Совет ветеранов

Совет ветеранов комбината был организован в 1987 году. В то время работавших на комбинате участников войны было более 800 человек, а сам Совет состоял из 20 человек.

Раньше Совет ветеранов работал ежедневно, потому, что сюда постоянно приходили участники войны и труженики тыла. На сегодняшний момент в Темиртау ветеранов ВОВ осталось 33, 1199 тружеников тыла, 73 участника афганской войны, 7 репрессированных, 4 матери погибших воинов в афганской войне.

На снимке (слева направо): Виктор Александрович Кузин, Ныгмед Кыстаубаев , Александр Иванович Нетескин, Нина Александровна Храмцова, Анатолий Петрович Маловичко

На снимке (слева направо): Виктор Александрович Кузин, Ныгмед Кыстаубаев , Александр Иванович Нетескин, Нина Александровна Храмцова, Анатолий Петрович Маловичко

— Мы сегодня стараемся больше внимания уделять участникам войны. В день рождения каждого из них посещаем на дому, вручаем денежную премию, поздравительную открытку и коробку конфет. Беседуем, спрашиваем о состоянии здоровья, обращаем внимание на бытовые условия. Если, что-то не устраивает ветерана — подключаемся и помогаем, – рассказывает председатель совета ветеранов Александр Иванович Нетескин.

Александр Иванович Нетескин – ветеран труда. С 1948 по 1953 годы служил на флоте. После армии переехал в Темиртау. Закончив техникум, стал работать мастером в ЦСП и прошел все ступени: мастер, начальник участка, зам. начальника цеха, главный электрик комбината. В 1990 году, в возрасте 62 лет, Александр Иванович ушел на пенсию. На данный момент уже два года руководит Советом ветеранов ВОВ комбината.

Каждый понедельник в 14:00 Совет ветеранов проводит заседания. Если есть какие-нибудь вопросы и просьбы от ветеранов — все будут рассматриваться. На большие мероприятия, будь это День Победы или День пожилых людей для всех участников войны, при финансовой поддержке профсоюза и администрации предприятия, организуется встреча в кафе. Ветераны отзываются о подобных встречах положительно, так как это замечательная возможность поделиться воспоминаниями и просто пообщаться.
В случае если кто-нибудь из ветеранов попадает в больницу, из Совета ветеранов его обязательно навещают, вручают подарки.
– Надо отдать должное профкому комбината, там нас поддерживают по всем вопросам. Мы уже столько лет работаем вместе! Кроме того, у нас на комбинате организован профсоюз неработающих пенсионеров, который тоже поддерживает фронтовиков-ветеранов, тружеников тыла. На празднование Дня Победы и ко Дню пожилых людей мы выдаем денежное вознаграждение нашим ветеранам, – говорит Александр Иванович Нетескин.

Сегодня Совет ветеранов сократился до 7 человек, в него входят: председатель Александр Иванович Нетескин, зам. председателя Светлана Александровна Усольцева, Виктор Александрович Кузин, Ныгмед Кыстаубаев, Нина Александровна Храмцова, Анатолий Петрович Маловичко и представитель участников афганской войны Рафаил Абьянов.

К.Жданов

Добавить комментарий