Профсоюзная хроника

Менеджер по страхованию АО «СК «Сентрас Иншуранс» в Темиртау Н.Ю. Путкова представила новую комплексную программу страхования «Моя семья». Данная программа по страхованию от несчастного случая и ответственности перед соседями – доступна, проста, с невысокой стоимостью, удобна.

Представители НПФ «Капитал» ознакомили профактив с особенностями деятельности своего пенсионного фонда, а также реформами (регулятивными, нормативными) пенсионной системы в Казахстане. НПФ «Капитал» обладает одним из наиболее сбалансированных инвестиционных портфелей на рынке пенсионных услуг. В 2012 году рейтинговым агентством «Эксперт РА Казахстан» рейтинг НПФ «Капитал» повышен до А+ , т.е. «Очень высокий уровень надежности», прогноз стабильный. Вкладчикам фонда предоставляется дисконтная карта, дающая возможность приобретать товары и услуги со скидкой. Справки и консультации о работе фонда можно получить по телефону 93-37-84.

Техника безопасности

На АО «АрселорМиттал Темиртау» несчастных случаев и травм не допущено. Имеются проблемы со снабжением суконной спецодеждой. Изменилась норма выдачи мыла, теперь работникам полагается по 500гр. мыла вместо 400. Руководителям цехов необходимо зарезервировать по заявкам необходимое количество мыла на работающих. На комбинате начались работы по ремонту кровли цехов, при этом безопасности работников необходимо уделять самое серьезное внимание.
24 мая т.г. допущен несчастный случай со смертельным исходом на горно-промышленном комплексе «Mont-Wright» АО «АрселорМиттал Канада» Квебек: при подъеме, из-за несвоевременной остановки люльки, работник был зажат между каркасом люльки подъемника и металлической балкой потолочного перекрытия, получил травмы не совместимые с жизнью. 30 мая т.г. на предприятии АрселорМиттал в Домброва-Гурчина (Польша), в ходе простоя ДП-3, организация HPR Fenix 1 была нанята для замены двух компенсаторов на газопроводе доменного газа за скруббером. Работник погиб в трубопроводе на газоопасном участке. 5 июня на АО «АрселорМиттал Монлеваде» (Бразилия) работник подрядной организации производил работы по замене и ремонту точек анкерного крепления и предохранительных тросов на кровле сталеплавильного цеха. Во время движения по кровле под весом работника проломился лист кровельного настила из оцинкованной черепицы , вследствие чего работник, не закрепленный карабином предохранительного пояса за страховочный фал, упал с высоты 16 метров на нулевую отметку, получив травмы не совместимые с жизнью.

Путевки, ссуда

Сформирован реестр на беспроцентные ссуды для работников комбината в общей сумме 2,6 млн. на июнь. В кассе профкома имеются путевки в пансионат «Манкент» — 26 июня, и д/о «Жумбактас» — свободные даты заезда (5 -6 суток, стоимость за сутки 9 тыс. тенге). Летние путевки в оздоровительные лагеря дедушки и бабушки смогут приобрести только в ДОЛ «Романтик». Стоимость путевки – 15100 тыс. тенге.

Рабочая спартакиада

9 июня в зачет XVII рабочей спартакиады на центральном стадионе «Металлург» прошли соревнования по гиревому спорту и семейным стартам «Папа, мама, я – спортивная семья!». Это уже девятый вид в программе рабочей спартакиады, остаются легкоатлетический кросс и шахтматы. Лучший результат по 9 видам у команды сталеплавильного производства, за ним следуют ЕРМУ и УПЗ, управление комбината.
По гиревому спорту по 1 группе цехов: 1 место — сталеплавильное производство , 2 место — ЕРМУ и УПЗ, 3 место — УЖДТ ; по 2 группе цехов: 1 место – кислородный цех, 2 место – ТЭЦ-ПВС, 3 место — ЦПКОР. Семейные старты по 2 группе цехов –1 место – паросиловой цех, 2 место — кислородный цех, 3 место — ЦЛМ, по 1 группе цехов: 1 место — сталеплавильное производство, 2 место – управление комбината, 3 место — ЕРМУ и УПЗ. Все юные участники получили сладкие призы. С 28 июня по 2 июля сборная команда комбината примет участие в Первенстве среди предприятий горно-металлургической промышленности в г. Аксу. Готовится распоряжение по комбинату об освобождении спортсменов.

Проблема недоштата

До 10 июня в профком необходимо было предоставить сведения о численности персонала по каждому цеху. Необходимо сравнить нормативную и фактическую численность по всем категориям работающих. Результаты проведенного анализа по недоштату в АО «АрселорМиттал Темиртау» планируется направить для принятия мер в прокуратуру города и области, департамент по охране труда и социальной защите населения, другие контролирующие органы. Ведь, как утверждает Правление, дороже жизни и безопасности людей ничего быть не может. Срок сдачи данных продлен до конца текущей недели.

Предупредительная забастовка

На прошлой неделе профсоюзами металлургов «Жактау» и угольщиков «Коргау» проведено совместное заседание президиума шахтеров и металлургов. По стальному департаменту АО «АрселорМиттал Темиртау» собрано более 10,5 тысячи подписей. По угольному департаменту сбор подписей завершается. На 13 июня т.г. запланировано новое совместное заседание президиума профсоюзов «Жактау» и «Коргау», на котором будет принято решение о дальнейших действиях по решению трудового спора – профсоюзы планируют провести предупредительную забастовку. Рассматриваются и другие варианты, в т.ч. с использованием забастовочного фонда профсоюза.

«Круглые столы»

Проведение «круглых столов» в цехах АМТ продолжается. Руководители комбината по-прежнему стараются убедить трудовые коллективы, что у Правления АО «АрселорМиттал Темиртау» сегодня нет возможности для повышения заработной платы. Задача председателей профкомов и цехкомов остается прежней — дать людям возможность высказать свое мнение. В ближайшее время проведение «круглых столов» на комбинате планируется в ЛПЦ-1 и 3, других подразделениях.

В. Шепеленко

Добавить комментарий