Чистый воздух для всех!

Глобальная проблема загрязнения окружающей среды, особенно актуальна для одного из самых крупных металлургических предприятий – АО «АрселорМиттал Темиртау». На реализацию крупномасштабных проектов по улучшению экологической обстановки только в 2011 году было затрачено 5,5 млрд. тенге.

В рамках программы по улучшению экологической ситуации журналистов пригласили оценить результаты очередного проекта. Была продемонстрирована установка по утилизации отходов коксохимического производства. Данный проект, разработан согласно плану природоохранных мероприятий и по уверениям экологов, связан с проблемой утилизации отходов. О проекте рассказала начальник отдела охраны природы Галина Николаевна Дроздова:
— В Казахстане уделяется серьезное внимание проблеме переработки, утилизации и возврату в производство отходов производства и потребления. Мы разработали проект еще в прошлом году. В текущем году завершили первый этап –строительство установки по утилизации фусов. Согласно плану мероприятий на 2011-2012 годы было запланированно 19 природоохранных мероприятий. В 2011 году выполнено 11, оставшиеся 8 имеют переходящий статус и будут завершены уже в текущем году. В мае т.г., на коксохимпроизводстве, была введена система охлаждения коксового газа, что позволило сократить на 73 тонны выбросы таких загрязняющих веществ, как фенол, цианид. Провели работы по установке электрофильтров бункерной эстакады 4 доменной печи. Это также позволило снизить выбросы на 538 тонн пыли в год.
Уделяется особое внимание мероприятиям, касающимся водных объектов. Фильтры очистки воды и электрофильтры на доменной печи №2, позволили полностью ликвидировать неорганизованные выбросы. Сегодня остановлен на капитальный ремонт первый конвертер и ведутся строительно — монтажные работы газоочистных сооружений. Второй крупный проект — введение рукавных фильтров на агломашине №5. Это позволит только от одной машины снижать выбросы до 500 тонн пыли, на данный момент параллельно ведутся работы и на 6 машине. Все эти работы, направлены на создание благоприятных условий на рабочих местах. Завершен проект по установке рукавных фильтров на перегрузочном узле №12. Первые рукавные фильтры были уже установлены на ЦОИ-2. Программа большая и мы, как один из самых крупнейших природопользователей в Казахстане, понимаем, что нам уделяется особое внмание. Стремимся снизить негативное воздействие на окружающую среду не только в нашем городе, но и по региону в целом. Строительство установки позволило решить проблемы по экологии. Был заключен контракт с ТОО «Сплав», которое построит установку для переработки накопившихся отходов.

О технической части проекта, а также преимуществах новой системы рассказывает менеджер по проектам коксохимпроизводства Андрей Владимирович Немцев:
— Установка по утилизации химотходов — это бункер, в котором будет дозироваться шихта или концентрат и подаваться обратно на коксовою батарею, для утилизации. До этого фусы утилизировались на машину и увозились на химотвал. Данная установка поможет утилизировать до 2000 тонн отходов без выгрузки отходов 1,2 класса на химотвал. Горожане вообще не увидят никаких выбросов, все отходы сразу будут задействованны в производстве.
Другим крупным проектом является установка рукавных фильтров на аглопроизводстве. Установка новых фильтров не только поможет эффективнее избавляться от промышленной пыли, но и автоматизировать очистной цикл без привлечения дополнительного персонала.

— Аглопроизводство — один из самых больших источников выброса пыли в атмосферу. Поэтому здесь отделом охраны природы разработана большая программа по замене старых систем пылеудароочистки, спроектированная еще в 60-70 годы. Трудности с ней возникают особенно в зимний период. Вода в системе перемерзает, приходится чистить и размораживать одну систему за другой. Для избежания этих проблем и был построен новый рукавный фильтр. В настоящее время он полностью смонтирован и отработал 72 часа. На данный момент ведется его доводка. На других установках, также устанавливаются новые системы пылегазоотчистки, — рассказывает о новом проекте начальник службы по ремонту и эксплуатации энергооборудования Александр Иванович Назарчук.

К. Жданов

Добавить комментарий