Профсоюзная хроника

Экскурсовод историко-культурного центра Первого Президента О. Чванова пригласила профактив ознакомиться с экспозициями нового в Темиртау объекта культуры. Центр работает все дни кроме понедельника с 9 до 18 часов (обед с 13 до 14 часов). Стоимость билета – 250 тенге, детский и студенческий — 100 тенге, ветераны войны и труда, пенсионеры и дети до 5 лет – бесплатно.
Председатель профсоюза металлургов В.В. Дубин поздравил с юбилеем председателя цехкома ЖБИ иМ Л.Г. Печеницину.

Техника безопасности
Несчастных случаев и травм не допущено. Решен вопрос по обеспечению защитными костюмами сварщиков. Дирекцией и профкомом осуществляется проверка и сбор данных по качеству питьевой воды в подразделениях комбината. Замечания и предложения можно сдать в профком.

Путевки, ссуда
Ко Дню Международной защиты детей 1 июня профком комбината приобрел билеты в ТЮЗ на спектакль «Все мыши любят сыр». Спектакль состоится 1 июня в 12 часов.
Реестр на беспроцентную ссуду в размере 3 млн. тенге подписан, деньги зачислены.
В кассе профкома имеются путевки в пансионаты «Жумбактас» — 31 мая, 4, 10 и 30 июня, «Каргалы» — 2 июня, «Манкент» — 4, 15, 26 июня, санатории «Арман» — 4 июня «Манкент» — 14 июня, д/о «Шахтер» — 4 июня. Экскурсии в Астану –3 и 9 июня (ночная).

Спартакиада
9 июня в зачет XVII рабочей спартакиады в СК «Миттал» пройдут соревнования по гиревому спорту и семейным стартам «Папа, мама, я – спортивная семья!». Начало соревнований по гиревому спорту 1 группа цехов: 9.00 – взвешивание, 10.00 – старт; 2 группа цехов: 12.00 – взвешивание, 13.00 – старт. Семейные старты 2 группа цехов – начало в 10.00, 1 группа цехов – начало в 11.00. Предусмотрены сладкие призы для маленьких участников.

Общественное питание
28 мая т.г. дирекцией АМТ издан приказ №245 «О создании комиссии по контролю деятельности ТОО «Интеграция Астык». Комиссия создана в целях надлежащего соблюдения достигнутых договоренностей по оказанию услуг общественного питания ( в т.ч. предоставления лечебно-профилактического питания (ЛПП)), организации контроля качества питания работников, предотвращения пищевых токсикоинфекций, а также многочисленных жалоб работников АО «АрселорМиттал Темиртау» на качество услуг, предоставляемых ТОО «Интеграция Астык». Установлен регламент работы комиссии.
Директор ТФ ТОО «Интеграция Астык» Н.Р. Резник информировала профактив о проделанной работе по устранению замечаний и жалоб, предоставила варианты меню, которое предлагается работникам АМТ в качестве ЛПП по 4 рациону в июне т.г.. По мнению профактива этот вариант расширенного и разнообразного меню с первым блюдом, салатом и кондитерскими изделиями — наиболее предпочтителен. Предложено провести сравнительный анализ существующего и нового меню в коллективах. «Рыбный» день теперь будет проводиться по четвергам. С 1 июня рубленые изделия – котлеты, тефтели и т.п., в столовых комбината будут состоять из говяжьего фарша, без добавления мяса курицы, как это было ранее.
Профактивом заданы вопросы по качеству закупаемого сырья, молочной продукции, наличию блюд на раздаче в соответствии с меню. Затронуты проблемы недоштата (из 172 вакансий заполнены 117) персонала, когда кухонные работники работают по одному в ночную смену и плохому техническому состоянию базы ОРСа. Проведение санитарных дней будет осуществляться по субботам или воскресеньям, когда поток посетителей меньше. Проблемы общепита постепенно решаются.

Переговоры и сбор подписей
На прошлой неделе профсоюзами металлургов «Жактау» и угольщиков «Коргау» инициирован сбор подписей среди работников АМТ для проведения предупредительной забастовки, как это было заявлено на митинге 19 мая т.г. Предварительно вопрос о сборе подписей был вынесен на расширенное заседание профкомов металлургов и шахтеров. В целом работники предприятия весьма активно ставят свои подписи под обращением, распространенным профсоюзами металлургов и шахтеров, ведь чем быстрее завершится сбор подписей, тем скорее будет направлен ультиматум работодателю.
Инициатива по сбору подписей подтолкнула Правление АМТ к более активному обсуждению компромиссных вариантов решения трудового спора. Так, 24 мая состоялась встреча генерального директора АМТ с профактивом металлургов и шахтеров. 25 и 28 мая проводились заседания комиссии. Однако, решения трудового спора пока не найдено. Дирекция твердо держится за единственное предложение: повысить тарифы и оклады на 2,6% с 1 апреля т.г. и до конца проиндексировать заработную плату (7,4%). Профком отстаивает свое предложение. Времени на раздумья остается все меньше и если Правление не хочет осложнения и без того непростой ситуации, решение необходимо принимать в считанные дни.

В. Шепеленко

Добавить комментарий