Действия акимата признаны необоснованными

Председателю 
ОО «Профсоюзная организация
Металлургов «Жактау»
АО «АрселорМиттал Темиртау»
В.В. Дубину

Ваше обращение об отмене постановления акимата г.Темиртау №16/1 от 24.04.2012 года рассмотрено.
Установлено, что указанным постановлением акимата было необоснованно отказано в проведении 29.04.2012 года митинга в парке старого города по пр. Республики, 134, в связи с поступившим обращением ОЮЛ «Федерация профсоюзов Карагандинской области» с просьбой отказать в его проведении до рассмотрения существующего спора на областной трехсторонней комиссии.
Вместе с тем, в соответствии с требованиями п.2 ст.4 и п.2 ст.8 Закона Республики Казахстан «Об административных процедурах» правовой акт государственных органов относится к актам индивидуального применения, рассчитан на одноразовое либо иное ограниченное по времени применение и прекращает действие с момента исполнения его требований или содержащихся в нем поручений лицами, которым адресован данный правовой акт.
Поскольку указанный в Вашем заявлении от 18.04.2012г. день проведения митинга уже прошел, постановление акимата г.Темиртау №16/1 от 24.04.2012г. утратило силу и прекратило свое действие. Необходимо отметить, что постановлением акимата города Темиртау №18/1 от 10.05.2012г. Ваше повторное заявление о проведении митинга 19.05.2012г. было удовлетворено. В указанный день митинг с участием трудового коллектива АО «Арселор Миттал Темиртау» на территории старого парка г.Темиртау состоялся.
При изложенных обстоятельствах, оснований для внесения акта прокурорского надзора об отмене постановления акимата №16/1 от 24.04.2012г. не имеется. Несмотря на это, прокуратурой города направлено письмо акиму г.Темиртау о недопущении впредь подобных нарушений и неукоснительном соблюдении действующего законодательства Республики Казахстан в деятельности акимата г.Темиртау.
В случае несогласия с настоящим ответом, Вы вправе обжаловать его в соответствии со ст. 12 Закона «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» и в порядке ст. 17 Закона «Об административных процедурах».

Д.Каржаспаев,
прокурор города Темиртау

Добавить комментарий