Отменена обязательная регистрация в течение 3 дней для казахстанцев, въезжающих в Россию

Теперь в соседнем государстве можно находиться в течение месяца. 7 июня т.г. президент России Владимир Путин приезжал в Казахстан. Во время этого официального визита главы двух государств подписали соглашение о порядке пребывания. По нему казахстанцы, въезжающие в Россию, могут находиться там без регистрации в течение 30 дней.

— Мы давно говорили, чтобы граждане Казахстана и России находились без регистрации до 30 дней, наконец, сегодня подписано это соглашение», – передает слова главы нашего государства Нурсултана Назарбаева информационное агентство «Новости-Казахстан».
Это соглашение вводится в действие со дня его подписания, то есть с 7 июня. Получается, теперь граждане Казахстана могут без регистрации находиться в России в течение 30 дней. А раньше нужно было лично или по почте уведомлять территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС) о своем прибытии в течение трех дней. При этом, простояв в очереди, необходимо было предъявить паспорт гражданина Казахстана, миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Россию. После этого регистрирующемуся выдавали отрывной талон бланка уведомления со специальной отметкой.

Добавить комментарий