Профсоюзная хроника

Председатель профсоюза металлургов В.В. Дубин предложил почтить минутой молчания память скоропостижно скончавшегося бывшего председателя профкома ЦГЦА Е.А. Салимова.
Профактив поздравил с днем рождения председателя цехкома КЦ-1 Александра Брехова.

Техника безопасности

На АО «АрселорМиттал Темиртау» несчастных случаев и травм не допущено.
2 июня т.г. допущен несчастный случай со смертельным исходом на АО «АрселорМиттал Польша» в Кракове. При производстве ремонтных работ высоковольтного оборудования (без наличия письменного разрешения на ремонт и блокировку ячейки электрической подстанции, без применения надлежащих средств защиты) электромонтер Джасек Брода (возраст 45 лет) получил удар электрическим током и скончался на месте.

Путевки, ссуда

В кассе профкома имеются путевки в пансионат «Манкент» — 18, 26 июня, санаторий «Манкент» — 14 июня, д/о «Шахтер» — 11 июня. Экскурсии в Астану –16 (ночная) и 17 июня. Путевки для детей в ДОЦ «Дискавери» (Боровое) — 25 июня, 5 июля.

Спартакиада
9 июня в зачет XVII рабочей спартакиады на центральном стадионе «Металлург» пройдут соревнования по гиревому спорту и семейным стартам «Папа, мама, я – спортивная семья!». Начало соревнований по гиревому спорту 1 группа цехов: 9.00 – взвешивание, 10.00 – старт; 2 группа цехов: 12.00 – взвешивание, 13.00 – старт. Семейные старты 2 группа цехов – начало в 10.00, 1 группа цехов начало в 11.00. Предусмотрены сладкие призы для маленьких участников.

Общественное питание

На прошлой неделе комиссией по контролю за деятельностью ТОО «Интеграция Астык» проведен ряд проверок в столовых стального департамента, на шахтах Саранская и Кузембаева.

Льготы для детей металлургов к 1 июня

По условиям Коллективного договора между Правлением и профсоюзной организацией АО «АрселорМиттал Темиртау» семьям с детьми выплачивается специальное пособие:
— Раздел 7 «Условия труда и охрана здоровья» п.7.14 Выплачивать один раз в год ( ко Дню защиты детей – 1 июня) детям работников АО «АрселорМиттал Темиртау», погибших на производстве, а также получивших инвалидность 1 и 2 группы материальную помощь в размере средней заработной платы работника (каждому ребенку до достижения им 16 лет).
— Раздел 11 «Медицинская помощь, оздоровление работников и членов их семей. Общественное питание» п. 11.11 Правление обеспечивает детей школьного возраста работников, погибших на производстве, получивших инвалидность 1 или 2 группы в результате несчастного случая или травмы на производстве, умерших в результате профзаболевания, бесплатными путевками в детские оздоровительные лагеря на одну лагерную смену.
— Раздел 12 «Льготы для работающих женщин» п.12.2 Выплачивать ежегодно к Международному Дню защиты детей 1 июня материальную помощь одиноким родителям (мать, отец), имеющим детей школьного возраста (до 12 лет) в размере 3-х месячных расчетных показателей на каждого ребенка.

Проблема недоштата

4 июня на заседании совместной комиссии профсоюза и Правления достигнута договоренность о приеме 13 человек вместо уволенных за нарушения трудовой дисциплины. Однако, проблема недоштата на производстве становится очень злободневной.
Практически повсеместно звучат жалобы о недостаточном количестве персонала в цехах. Зачастую работа ведется с нарушением ТБ, когда работа в одно лицо запрещена. Комиссия по определению нормативной численности, проработавшая 6 месяцев, пока не имеет результатов. Директор по персоналу Д.В. Павлов открыто заявляет, что сокращения персонала будут продолжаться. На «круглых столах» он говорил о том, что по СДУ и др. причинам в текущем году уволено 540 человек, а до конца года надо будет сократить еще более 1 тысячи человек. Тот факт, что некому будет работать за отсутствующих, директора по персоналу не волнует! Между тем, в стальном департаменте не хватает 68 машинистов тепловозов, 24 помощника машиниста, в аглоцехе, где недавно случился пожар унесший три жизни, отсутствует свыше 55 человек, в т.ч. 40 машинистов конвейеров! В ЛПЦ-3 существует 70 мест на производстве, где запрещена работа в одно лицо, но по причине отсутствия персонала в достаточном количестве – правила ТБ нарушаются в 29 из них. Условия производства не позволяют сегодня обойтись без персонала на старом оборудовании без модернизации, но это почему-то не заботит Правление.
Профком предлагает до 15 июня предоставить сведения о численности персонала по каждому цеху. Необходимо сравнить нормативную и фактическую численность по всем категориям работающих. Результаты проведенного анализа по недоштату в АО «АрселорМиттал Темиртау» планируется направить для принятия мер в прокуратуру города и области, департамент по охране труда и социальной защите населения, другие контролирующие органы. Ведь, как утверждает Правление, дороже жизни и безопасности людей ничего быть не может.

Сбор подписей на проведение забастовки

На прошлой неделе профсоюзами металлургов «Жактау» и угольщиков «Коргау» инициирован сбор подписей среди работников АМТ для проведения предупредительной забастовки, как это было заявлено на митинге 19 мая т.г. Сбор подписей для забастовки прошел вполне успешно. По стальному департаменту АО «АрселорМиттал Темиртау» собрано более 10 тысяч подписей, подписные листы продолжают поступать в профсоюз «Жактау». Данные о том, сколько шахтеров поддерживает акцию по сбору подписей для забастовки, уточняются. На 6 июня т.г. запланировано совместное заседание президиума профсоюзов «Жактау» и «Коргау». На заседании будет принято конкретное решение по выработке дальнейших действий по решению трудового спора по повышению заработной платы: о том, в какой форме будет проходить акция протеста, где и когда.
Дирекция твердо держится за единственное предложение: повысить тарифы и оклады на 2,6% с 1 апреля т.г. и до конца проиндексировать заработную плату (7,4%). Профком такое предложение считает недостаточным. Если руководство предприятия не предложит достойного решения трудового спора, а власти в очередной раз промолчат – профсоюзы будут вынуждены проводить забастовку.
Проведено пять «круглых столов» в КХП, доменном, конвертерном и механическом цехах, ЛПЦ-2. Руководители комбината стараются убедить трудовые коллективы, что у Правления АО «АрселорМиттал Темиртау» сегодня нет возможности для повышения заработной платы. Многие из работающих на производстве имеют свое мнение на ситуацию и не боятся его высказывать. Задача председателей профкомов и цехкомов — дать людям возможность высказать свое мнение. Профактив выразил пожелание, чтобы график проведения «круглых столов» на комбинате был известен заранее и люди имели возможность принять в них участие.

В. Шепеленко

Добавить комментарий