Семейное дело

Комбинат уже вырастил уже не одно поколение работников, тем приятнее, что в наше время дети по-прежнему берут пример со своих родителей. Так уж сложилось, что мастер по ремонту мехоборудования Николай Николаевич Калков проработал на комбинате 35 лет. За это время он вырастил троих детей. Все они пошли по его стопам. Один из сыновей трудится плечом к плечу со своим отцом. Второй сын и дочь работают в подрядных организациях. А это говорит уже о настоящем семейном деле.

– Николай Николаевич, расскажите с чего начиналась Ваша трудовая биогрфия?
– На комбинат я пришёл в декабре 1976 года. Определили меня сразу в доменный цех, до этого я работал в пожарной охране инспектором и курировал доменный цех. Я представить не мог, что когда-нибудь буду здесь работать. Меня тогда привлекали огромные, сложные механизмы и я согласился. Оформили инженером ППМ, такой должности до меня в цехе не было .В мои обязанности входил контроль за проведением ремонтов. Через 3 года, на комбинате началось сельское строительство. Я ведь строитель по образованию, вот и начал работу в совхозе. Строили мы там машинно-транспортную станцию, поставили 4 коровника. Затем вернулся в цех. Сначала работал сварщиком, затем слесарем. Потом дали бригаду, а сейчас я уже мастер участка тракта шихтоподачи. Под моим контролем находятся все конвейера, которые производят загрузку в бункера доменных печей.

– Любите ли Вы свою работу?
– Да, еще в раннем возрасте, меня заинтересовали механизмы. То, как они вращаются, крутятся. Мне было действительно интересно копаться в них. Начинал я с велосипедов, потом добрался и до мотоциклов. Когда устроился работать в доменный цех, это было сплошное удовольствие — редуктора, огромные шлаковозы, чугуновозы. Я просто влюбился в эту работу! Даже забыл, что у меня строительное образование, поэтому и остался здесь навсегда.

– Расскажите о своем трудовом коллективе?
– В настоящее время коллектив у нас молодой. Все «старожилы» уже ушли, кто на пенсию, кто по СДУ. Молодежь у нас хорошая, трудолюбивая. Единственное, что вызывает затруднения — штат очень маленький. Из 31 человека, что было раньше осталось всего 11. Работать тяжело, но люди справляются. Каждый из них работает по максимуму ради общего дела. Вообще, я счастлив, что попал сюда, это очень хороший труд!

– Чем занимаетесь в свободное время?
– Свободное время я посвящаю в основном внукам и правнукам. Каждое лето, уже в течение 30 лет, работаю на даче.

– На заводе трудятся Ваши дети – это так?
– Из троих моих детей, два сына работают на комбинате. Один со мной в механослужбе, другой — мастером в подрядной организации. Дочка окончила КАРГУ по специальности «эколог».

К. Жданов

Добавить комментарий