Профсоюзная хроника

Техника безопасности

За истекший период в стальном департаменте допущен несчастный случай на МНЛЗ-3 с монтажником субподрядной организации «Ремстройналадка», который упал с высоты 10 м. и получил серьезные травмы. Профактив информирован о несчастных случаях на шахте им. Кузембаева, шахте Тентекская. Случаи расследуются.
В преддверии наступления летнего периода в цехах и производствах особое внимание необходимо обратить на мероприятия по соблюдению питьевого режима. Предстоит проверить наличие и работоспособное состояние сатураторов, кондиционеров на кранах, питьевых фонтанчиков. Данные о выполнении мероприятий по питьевому режиму, а также предложения по его улучшению до 1 мая т.г. необходимо представить в профком комбината.

Путевки, ссуда
Подписана беспроцентная ссуда на апрель в объеме 2 млн. тенге, получение в Народном Банке. На 800 тыс. тенге дополнительно выдана ссуда из кассы профкома. По выданным ссудам необходимо предоставлять отчеты.
Продолжается выдача 7-дневных путевок на май в «Шахтер». В кассе профкома имеются путевки: п. «Жумбактас» — 24 апреля, «Арман», «Аккаин» — 23 апреля. Экскурсии в Астану начнутся в мае.
Вопрос: В каком объеме выделяется материальная помощь на похороны работника, членов его семьи (по колдоговору)?
— В настоящее время в едином размере для всех подразделений – по 10 тыс. тенге.

Ко Дню Победы
Подписано совместное Положение профсоюза и дирекции АМТ о выделении материальной помощи участникам и ветеранам войны, труженикам тыла, узникам концлагерей и воинам-интернационалистам. 35 участников ВОВ получат по 25 тысяч тенге, 1188 тружеников тыла по 5 тысяч тенге. Такую же сумму получат узники концлагерей и воины-интернационалисты. Выдача будет осуществляться через профком неработающих пенсионеров. В коллективах цехов чествование ветеранов планируется организовать отдельно.

День охраны здоровья 26 апреля
В программе Дня охраны здоровья 26 апреля пройдут соревнования по волейболу и футболу, настольному теннису и шахматам по 1 и 2 группам цехов. Победители получат денежные призы.

Общепит на комбинате
Готовится письмо в дирекцию о переводе ЛПП на рацион 4Б. В настоящее время комиссионно проводится проверка работы ТОО «Интеграция Астык». Если ситуация с заводским общепитом не будет приведена в соответствие с требованиями, по решению дирекции АО «АрселорМиттал Темиртау» для этого определен срок до 11 мая т.г., контракт с ТОО «Интеграция Астык» может быть расторгнут.

Трудовая дисциплина
На прошлой неделе состоялось заседание комиссии по приему вместо уволенных за нарушения трудовой дисциплины. Количество уволенных заметно снизилось. Принято решение о приеме 7 человек.
Проведенные службой по персоналу проверки выявили нарушения трудовой дисциплины персоналом комбината, в частности, ранний уход с работы. Всего выявлено 26 нарушений, 56 нарушений по подрядным организациям. Наибольшее количество нарушений – КХП, ЛПЦ-3.
Отдельная тема – работа в выходные дни по распоряжениям. Здесь также имеются нарушения разного рода.

К вопросу о повышении пенсионного возраста
Поступил ответ из Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан в ответ на письмо профсоюза АМТ относительно повышения пенсионного возраста, в котором говорится: «В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» пенсионный возраст в республике составляет для мужчин — 63 года, для женщин- 58 лет. Действующие в настоящее время показатели пенсионного возраста рассчитаны с учетом произведенных экономических, демографических исследований, прогнозных оценок и соответствующих актуарных расчетов. В этой связи, Министерством в настоящее время вопрос повышения пенсионного возраста не рассматривается.»

Мобильные группы «Окжетпеса»
По окончанию отопительного сезона 15 апреля т.г., в «Окжетпесе» созданы мобильные группы по работе с должниками. 3391 работник АМТ имеет задолженность по коммунальным услугам в общем объеме 77,5 млн. тенге. Работа с должниками на предприятии будет вестись по графику, им будет предложено написать заявления на погашение долгов.

О повышении заработной платы
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан совместно с министерствами финансов, юстиции, индустрии и новых технологий, а также Генеральной Прокуратурой РК, рассмотрев обращение профсоюзов металлургов и угольщиков АМТ, направленное на имя Премьер-Министра Республики Казахстан К.К.Масимова, сообщает, что согласно статье 124 Трудового кодекса Республики Казахстан «повышение заработной платы включает индексацию заработной платы, производимую работодателем, в порядке, установленном соглашениями, коллективным договором или актом работодателя, исходя из уровня инфляции, определенного на соответствующий период нормативными правовыми актами Республики Казахстан».
После встречи профсоюзных лидеров металлургов и угольщиков с акимом Карагандинской области А. Кусаиновым по вопросу о повышении заработной платы, генеральному директору АМТ В. Махадевану направлено письмо. Профсоюзы металлургов и угольщиков считают, что для дальнейшего ведения переговоров необходимо незамедлительно принять решение об индексации тарифов и окладов на оставшиеся 3,7% с 1.01.2012г., чтобы в полном объеме решить вопрос по индексации, тем более это согласуется с пунктом 1 предложений дирекции АМТ.
От профактива поступило несколько альтернативных предложений по дальнейшему решению трудового спора. Предлагается проведение акций протеста.

Все на субботник
21 апреля профсоюзный комитет металлургов «Жактау» предлагает провести субботник по уборке прилегающей к профцентру территории. Принять участие в субботнике приглашаются освобожденные и неосвобожденные председатели профкомов и цехкомов (приветствуется наличие собственного инвентаря для уборки территории и обрезки кустарников).
Начало субботника 21 апреля в 8 часов утра по адресу ул. Карагандинское шоссе, 5.

В. Шепеленко

Добавить комментарий