Профсоюзная хроника

Техника безопасности

За 5 месяцев текущего года на АО «АрселорМиттал Темиртау» допущено 6 несчастных случаев (2011 год — 3), из них один групповой смертельный, 2 тяжелых. Коэффициент частоты 1,7 (0,20 ). Коэффициент тяжести 0,028 (0,024). Имеются проблемы со снабжением суконной спецодеждой.
13 июня т.г. на сталелитейном заводе «Vizag Steel» (Индия), при пробном запуске новой, вводимой в эксплуатацию кислородной установки сталеплавильного цеха, вследствие повышения давления в трубопроводе кислорода, произошел взрыв установки, приведший к гибели 16-ти человек – персонала завода и подрядных организаций, присутствовавших при запуске установки, к разрушению установки и пожару на прилегающей территории.

Путевки, ссуда

Сформирован реестр на беспроцентные ссуды для работников комбината в общей сумме 2,6 млн. на июнь, который находится в Правлении на подписи. Необходимо срочно выкупить путевки в детский оздоровительный центр «Дискавери» — на все заезды (по заявлениям). Путевки в санатории и дома отдыха на июль необходимо выкупить до 20 июня, невыкупленные путевки будут перераспределены.

Рабочая спартакиада

С 28 июня по 2 июля т.г. сборная команда комбината примет участие в Первенстве среди предприятий горно-металлургической промышленности в г. Аксу. Готовится распоряжение по комбинату об освобождении спортсменов. Ведется подготовка к спортивной программе в честь Дня металлурга. Традиционно состоятся соревнования по стритболу, канату, эстафете. Дополнительно 14 июля состоятся суперфиналы по футболу -юношеский турнир, матч ветеранов и еще по 8 видам спорта.

Общепит

4 года работники предприятия получают ЛПП, но нормальной отчетности нет, предлагается ввести талоны.

Проблема недоштата

До 15 июня в профком необходимо было предоставить сведения о численности персонала по каждому цеху. С задачей успешно справились 23 подразделения, дополнительно 11 представлено по ОГЭ. Результаты проведенного анализа по недоштату в АО «АрселорМиттал Темиртау» планируется направить для принятия мер в прокуратуру города и области, департамент по охране труда и социальной защите населения, другие контролирующие органы.

В профком «Жактау» поступили ответы на запросы

Отдел социально-экономического мониторинга администрации Президента РК сособщил, что обращение профсоюза «Жактау» от 22 мая 2012 года (№ЗТ-Д-6836,1) направлено в Канцелярию Премьер-Министра РК для рассмотрения и принятия решения.
В ответе за подписью прокурора города Темиртау Д.Каржаспаева на обращение профсоюза «Жактау» об отмене постановления акимата г.Темиртау №16/1 от 24.04.2012 года, говорится о том, что указанным постановлением акимата было необоснованно отказано в проведении 29.04.2012 года митинга в парке старого города по пр. Республики, 134, в связи с поступившим обращением ОЮЛ «Федерация профсоюзов Карагандинской области» с просьбой отказать в его проведении до рассмотрения существующего спора на областной трехсторонней комиссии. Прокуратурой города направлено письмо акиму г.Темиртау о недопущении впредь подобных нарушений и неукоснительном соблюдении действующего законодательства Республики Казахстан в деятельности акимата г.Темиртау.
Комитет по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, рассмотрев обращение, направленное на имя Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан С.Н.Ахметова, сообщает, что вопрос повышения заработной платы должен решаться в рамках социального партнерства и социальной ответственности бизнеса на основе взвешенного диалога и соблюдения баланса интересов между сторонами. В целях урегулирования данного вопроса, Первым заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан 7 июня 2012 года дано поручение акиму Карагандинской области и государственным органам о проведении встречи с представителями профсоюзов и при необходимости вынести вопрос на заседание Карагандинской областной комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений.

Предупредительная забастовка

На прошлой неделе профсоюзами металлургов «Жактау» и угольщиков «Коргау» проведено совместное заседание президиума шахтеров и металлургов. По стальному департаменту АО «АрселорМиттал Темиртау» собрано около 11 тысяч подписей. По угольному департаменту – более 7 тысяч. 13 июня т.г. состоялось совместное заседание Президиума профсоюзов «Жактау» и «Коргау», на котором было принято решение о дальнейших действиях по решению трудового спора. Профсоюз «Жактау» планирует провести предупредительную забастовку, в «Коргау» от проведения забастовки воздерживаются.
Участие в забастовке для работников комбината является добровольным. Забастовка в будущем может принять форму бессрочной – это не противоречит закону.( Разъяснения для работников предприятия даются на 3 странице сегодняшнего выпуска газеты.) Профсоюзы до последнего надеялись, что вопрос можно будет решить путем переговоров, но этого не случилось. Участники совещания единодушно проголосовали за проведение забастовки на АО «АрселорМиттал Темиртау». Определен состав забастовочного комитета из 15 человек. В настоящее время определяется время, место и количество участников. Сегодня точно известна дата проведения забастовки – 29 июня.
Необходимо определиться, кто из работников сможет принять участие в забастовке, чтобы не нарушалось главное условие – непрерывность производства. Работа основного оборудования и механизмов должна обеспечиваться бесперебойно. Участие в забастовке – добровольное, но в интересах трудового коллектива – проявить активность и солидарность для достижения своих прав и интересов! Преследование забастовщиков со стороны представителей администрации АМТ– противозаконно.
Сколько именно членов профсоюза выйдет на забастовку будет ясно 29 июня. В настоящее время в коллективах ведется разъяснительная работа. В ближайшие дни требования будут переданы в Правление АО «АрселорМиттал Темиртау». В них войдут требования по повышению заработной платы, ежегодной индексации на 100% в начале года, недоштату, корпоративных пенсиях для металлургов и т.д.

В. Шепеленко

Добавить комментарий