Металлурги готовятся к забастовке – первой на комбинате в Темиртау!

Трудовой спор, который металлургам и Правлению АО «АрселорМиттал Темиртау» не удается решить уже несколько месяцев, обретает новые формы. Поскольку Правление предприятия упорно не желает пойти навстречу трудовому коллективу в вопросе о повышении заработной платы, металлургам под эгидой профсоюза «Жактау» не остается ничего другого, как провести первую в истории казахстанского предприятия забастовку. Предварительная работа по этой акции протеста велась в мае и июне. Представителям профсоюза удалось заручиться поддержкой почти 11 тысяч работников стального департамента, «за» забастовку высказались более 7 тысяч шахтеров.

Всю прошлую неделю на заседаниях Президиума профкома профсоюза шли дебаты о том, когда, как и где проводить забастовку. На данный момент все главные вопросы нашли решение. Уже известно, что забастовка будет проводиться 29 июня на территории АО «АрселорМиттал» в Темиртау. Создан забастовочный комитет из 15 человек, который уже приступил к подготовке требований к Правлению АО «АрселорМиттал Темиртау». Данные требования в соответствии с казахстанским законодательством необходимо представить работодателю не позднее, чем за 5 рабочих дней.
К большому разочарованию не только Профсоюза, но и других заинтересованных сторон, компромиссного решения найти не удается до настоящего времени. Все предложения трудового коллектива и его представителя — Профсоюза, вызывают категорическое отрицание со стороны Правления, одновременно и предложение Правления АМТ – о прибавке к зарплате в 2,6 процента, энтузиазма у работников предприятия не вызывает и звучит издевательски. Вот и получается, что кроме как митингов и забастовок, вызывающих широкий общественный резонанс и больно бьющих по имиджу транснациональной компании, других методов воздействия на работодателя у профсоюза «Жактау» и работников сегодня нет . Забастовку решено провести утром 29 июня т.г., подготовка к ней уже ведется.
Уважаемые металлурги, профсоюз «Жактау» призывает вас, сплотив наши усилия, отстаивать свои законные права и интересы!

Забастовочный комитет

Добавить комментарий