Профсоюзная хроника

Коллектив поблагодарил за работу уходящих из профсоюзной деятельности профактивистов В.Барашкина и С.Набиеву (ОГЭ).

В.Щетинин, В.Дубин, А.Овчинников

В.Щетинин, В.Дубин, А.Овчинников

Техника безопасности

За истекший период в стальном департаменте допущен несчастный случай с электросварщиком ЦРМО-2 ЕРМУ УПЗ В.Льготиным, который не приняв мер исключающих возможное складывание рычага клещей, получил переломы 1 и 2 пальцев левой стопы. 4 мая т.г. в Представительстве «Оркен-Атасу» во время ремонта грузовой автомашины Маз 53362 (грузоподъемность 8 тонн) водитель Г. Шокижанов, подняв и зафиксировав кабину автомашины механизмом гидроподъемника кабины, менял сайлентблок на торсионе крепления кабины. Ему помогали трое работников АТЦ. При установке сайлентблока на место произошло частичное опускание кабины, в результате чего Г. Шокижанов получил ушиб спины. Работы по ремонту остановлены. Проводится расследование.
В преддверии наступления летнего периода в цехах и производствах проводились проверки по соблюдению питьевого режима. Данные о выполнении мероприятий по питьевому режиму, а также предложения по его улучшению еще продолжают поступать в профком комбината.

Путевки, ссуда

Подготовлен реестр на беспроцентную ссуду в размере 3 млн. тенге на май т.г.
В кассе профкома имеются путевки в д/о «Шахтер»: с 14,16 мая – 2,3 4-дневные, с 21 28 мая — 7-дневные. Имеются путевки в пансионат «Жумбактас» — 11, 21, 31 мая, «Каргалы» — с 23 мая, санатории «Сосновый бор» — с 10 мая, «Ак-каин» — 14, 25 мая, «Манкент» — 11, 24 мая. До 20 мая необходимо выкупить путевки на июнь.Экскурсия в Астану – 26 мая.

Спартакиада

В минувшие выходные состоялись соревнования по мини-футболу. По первой группе цехов победителями стали команды ЦГЦА- 1 место, сталеплавильного производства – 2 место и АГП – 3 место. По 2 группе цехов – ТЭЦ-2, ТЭЦ-ПВС, «Окжетпес». Два следующих вида спартакиады – гири и семейные старты будут проводиться 9 июня.
18-20 мая в д/о «Шахтер» планируется проведение спортивных соревнований металлургов и шахтеров по 7 видам спорта.

Праздник Победы

9 мая в 10 часов на пл. им. Гагарина состоится торжественное возложение венков к памятнику воинам-темиртаусцам.

Повышение заработной платы

24 апреля т.г. профком Металлургов «Жактау» направил в Правление два предложения для разрешения трудового спора. Профсоюзы предлагают:
1 предложение:

  • а) Правление с 1.05.2012г. произведет индексацию тарифов и окладов с 1.01.2012г. на оставшийся уровень инфляции (3,7%),
  • б) Правление произведет с 1.04.2012г. повышение тарифов и окладов на 5%,
  • в) Правление произведет с 1.07.2012г. повышение тарифов и окладов на 5%,
  • г) По итогам работы предприятия за 9 мес. 2012г. Правление и Профсоюзы продолжат переговоры по дальнейшему повышению уровня заработной платы.

2 предложение:

  • а) Правление с 1.05.2012г. произведет индексацию тарифов и окладов на оставшийся уровень инфляции (3,7%) с перерасчетом с 1.01.2012г.
  • б) Правление произведет повышение тарифов и окладов на 10% с 1.07.2012г.
  • в) По итогам работы предприятия за 9 мес. 2012года Правление и Профсоюзы продолжат переговоры по дальнейшему повышению уровня заработной платы.

Профсоюзы не могут принять предложение о повышении заработной платы при условии выполнения бизнес-плана или каких-либо показателей по отгрузке готовой продукции, так как у Правления могут появиться аргументы невыполнения плановых показателей являющихся основанием для отказа в повышении заработной платы (отсутствие вагонов, необеспечение сырьем, низкое качество сырья, нет рынков сбыта, организация производства и т.д.).
В случае не принятия этих предложений Профсоюзы оставляют за собой право добиваться выполнения требования конференции трудового коллектива о повышении заработной платы на 30%.
7 мая в актовом зале Управления координации занятости и социальных программ Карагандинской области состоялось заседание рабочей группы областной трехсторонней комиссии по социальному партрнерству. В ходе комиссии рассматривался вопрос о решении трудового спора о повышении заработной платы металлургам и горнякам АМТ.
Профсоюз Металлургов «Жактау» подготовил и направил письмо в адрес заместителя Премьер-министра РК С.Н. Ахметова, акимов Карагандинской области и г. Темиртау, Генерального директора АО «АрселорМиттал Темиртау» (текст публикуется) – о положительном решении вопроса о повышении заработной платы металлургов и горняков в соответствии с требованиями трудовых коллективов. Принято решение о переносе даты проведения областной трехсторонней комиссии по рассмотрению данного вопроса с 15 на 11 мая.

В акимат г. Темиртау направлена новая заявка на проведение митинга 19 мая т.г.

В. Шепеленко

Добавить комментарий