Переговоры профсоюзов Металлургов «Жактау» и угольщиков «Коргау» с руководством «АрселорМиттал Темиртау»

Акиму Карагандинской области
А.К. Кусаинову,
акиму г. Темиртау
Н.Е. Султанову,
генеральному директору
АО «АрселорМиттал Темиртау»
В. Махадевану

Переговоры профсоюзов Металлургов «Жактау» и угольщиков «Коргау» с руководством «АрселорМиттал Темиртау» по вопросу повышения заработной платы проходят крайне сложно. Уже почти год профсоюзы и администрация «АрселорМиттал Темиртау» не могут договориться о цене вопроса. В настоящее время от хозяев компании металлурги и горняки требуют полной индексации заработной платы за прошлый год в размере 7,4 процента, 10% повышения тарифов и окладов с 1 апреля т.г., завершения затянувшихся переговоров и трудового спора.

В целях разрешения трудового спора профсоюзы четыре раза подавали в акимат г. Темиртау заявку на проведение митинга трудящихся, однако, получали отказ.
Власти города и области успокаивали нас, обещая посредничество в решении трудового спора и отговаривали от активных действий, мотивируя это то предстоящими выборами в Парламент и Маслихаты, то другими причинами. Мы выполнили все данные обещания, но наш трудовой спор с транснациональной компанией ArcelorMittal за повышение заработной платы по-прежнему не решается! В настоящее время социальная обстановка в трудовых коллективах накаляется и в любой момент может выйти из-под контроля.
О затянувшемся трудовом споре были информированы Правительство РК, депутаты Мажилиса Парламента, широкая общественность. Несмотря на то, что в профсоюз Металлургов «Жактау» поступил ответ из канцелярии Премьер-Министра РК, в котором говорится о необходимости рассмотрения поднимаемого профсоюзами вопроса с выездом на места и принятии неотложных мер по недопущению социальной напряженности в регионе – все остается без изменений. Из канцелярии Премьер-Министра РК обращение профсоюза металлургов и угольщиков разослано в Министерство труда и соцзащиты населения, Министерство финансов, Министерство юстиции, Министерство индустрии и новых технологий. В регионе уже побывали министр труда и соцзащиты населения Г. Абдыкаликова и министр индустрии и новых технологий А. Исекешев, но с представителями профсоюза по вопросу о повышении заработной платы металлургов и шахтеров они не встречались. Между тем, профсоюз и трудовой коллектив АО «АрселорМиттал Темиртау» возлагали особые надежды на предстоящие встречи с государственными деятелями, а также областным руководством – за свой тяжелый и опасный труд металлурги и шахтеры должны получать достойную зарплату! В затянувшемся трудовом споре давно пора уже ставить точку!
Это вынуждает нас заявить о прекращении переговорного процесса и выступить с более активными действиями, направленными на защиту социальных прав трудящихся АО «АрселорМиттал Темиртау». Законом нам разрешены различные акции протеста, вплоть до забастовки, и мы намерены ими воспользоваться, если другими мерами нельзя найти решение вопроса о повышении оплаты труда металлургов и шахтеров региона!
19 апреля 2012 года профсоюзы Металлургов и угольщиков вновь подали заявку на проведение митинга 29 апреля. Это первые шаги к активным действиям, за которыми могут последовать более жесткие акции.
Мы призываем Вас незамедлительно принять компромиссное решение о повышении заработной платы работников АО «АрселорМиттал Темиртау»!

С уважением, В. В. Дубин,
председатель профкома
ОО «Профсоюзная организация
Металлургов «Жактау»,
АО «АрселорМиттал Темиртау»
М. В. Миргаязов,
председатель Профсоюза
угольщиков «Коргау»

Добавить комментарий