Мы помним!

День Победы уже на протяжение 67 лет является символом не только нашей общей победы, но и объединения всех народов в борьбе за свободу. Чем больше времени проходит с момента окончания войны, тем меньше ее очевидцев остается. 9 мая в 10 часов утра на площади им. Гагарина городским акиматом был проведен митинг в честь Дня Победы. Всем горожанам по традиции было предложено поздравить ветеранов, участников войны и тружеников тыла, почтить память погибших.

Василий Болотин,  ветеран войны и труда

Началось мероприятие с выступления ветерана войны Василия Болотина и торжественного марша колонн различных родов войск. Память погибших почтили минутой молчания.
Почтить память павших солдат и возложить цветы к монументу на площади им. Гагарина пришли горожане, руководители общественных объединений, предприятий.
– 9 Мая — это уже международный праздник, его отмечают во всем мире. 67 лет назад закончилась война, но раны, нанесенные ею, остались. Я не устану повторять, что пока жив последний солдат Великой Отечественной войны, это событие надо помнить и чтить! 27 миллионов погибших солдат лишь на фронте. Практически каждая семья понесла потери в этой войне, – сказал председатель профсоюза Металлургов «Жактау» Владимир Васильевич Дубин.
Особый интерес зрителей вызвала полевая кухня, кашу предлагали всем желающим. Первыми в специально развёрнутые полевые палатки были приглашены ветераны, аким города лично поздравил всех присутствующих с праздником.
Если говорить о прошедшем событии в целом, то количество жителей пришедших на площадь было заметно меньше, чем в первомайские праздники. Отсутствие достаточного количества людей, можно объяснить недостаточной организаторской подготовкой митинга. Из года в год жителям города предлагают похожую программу мероприятий, с минимальным количеством изменений. Отсутствие таких необходимых для парада атрибутов, как оркестр и качественное звуковое оборудование, не обеспечивают достаточного интереса со стороны населения. А хотелось бы, чтобы праздник Победы всегда был ярким и запоминающимся!

К. Жданов

Добавить комментарий