Проблемы «забытого» цеха

Начался «круглый стол» ТЭЦ-ПВС с извинений г-на Павлова о том, что данное мероприятие проводится в цехе впервые за целый год. И как выяснилось позже тому было объяснение: у работников накопилось столько претензий и недовольства к руководству, что казалось одним «круглым столом» все проблемы не решить.

На «круглом столе»в ТЭЦ-ПВС

По традиции «круглый стол» начали с разъяснения работникам ситуации, сложившейся на комбинате. Выступление г-на Павлова практически сразу прервали, потребовав провести повестку дня, вместо разъяснений руководства. Далее взял слово директор по ОТ и ТБ Андрей Юганесович Король, который напомнил трудящимся о необходимости соблюдения норм и требований, предъявляемых по технике безопасности. Была упомянута халатность работников, вовремя не вызвавших пожарную службу, во время возгорания на аглопроизводстве, приведена и печальная статистика роста травматизма среди работников «АрселорМиттал» по всему миру с начала 2012 года. На сегодняшний момент зарегистрированно 17 несчастных случаев со смертельным исходом. В связи с чем г-н Король предупредил коллектив ТЭЦ-ПВС о запрете работы в местах, в которых нахождение в одно лицо запрещено.
— Я прошу вас, перед началом работы, следуйте главному правилу техники безопасности – « Остановись, подумай и действуй безопасно!» Не надо идти на поводу у руководства, не приступайте к работе, пока не обеспеченна ваша безопасность, — объяснил работникам А.Ю. Король
Когда выступление администрации подошло к концу, слово передали первому заместителю председателя профкома Виктору Петровичу Щетинину:
— Главной причиной «круглых столов», которые профсоюз проводит совместно руководством компании, является тот конфликт, который сейчас разгорается по поводу повышения заработной платы. Начиная с 1995 года не было ни одного года, чтобы компания добровольно повысила зарплату. Мы видели прибыль по 2011 году, поэтому наши требования о 30% прибавке к окладам были полностью обоснованными. Закрываются заводы в Европе, но у них доля заработной платы в себестоимости 40-60%. Когда пришла компания в 1995 году, доля заработной платы в себестоимости у нас была 14%, на сегодняшний день она опустилась до 10%! По расчетам экономистов компании, увеличение зарплаты на 10%, дает лишь прирост к себестоимости на 1%! Разве это сумма, для такой солидной компании, с мировым именем?! На сегодняшний момент мы собрали по комбинату около 11 тысяч подписей. Этого достаточно, согласно законодательству, чтобы вступить в трудовой конфликт и объявить забастовку. У нас было 3 варианта, но мы выбрали самый сложный путь – это сбор подписей всех работников, ведь неправильно когда судьбу 17 тысяч человек, будут решать на конференции 200 делегатов от угольного и стального департаментов. Мы благодарны всем работникам которые поддерживают нас в этом деле. Мы предупредили руководство комбината, о сложившейся обстановке в коллективах – люди на пределе!
После выступления представителей профкома и руководства, слово передали трудящимся. Первым выступил начальник смены С. Капасов:
— «Круглые столы» начали собирать только спустя год, почему? Наши зарплаты конечно растут, но и цена на металл тоже постоянно увеличивается, существующих прибавок нам явно не достаточно. У людей выходных не бывает из-за недоштата, мы должны постоянно выходить на работу. Мы не хотим забастовки, но просто уже другого выхода люди не видят. У нас женщина взорвалась, потому что не было пара продуть газопровод! Вам надо в первую очередь о людях думать, а не о деньгах! У нас на комбинате остались одни старики, вся молодежь уже в Россию уехала, потому что там лучше платят. Почему мы должны отпускать молодежь, ведь от нее зависит наше будущее?
Ответил на претензии трудящихся старший директор по производству Виктор Михайлович Адякин:
— В городе 180 тыс. жителей и все они так или иначе связаны с комбинатом. Никто сейчас не знает, как начать и как закончить забастовку. Вы понимаете, что выхода из этого положения может и не быть. Я прошу всех: подумайте прежде чем, что-то сделать! Сейчас у нас единственная продукция, которая пользуется спросом – это полуфабрикат. Готовая продукция никому не нужна. Другим государствам тоже требуется загружать людей работой.
Следующая тема которая особо остро волновала рабочих – это условия труда. На данный момент, ТЭЦ-ПВС — один самых загрязненных и запыленных цехов комбината. В условиях сильной запыленности, загазованности люди сетовали но то, что легко можно оступиться и упасть в котельном цехе: человек просто не видит куда он идет . Рабочие требовали выделить костюмы химзащиты и фильтрующие противогазы, т.к. в таких условиях труда, первую очередь, страдает организм. Огромные кучи пыли на трапах котлов и даже на операторских пультах, не дают нормально работать, не говоря уже о том, чем приходится дышать рабочим в цехе. Люди раздосадованы сложившейся ситуацией в цехе настолько, что подняли вопрос о том, когда будут расмотрены их заявления по СДУ и попросили г-на Павлова быстрее рассмотреть вопрос о массовом добровольном уходе с производства.
По вопросам газоочистки взял слово начальник цеха ТЭЦ-ПВС Сергей Юрьевич Волович:
— Проектная газоочистка к нашим котлам не подошла. В 2002 году мы реконструировали все котлы, в результате котлы начали работать под давлением, разряжение пропало и появилась загазованность на участках. Сейчас устанавливаем на котлах батарейные эмульгаторы – они дают понижение запыленности, но в недостаточном объеме. Вместе с руководством ведутся переговоры о реконструкции ТЭЦ-ПВС, на данный момент программа расписана до 2020 года…
— Мы все не доживем, до этого! – раздается крик из зала.
И действительно, изменить что-то за ближайший год, фактически, нереально — все котлы нуждаются в срочном капитальном ремонте или замене. В завершение «круглого стола» одним из рабочих цеха был задан вопрос, волнующий сейчас, не только работников комбината, но и каждого жителя города: «К чему, мы придем?» В результате, немного затерявшись в пылу трудовых споров, на задний план отошли проблемы, связанные с плохим качеством питания и недостаточная обеспеченность работников спецодеждой.
На вопрос, а скорее даже крик души ответил В.П. Щетинин:
— Г-н Павлов на комиссиях всегда обвиняет профсоюз, в том что мы нагнетаем обстановку в коллективах, а на самом деле люди в цехах довольны! За эту неделю «круглые столы» прошли в доменном цехе, ЛПЦ-2, КХП, АТЦ,УЖДТ и везде обстановка такая же, как у вас. Проблемы общие: низкая зарплата, недоштат, плохие условия труда. Эти мероприятия проводятся с целью показать администрации настоящее положение вещей и обратить внимание на реальное положение дел!
Недовольство в зале ТЭЦ-ПВС из тихого роптания перерасло в громкие выкрики, после чего заседание «круглого стола» решено было закончить. Остается надеяться, что руководство предприятия и цеха не оставят вопросы без внимания и ситуация на ТЭЦ-ПВС изменится в лучшую сторону.

К.Жданов

Добавить комментарий