В профилактории «Самал» ждут металлургов!

28 мая представители профсоюза металлургов «Жактау» побывали с проверкой в санатории-профилактории «Самал». Очень порадовали перемены, которые администрации «Самала» удалось осуществить. Приятные изменения начинаются сразу на въезде к главному корпусу – площадь выложена брусчаткой, взамен устаревших клуб и фонтана – новые интересные варианты их перевоплощения. Дальше открывается прекрасный вид на Самаркандское водохранилище. Спуск к озеру оформлен бетонными ступенями. Выстроен большой и удобный пирс размером 60 на 12 м. с затененной полигалью зоной, скамейками и лежаками – в проекте, наподобие того, какой имеется в д/о «Шахтер». Пирс уже обживают отдыхающие и в первую очередь – рыболовы, которые удобно расположились здесь со своими снастями и то и дело вытаскивают из озера рыбешку.

В главном корпусе ремонтные работы санблоков в номерах ведутся уже на четвертом этаже. Для отдыхающих оборудованы не только номера с удобствами, но и прекрасные зоны отдыха с мягкими уголками и телевизорами в центре каждого из 5 этажей.
В фойе первого этажа большой популярностью у отдыхающих пользуются бильярдный и тенистый столы, подаренные профсоюзом «Жактау». Радует глаз светлая и уютная столовая, отремонтированные лестницы и переходы, коридоры на этажах. На территории высажено немало молодых деревцев, засажены клумбы. Словом, спасибо администрации санатория во главе с директором Валентиной Николаевной Гриневой, что все делается по-хозяйски, добротно и с заботой об отдыхающих .
Главный врач санатория Светлана Юрченко с гордостью показывает современные аппараты для лечения и оздоровления приезжающих в «Самал» людей, в т.ч. аппарат БТЛ для электролечения, многофункциональный комбайн (магнит, лазер, ультразвук) и др. медицинское оборудование. Недавно заказали аппарат для лечения лимфатической системы. Санаторий-профилакторий предлагает отдыхающим комплексное оздоровительное и профилактическое лечение по индивидуальным программам, располагает широким диапазоном лечебных возможностей: грязелечение (грязи месторождения Карасор), парафино- и озокеритолечение, минеральные и ароматические ванны, йодобромные ванны, лечебные души, электролечение, магнито и светотерапия, лечебные массажи.
Особое внимание уделено вопросам качественного питания. С 1 по 6 июня для отдыхающих вводится новое меню, ожидается, что оно будет разнообразнее и больше соответствовать санаторному. Для улучшения и усиления питания было бы неплохо вдвое увеличить стоимость продуктового набора, как в «Жартасе», к примеру.
Старший мастер «Самала» Сергей Исаев рассказал, что предстоят ремонты котлов и другого оборудования в летний период, но особых проблем с обеспечением грязелечебницы и санатория горячей водой и энергией не ожидается. Для лучшей организации работы требуются машинист и газоэлектросварщик, которых сегодня нет в штате.
Мы поинтересовались у отдыхающих нравится ли им в «Самале»? Ответы только положительные: Григорий Адамович Кисель всем очень доволен и просил профком не ограничивать для пенсионеров количество путевок, что, увы, невозможно. Ш. М. Сыздыков своим отдыхом и лечением в профилактории тоже доволен. А целая группа отдыхающих высказала пожелание – в санатории нужен культмассовик! Нет здесь сегодня специалиста, который способен разнообразить досуг отдыхающих. Администрация санатория давно предлагает принять в штат культмассовика и озеленителя, но в дирекции по персоналу АМТ проблема пока не решается.
В целом посещение профилактория оставило приятные впечатления. Присоединяемся к администрации «Самала» и приглашаем металлургов на отдых и лечение в местную здравницу!

В. Шепеленко

Добавить комментарий