протеста металлургов Темиртау — последнее предупреждение руководству. Таким неординарным образом члены нашего профсоюза «Жактау» пытаются привлечь внимание владельцев компании к своим требованиям, первое из которых — повышение заработной платы.
В 1995 году, до прихода компании Миттала, доля зарплаты в себестоимости продукции составляла 14%, сейчас 10%. Ни в одной европейской стране такого нет, в среднем на оплату труда работников приходится 40 – 50%!
Создан и действует забастовочный комитет из 15 человек, который подготовил требования к Правлению компании. 22 июня т.г. они были переданы генеральному директору «АрселорМиттал Темиртау». Мы требуем:

  1. Увеличить тарифные ставки и оклады работникам АО «АрселорМиттал Темиртау» (Стальной департамент) на 30% с 1.01.2012 г.
  2. Провести индексацию тарифов и должностных окладов на уровень инфляции за 2011год в полном объеме с 1.07.12г. с их перерасчетом с 1.01.12г.
  3. Положение о порядке проведения индексации заработной платы от 1.01.11г. изменить. Проводить индексацию тарифов и должностных окладов на уровень инфляции за прошедший период с 1 января текущего года в полном объеме.
  4. Ввести с 25.06.2012 г. мораторий на дальнейшее сокращение персонала. До 1.09.2012 г. произвести укомплектование штатной численности всех структурных подразделений.

Последнее наше требование связано с тем, что по сравнению с 90-ми годами, численность трудящихся на металлургическом комбинате снизилась на 14 тысяч человек.
До последнего момента уточнялось, кто из работников сможет принять участие в забастовке, чтобы не нарушалось главное условие — непрерывность производства. Работа основного оборудования и механизмов должна обеспечиваться бесперебойно. Участие в забастовке — добровольное, тем показательнее, что члены трудового коллектива проявили большую активность и солидарность для достижения своих прав и интересов в решении трудового спора с Правлением АМТ! Собравшиеся на площади сразу за центральной проходной комбината работники дружно стучали касками, хлопали и свистели в знак протеста той позиции, которую Правление упорной занимает, предлагая вместо прибавки жалкие 2,6%.

в.в.дубин в центре

в.в.дубин в центре

Первым перед бастующими металлургами выступил председатель профсоюза металлургов «Жактау» Владимир Васильевич Дубин:

— Это наш протест! Протест той заработной плате, которую мы получаем, тем условиям труда, в которых нам приходится работать! То, что нам сегодня предлагают 2,6% – это насмешка со стороны компании. Вспомните, сколько получал металлург раньше, в 2-3 раза больше, чем средний заработок по стране. Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о том, как решить эту проблему, не решив эту проблему сегодня, завтра мы можем выйти на бессрочную забастовку! Это мнение забастовочного комитета, возглавляет который профсоюз «Жактау»!

По требованию бастующих рабочих к ним вышел генеральный директор «АрселорМиттал Темиртау» г-н Махадеван. С его появлением стук касок и крики о повышение зарплаты раздались с новой силой и не прекращались в течении всего выступления гендиректора АМТ, порой перебивая и перекрывая его выступление.

Слова о том, что сейчас наступает, вторая волна кризиса. И надо подождать, когда у компании появится возможность повысить зарплату, вызвали рокот негодования бастующих металлургов, сопровождаемый громким стуком касок.

В. Махадеван

В. Махадеван

— Не теряйте надежду, ведь это и ваша компания, — завершил свое выступление г-н Махадеван – Мы продолжим переговоры и, возможно, в следующем году ситуация изменится к лучшему…

Наш Профсоюз всегда выступал за социальный диалог с собственником предприятия. Но если он не дает результатов слишком долго — трудовые коллективы и Профсоюз по закону имеют право вступить в трудовой спор, а при не достижении компромиссного решения проводить акции протеста. О решении бастовать металлурги сообщили Правлению АМТ и общественности еще 19 мая т.г., тогда рабочие поставили руководству ультиматум: не будет выполнения их требований — состоится забастовка.
30 июня т.г., на следующий день после состоявшейся забастовки металлургов, состоялось заседание представителей Правления «АрселорМиттал Темиртау» и членов забастовочного комитета, было предложено просчитать предложения сторон в плане повышения тарифов и окладов: по предложению Правления на 7,4 + 2,6 % и дополнительно малооплачиваемой категории работников предприятия (до 60 тыс. тенге) и Профсоюза – на 7,4% + 10%. После этого будет проведена еще одна встреча сторон. Если решение по-прежнему не будет найдено – забастовочный комитет готов объявить о начале бессрочной забастовки.
В различные государственные органы направлены письма и обращения Профсоюза металлургов «Жактау», со 2 июля т.г. уже приступила к проверке проблемы недоштата и условий труда на «АрселорМиттал Темиртау» комиссия областного Департамента по контролю и социальной защите населения.
Состоявшаяся акция протеста темиртауских металлургов получила широкий общественный резонанс. Солидарность в борьбе металлургов и профсоюза «Жактау» «АрселорМиттал Темиртау» в вопросе защиты справедливых требований по росту заработной платы уже поддержали металлурги Украины, Центральный Совет горно-металлургического профсоюза России, Международная Конфедерация Профсоюзов, объединяющая в своих рядах 175 млн.

Добавить комментарий