Руководство идет «в народ»

Ответом правления на требования профсоюза о повышении заработной платы и сбор подписей на проведение забастовки стало проведение «круглых столов», которые уже прошли в КХП, конвертерном, доменном цехах, ЛПЦ-2.

«Круглые столы» проводятся с целью оценки ситуации в цехах, рассмотрения внутренних проблем и жалоб работников. От руководства компании на них присутствуют: генеральный менеджер по продажам Анураг Матхур, старший директор по производству Виктор Михайлович Адякин, старший технический директор Иво Хмелик, директор по персоналу Дмитрий Владимирович Павлов. Позицию профсоюза поддерживает председатель профкома металлургов «Жактау» Владимир Васильевич Дубин.
— Сейчас у нас очень трудный выход на мировой рынок. Иранский рынок закрыт. Китай продает металл по цене ниже даже нашей собственной себестоимости. У всех предприятий Европы экономические трудности. Из-за сложившейся ситуации заводы закрываются. Например, в Европе АрселорМиттал частично закрывает заводы, потому что заказов становится все меньше, – сообщил Анураг Матхур.
Однако, работников ЛПЦ-2 интересовало: почему даже при сложившейся ситуации, не выполнении плана комбинатом, все равно получается чистая прибыль? Но видимо, полученой прибыли недостаточно, для полного удовлетворения требований профсоюза и работающих…
— Долг по чугуну на будущий месяц, составит порядка 100 тыс. тонн. В этом месяце, максимум, отгрузим 205 тыс. тонн готового проката. 15 мая произошла авария на аглопроизводтстве. Доменный цех и аглоцех простояли, практически, 7 суток. Стан горячего проката из-за отсутствия доменного газа простоял 10 суток. В планах работы по восстановлению 1 доменной печи. Печь была остановленна на 9 суток, планировался капремонт 3 разряда. До сентября мы должны были работать 4 доменными печами. Цель была одна — увеличить производство чугуна и покрыть потери отгрузки и производства. К сожалению, из-за сложившейся ситуации, теперь в этом нет необходимости. Прогноз на будущее весьма неутешителен. Заказов нет, возникает вопрос, а что с людьми делать? У меня, как у директора по производству, задача одна – сохранить технологию и коллектив на комбинате, — дает оценку ситуации старший директор по производству Виктор Михайлович Адякин.
Руководство компании призывает трудовые коллективы спокойно пережить этот сложный период. При этом от администрации продолжает поступать предложение о прибавке к заработной плате на 7,4% за счет инфляционных выплат. На вопрос: как 2,6% смогут обеспечить нормальный уровень жизни для работников компании? Ответ один: такого кризиса в истории компании еще не было…
Мнение профсоюза по поводу сложившейся ситуации и разрешения затянувшегося трудового спора, озвучил Владимир Васильевич Дубин:
— Мы не согласны с политикой компании по вопросам заработной платы. Говорится о 2012 годе, о кризисе в Европе, закрытии заводов, но вопрос о повышении зарплаты мы подняли не в 2012 году, а в 2011-м! Кто тогда говорил, что у нас кризис и нет сбыта? Давайте посмотрим, что было в 2010-2011 годах. Если повысить зарплату на 10%, то затраты по угольному и стальному департаментам составят 41 млн. долларов. Я не могу сказать общую прибыль компании за этот период, из-за неразглашения коммерческой тайны, но поверьте 41 млн. — это в десятки раз меньше, чем чистая прибыль которую получила компания. Таким образом, эта сумма в год покрывается незаметно. У нас были разные предложения. Мы понимаем, что возможно и ценовая политика уже не та и рынки сбыта не те. Мы всегда говорили Правлению: «Сделайте шаг навстречу: 10% плюс индексация, дальше будем решать, что предпринимать». Откуда же взялась сумма в 2,6%? В компании решили: 7,4% инфляции плюс 2,6%, вот вам и 10% прибавка. Мы предлагаем поэтапное решение вопроса, на первом этапе — 10% плюс индексация! Обстановка в рабочих коллективах на эти 8 месяцев переговоров уже накалена до предела!
Профсоюз активно поддерживают работники комбината, приветствуя решительные меры борьбы. На «круглых столах» поднимались вопросы по условиям труда, питанию, обеспечению питьевой водой и нехватке людей на некоторых участках. Работники открыто высказывали претензии руководству. Например, в ЛПЦ-2 уже который год цех практически не отапливается и люди вынуждены замерзать на своих рабочих местах. Есть жалобы на нехватку персонала, проблемы с питьевой водой, поставку которой наладили за два дня до приезда комиссии.
— Если первые руководители цеха не приложат усилия сегодня, то вы будете мерзнуть и эту зиму тоже! Есть программа по подготовке к зимним и летним условиям. Руководители цехов бодро рапортуют о выполненных работах, но почему люди другого мнения? – возмутился директор по производству В. М. Адякин и потребовал навести порядок на местах.
«Круглый стол» в конверторном цехе, несмотря на духоту в зале, прошел в более спокойной обстановке. Рабочие выдвинули ряд требований и претензий, в первую очередь, относительно заработной платы. Очень удивились, когда после окончания капремонта, на котором работали сверх нормы, получили табуляграммы по заработной плате. Волновали рабочих низкий коэффициент, острая нехватка людей, из-за которой, по утверждению работников, периодически нарушаются правила техники безопасности. Проблемы с персоналом и питанием Правление обещало решить в ближайшее время, а вот по поводу оплаты труда вопрос оставили открытым.
— Мы изменили систему начисления заработной платы таким образом, чтобы доход работников был тесно связан с отгрузкой продукции и результатами продаж, — отвечает директор по персоналу Дмитрий Владимирович Павлов.
Придя на «круглые столы», выразить свое мнение, конечно, решились не все. Кто-то просто отмалчивался. Но нашлись и те, кто не раздумывая рассказывал о реальной обстановке на производстве и внутри коллективов. На собрании, прошедшем на коксохимпроизводстве, было выражено общее недовольство нехваткой материала, неудобством расположения складских помещений, низкой оплатой труда и возрастающим недоштатом — все это, по убеждению работников, не может привести к другому результату кроме забастовки!

К.Жданов

Добавить комментарий