Как обеспечивается питьевой режим на «АрселорМиттал Темиртау»?

На металлургическом производстве, от жары и раскаленного металла, температура на различных участках может достигать 60 градусов даже в зимнее время, не говоря уже о летнем периоде. Необходимость стабильной подачи питьевой воды и работающих систем охлаждения является важным моментом для создания нормальных условий труда.

Начинается подготовка мероприятий по соблюдению питьевого режима еще в зимний период. В текущем году были проведены работы по закупке и ремонту сатураторов, произведен ремонт кондиционеров и фонтанчиков с питьевой водой. Но всех приложенных усилий оказалось недостаточно. Сатураторы закупили и отремонтировали, но возникли проблемы с поставкой углекислоты. Вопрос по работоспособности фонтанчиков решен частично. Большинство из них исправно работает. Зато остро стоит проблема низкого качества воды, хотя данная проблема – местная и причина находится в цехах и их системах водоснабжения.
Ремонт кондиционеров практически завершен. Несколько цехов отметили, что подрядные организации не успевают вовремя обслуживать все кондиционеры. Из-за неисправности кондиционеров выходит из строя оборудование. Приходится нанимать подрядную организацию, выделяя деньги на ремонт оборудования. Получается замкнутый круг.

– Ежегодно возникают сложности со снабжением питьевой водой: забит водопровод, нужны ремонты. Мы, конечно, к летнему режиму готовы и водоснабжение питьевой водой налажено. Но людям на производстве и на ШПУ все еще приходятся ходить с бидончиками. Это не дело! Персонал на рабочем месте должен работать, иметь постоянный доступ к воде. А воды нет, везде ремонты, реконструкции, сильная изношенность водопроводных сетей, и это все сказывается на производстве, – говорит председатель профкома доменного цеха Борис Анатольевич Ляшенко.

В целом по комбинату председателями цехов предлагается обеспечивать работников бутилированной водой. В этом случае станция химводоочистки будет очищать воду от вредных примесей. Все цеха будут снабжаться возвратной тарой. Выделенный маршрут будет доставлять питьевую воду по цехам. Дополнительно, в местах с высокой температурой, решить проблему могла бы установка кулеров для питьевой воды.

Конечно, весь этот процесс требует немалых финансовых затрат. Можно будет экономить на покупке сатураторов, к которым не надо будет покупать запчасти, фильтры. Или хотя бы наладить нормальное водоснабжение питьевой водой. В ЛПЦ-3 стараются добиться поставки питьевой воды на минусовые отметки. Проблема связана с неудобствами для рабочих. Для утоления жажды им необходимо постоянно подниматься наверх, отвлекаясь от работы.

– У нас есть особо сложные участки, на которые доставка хорошей, прохладной питьевой воды затруднена. Например, на точке насосно-оборотного водоснабжения, отметка -18. Доставка туда хорошей чистой и холодной питьевой воды усложнена. Вода, конечно, приходит теплая. Аппараты при такой работе выходят из строя. Мы отремонтировали 4 кондиционера. Все исправно работают. Из 18 питьевых фонтанчиков ремонтные работы ведутся только на трех. Сатураторы в этом году обновили – купили и установили три новых, два отремонтировали, еще три работают нормально. На четырех кранах были установлены кондиционеры, все 4 сейчас в работе, как и предусмотрено. В термическом отделении было установлено 4 кондиционера. Кроме кондиционеров установлена система вентиляции. Мощные кондиционеры установлены в подвалах на минусовых отметках, туда неплохо было бы завозить бутилированную воду. Аппаратов газированной воды хотелось бы больше, — рассказывает о проделанной работе председатель профкома ЛПЦ-3 Николай Максимович Крицкий.

На сталеплавильном производстве, где температура на некоторых участках достигает 60 градусов, не хватает кондиционеров, углекислоты для сатураторов, которые исправно работают. Необходимость создать нормальные условия труда в летний период — это самое главное. Достаточное снабжение питьевой водой особенно необходимо для машинистов кранов, работающих при температуре 50-60 градусов. В целом ,на сегодняшний день ведется огромная работа по питьевому режиму. Оценку ситуации в конверторном цехе, дает председатель цеха Кабдулла Закирьянович Ромазанов:

– Я бы отметил, что за последние два года все пульты управления у нас были оборудованы кондиционерами. Все кондиционеры исправно работают. Работы по ремонту кондиционеров ведутся лишь на нескольких кранах. Подрядчики, которые обслуживают эти кондиционеры, ведут работы на кранах МНЛЗ-1 и 2. Питьевой режим по цеху всегда был на хорошем уровне. Единственный недостаток на сегодняшний день — это нехватка углекислоты. Баллоны мы уже сдали. Осталось только дождаться, когда их заправят. «Горячие» точки в цехе полностью охвачены. Места работы энергетиков, механиков, электриков обеспечены питьевой водой.

По всем признакам лето уже наступает. Оценивая ситуацию в целом, можно говорить, что комбинат к питьевому режиму готов. Цеха обеспечены питьевой водой, краны и операторские кабинки оборудованы кондиционерами. Недостатки постоянно устраняются, ведутся работы по ремонту и налаживанию вентиляционных систем и кондиционеров.

— В цехе вентиляции, который занимается непосредственно обслуживанием сатураторов и систем кондиционирования, не хватает персонала. Несмотря на большое количество кондиционеров, многие из них неисправны. Возникают проблемы на участках с особенно высокими температурами. Это аглопроизводство, доменных цех, конверторный цех, станции ТЭЦ-1 и 2. Практически любой цех с повышенной температурой испытывает нехватку воды.

Необходима дополнительная установка сатураторов и кондиционеров. О качестве самой воды нужно сказать отдельно. Вода в цеха подается с Сергиопольского водозабора, проходит очистку. Скорее всего, проблема возникает в самих цехах. Все чаще и настойчивее поступалют предложения перейти на бутилированную воду, которую по санитарным нормам можно выдавать людям. Проблемы работоспособности фонтанчиков решаются.

Существует проблема с сатураторами. Без согласования с цехом вентиляции, были приобретены сатураторы одноразового действия. Можно было этот вопрос согласовать и купить ремонтопригодные сатураторы. Проблема нехватки газированной воды связана с несвоевременным обеспечением углекислотой, — докладывает исполняющий обязанности технического инспектора по ОТ и ТБ профкома комбината Егор Викторович Фафенрот.

К. Жданов

В ЛПЦ-3   Большинство кранов с питьевой водой  находятся в исправном состоянии   Конвертерный цех ждет поставку углекислоты

Добавить комментарий