Профсоюзная хроника

Техника безопасности

14 мая т.г. в ЛПЦ-1 произошло обрушение плиты весом в 7,2 тонны, которая упала на подкрановые пути, изогнув крановую балку. К счастью, обошлось без пострадавших.
Спецодежда, СИЗ в наличии.

Путевки, ссуда

В кассе профкома имеются путевки в д/о «Шахтер» с 16, 17 мая – 2, 3 -дневные, с 21, 28 мая — 7-дневные. Имеются путевки в пансионат «Жумбактас» — 21, 31 мая, «Каргалы» — с 23 мая, санатории «Ак-каин» — 28 мая, «Манкент» — 24 мая. До 20 мая необходимо срочно выкупить путевки на июнь. Экскурсия в Астану – 27 мая.

Общественное питание

В мае т.г. в «Казахстанской правде» было опубликовано Постановление Правительства РК от 5 декабря 2011 года №1458 «Об утверждении Правил выдачи работникам молока, лечебно-профилактического питания, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, обеспечения работников средствами коллективной защиты, санитарно-бытовыми помещениями и устройствами за счет средств работодателя; норм выдачи работникам молока за счет средств работодателя ; норм выдачи работникам лечебно-профилактического питания за счет средств работодателя». В Постановлении изменено нормирование продуктов питания по лечебно-профилактическому питанию.
На АрселорМиттал Темиртау на сегодняшний день лечебно-профилактическое питание по рациону №4 отпускается по цене сырьевого набора, утвержденного в августе 2011 года, в сумме 308,95 тенге без НДС. С учетом изменения в законодательстве стоимость сырьевого набора составит 595,52 тенге без НДС. Итоговая стоимость питания, при сохранении накладных расходов на прежнем уровне, по расчетам руководства ТОО «Интеграция Астык» составит 769,57 тенге без НДС. С учетом НДС стоимость питания составит 861,92 тенге, при текущей цене договора 540,96 тенге.
14 мая т.г. директор по персоналу Д.В. Павлов провел рабочее совещание по вопросам общепита, предоставляемого на АМТ ТОО «Интеграция Астык». В соответствии с нормативными изменениями выход мяса на порцию будет увеличен до 100 гр. Стоимость одного набора ЛПП также предполагается увеличить. Даны рекомендации по переходу на более разнообразный рацион 4Б, в соответствии с пожеланиями работников и профкома комбината. После ряда проверок, проведенных специальной комиссией и комиссией рабочего контроля профкома комбината в системе общепита заметно некоторое улучшение. ТОО «Интеграция Астык» дана возможность продолжить работу на комбинате, но контроль за его деятельностью будет продолжаться и в случае ухудшения качества предоставляемых услуг дирекция АМТ оставляет за собой право прервать контракт с данным ТОО.

Спартакиада

18-20 мая в д/о «Шахтер» планируется проведение спортивных соревнований металлургов и шахтеров по 7 видам спорта. Дирекцией издано распоряжение об освобождении спортсменов от работы на время проведения соревнований № 1098 от 10.05. 2012 г. Отъезд от «Казахтелекома» 18 мая т.г. в 8 ч. утра.
Два следующих вида спартакиады – гири и семейные старты будут проводиться 9 июня.

Международный семинар

16 мая т.г. на АО «АрселорМиттал Темиртау» прибывает делегация Международной Конфедерации профсоюзов под руководством Япа Винена – заместителя Генерального секретаря МКП. Встреча делегации с профсоюзным активом состоится в здании Международного конференц-центра 16 мая в 11 часов.

Повышение заработной платы

Акимат г. Темиртау дал разрешение на проведение митинга протеста 19 мая т.г. в 10 часов. Однако состоится ли митинг в парке старого города — напрямую зависит от решения, которое может быть принято на областной трехсторонней комиссии по рассмотрению вопроса о повышении оплаты труда шахтеров и металлургов.
Заседание комиссии планировалось на 15 мая т.г. Однако, в связи с трагическими событиями на пожаре в агломерационном производстве АМТ было перенесено на 17 мая т.г.
Напомним, что 24 апреля т.г. профком Металлургов «Жактау» направил в Правление два предложения для разрешения трудового спора. Профсоюзы не согласились с предложением дирекции о повышении заработной платы при условии выполнения бизнес-плана или каких-либо показателей по отгрузке готовой продукции, так как это является основанием для дальнейшего отказа в повышении заработной платы (отсутствие вагонов, не обеспечение сырьем, низкое качество сырья, нет рынков сбыта, организация производства и т.д.). Профсоюзы оставляли за собой право добиваться выполнения требования конференции трудового коллектива о повышении заработной платы на 30%. Предварительно вопрос о повышении заработной платы шахтеров и металлургов четырежды рассматривался на заседаниях рабочей группы областной трехсторонней комиссии в г.Караганде. До настоящего времени работодателем не принято решение о выплатах по индексации в полном объеме.
По вине дирекции предприятия не был своевременно решен вопрос по выплате 13 зарплаты работникам углеподготовительного цеха и углеобогатительного цеха №2. Приказ по выплате годового вознаграждения был подписан лишь после того, как 14 мая коллективы отказались приступить к выполнению своих трудовых обязанностей. 13 зарплату работники получат уже в ближайшие дни.

В. Шепеленко

Добавить комментарий