В проведении митинга – вновь отказано!

Не найдя решения трудового спора по вопросу повышения заработной платы металлургов АО «АрселорМиттал Темиртау», удовлетворившего бы трудовой коллектив, профсоюз Металлургов «Жактау» неоднократно подавал в акимат заявку на проведение митинга. Городские власти четыре раза отказывали, мотивируя ответ неправильно выбранной для проведения акции протеста территорией города. Но в заявке на проведение митинга 29 апреля было указано место, многократно рекомендованное акиматом – парк старого города. Казалось бы, теперь причин для отказа у городских властей нет? Но ведь нашлись! В проведении митинга металлургам было вновь отказано!

Очередной отказ в проведении митинга акимат г. Темиртау объясняет поступившим 24 апреля т.г. Обращением от Федерации Совета профсоюзов Карагандниской области. Между тем, профсоюзы горняков и металлургов об этом решении Федерации области узнали лишь 25 апреля, когда получили очередной отказ в проведении митинга, а вместе с ним заверения в том, что вопрос о повышении оплаты труда работников АО «Арселормиттал Темиртау» будет решен до 15 мая т.г. на областной трехсторонней комиссии.
– Обращение, принятое Советом Федерации области и направленное акиму г. Темиртау — об отказе в проведении митинга, с профсоюзами «Коргау» и «Жактау» не обсуждалось и является полностью инициативой Федерации Совета профсоюза Карагандинской области. Это обращение не может служить основанием для отказа в проведении митинга! — заявил председатель профсоюза Металлургов «Жактау» В.В. Дубин. — Инициатором заявления в проведении митинга являются наши профсоюзы, а не областная Федерация. Акимат г. Темиртау, в соответствии с законодательством РК, обязан был рассмотреть наше заявление по существу! По этому поводу подготовлено и направлено письмо в прокуратуру г.Темиртау о незаконном отказе в проведении митинга и отмене данного постановления акимата.
Постановление Федерации профсоюзов Карагандинской области носит рекомендательный, а не обязательный характер, – отметил председатель профсоюза Металлургов «Жактау» В.В. Дубин. – Поэтому мы до последнего ждали положительного ответа по проведению митинга. Городские власти не только затянули с ответом (постановление акима об отказе в проведении митинга было получено профсоюзом лишь вечером 25 апреля), но мотивировали свой отказ Обращением, которое не может служить основанием для отказа.
26 апреля т.г. профсоюзы направили в администрацию предприятия сразу два предложения, – продолжает В.В. Дубин. – в которых указали о необходимости произвести повышение заработной платы на 10% и к вопросам дальнейшего повышения вернуться после подведения итогов работы предприятия за 9 месяцев. Но у Правления один ответ – все вопросы о повышении можно обговаривать только при условии выполнения бизнес-плана за 3 месяца подряд. Мы не можем с этим согласиться, ведь у администрации есть множество аргументов для невыполнения плановых показателей, которые явились бы основанием для отказа в повышении заработной платы. Это отсутствие вагонов, несвоевременное обеспечение сырьем, его низкое качество, отсутствие рынков сбыта и так далее. Остается надеяться, что, как и обещал аким области, до 15 мая вопрос по повышению заработной платы металлургов и горняков будет решен. В противном случае городские власти обещали незамедлительно подписать нашу следующую заявку на митинг.
А к проведению митинга в старой части города власти Темиртау уже основательно готовятся. В парке была проведена уборка территории, подстрижены деревья, налажена подача электричества, чего не проводилось уже долгие годы. Как говорится, хоть какой-то прок.

Добавить комментарий