Ремонты продолжаются

Жители города прекрасно помнят ситуацию с отсутствием горячей воды прошлым летом. Как обстоят дела в этом году? На прошедшей в пятницу пресс-конференции, ситуацию прокомментировал директор ТОО «Окжетпес» Юрий Христофорович Кусиди.

– Прошлогодней ситуации с затянувшейся подачей горячей воды не повторится. Подача горячей воды возобновится в большинстве районов города 10 июня. 15 мая вместе с ТЭЦ-2 нами были проведены гидравлические испытания. 16 мая была полностью отключена линия горячей воды. Это связано не только с тем, что мы провели испытания на своих гидравлических сетях, но и тем, что ТЭЦ-2 проводит свои гидравлические испытания на подстанции. Ремонтные работы планируется завершить до 5 июня. Во время наших гидравлических испытаний, было выявлено 63 порыва. Устранить их мы планируем до конца месяца.
После окончания работ на ТЭЦ-2, 5 числа планируется частичная подача горячей воды. 10 июня планируется подача воды на весь город. В некоторых районах города подача горячей воды будет производиться позднее. Так жителям 88ов домам соц.города и части 7 микрорайона придется подождать до середины июля. На закупку материалов в прошлом году было потрачено 1,5 млрд. тенге. Деньги выделены АО «АрселорМиттал Темиртау», эта сумма составляет порядка 80% всех денежных затрат. Остальные 20% — оплата подрядных организаций. В этом году стоимость ремонта водопровода — 270 млн.
В прошлом году мы сделали 22 км. общих тепловых сетей, в этом году планируем провести ремонт 17 км. Больше внимания уделим водопроводным сетям. В прошлом году, мы сделали 5-6 км, в этом году будем делать 16,5 км. Связанно это с большой аварийностью по водопроводным сетям, особенно в восточной части города.
В «Окжетпесе» уже началась подготовка к новому отопительному сезону, закончить работы планируется в сжатые сроки. Были проведены ремонтные работы по замене трубопровода, срок эксплуатации которого более 30 лет.
С 7 мая ведутся работы по водопроводным сетям по проспекту Металлургов. Выполнили работы от ул.Димитрова до пр.Республики. Заменено 700 метров водопровода. Сейчас работы полностью закончены, построено три камеры. Если произойдет какой-нибудь порыв, мы сможем не отключать полностью воду, отавляя дома и горожан без воды. Основная работа будет проводиться по выносу водопроводов из тоннеля. Это очень большая работа. Придется кое-где перекрывать дороги. Если по канализационным сетям в прошлом году мы сделали всего 770 метров трубопровода, то в этом году 3,100 км.
Ожидается что в этом году все работы будут выполнены вовремя. Теперь при ремонтных работах будет закупаться асфальт по Госстандарту, что по заверениям коммунальщиков, не даст его просадки и исключит неприятный запах.
Выделенные средства успешно осваиваются, ремонты идут точно в срок, так что ждать результатов осталось совсем недолго.

К.Жданов

Добавить комментарий