Заместителю
Премьер-министра
Республики Казахстан
С.Н. Ахметову

Уважаемый Серик Ныгметович!

8 октября 2011 года по требованию трудовых коллективов стального, угольного и рудного департаментов АО «АрселорМиттал Темиртау» проведена конференция, которая единогласно утвердила и выдвинула требование о повышении тарифных ставок и должностных окладов с 1 октября 2011 года на 30%.
Проведенные в соответствии с законодательством примирительные процедуры по разрешению трудового спора оказались безрезультатными. Переговоры профсоюза Металлургов «Жактау» и угольщиков «Коргау» с Правлением АО «АрселорМиттал Темиртау» накануне празднования 20 — летия Независимости Республики Казахстан и проведению внеочередных выборов депутатов маслихатов всех уровней были временно отложены. Встречи с генеральным директором г-м Виджаем Махадеваном показали, что сам он неправомочен решать финансовые вопросы, действия по решению вопросов финансового плана координируются из головного офиса компании и принимаются без учета социальной обстановки на комбинате.
27 января 2012г. профсоюзы направили письма первому заместителю Премьер-министра РК С.Н.Ахметову, Акиму Карагандинской области А.К.Кусаинову, Акиму г. Темиртау Н.Е.Султанову и генеральному директору АО «АрселорМиттал Темиртау» В. Махадевану с нашими предложениями. 10 февраля 2012 г. получен ответ администрации компании о невозможности выполнения предложения.
15 февраля 2012г. на совместном заседании президиумов профсоюзов было принято решение о проведении 25 февраля 2012г. конференции трудовых коллективов, где было еще раз принято решение о повышении зарплаты на 30%.
Дальнейшие переговоры с компанией никаких положительных результатов в вопросе повышения зарплаты не дали.
В настоящее время в связи с положительным решением вопроса повышения зарплаты в ТОО «Корпорации Казахмыс» социальная обстановка в наших трудовых коллективах резко усугубилась и в любой момент может выйти из-под контроля.

Уважаемый Серик Ныгметович!

Учитывая результаты разрешения трудового конфликта в ТОО «Корпорации Казахмыс» Профсоюзы Металлургов «Жактау» и угольщиков «Коргау» обращаются к Вам с заявлением о содействии в скорейшем положительном разрешении трудового конфликта в вопросе повышения заработной платы работникам АО «АрселорМиттал Темиртау» на 30% согласно решения конференции трудового коллектива.

В. Дубин,
председатель профкома
ОО «Профсоюзная организация
Металлургов «Жактау»
АО «АрселорМиттал Темиртау»
М. Миргаязов,
председатель Профсоюза
угольщиков «Коргау»

Добавить комментарий