Об оплате труда шахтеров и металлургов

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан совместно с министерствами финансов, юстиции, индустрии и новых технологии, а также Генеральной Прокуратурой РК, рассмотрев обращение, направленное профсоюзом на имя Премьер-Министра Республики Казахстан К.К. Масимова, сообщает следующее:

«Касательно повышения заработной платы.
Согласно статье 124 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее -Кодекс) повышение заработной платы включает индексацию заработной платы, производимую работодателем, в порядке, установленном соглашениями, коллективным договором или актом работодателя, исходя из уровня инфляции, определенного на соответствующий период нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
Положением о порядке проведения индексации заработной платы от 24 декабря 2010 года (подписано председателем профсоюза «Коргау» Миргаязовым М. и генеральным директором АО «АрселорМиттал Темиртау» Панниром Ф.) администрация ежегодно производит повышение тарифов и окладов, в размере 50% от установленного значения уровня инфляции начиная с 1 января 2012 года.
В соответствии с указанными нормами АО «АрселорМиттал Темиртау» (далее — АО) произвело повышение заработной платы исходя из уровня инфляции путем ее индексации в январе 2012 года на 3,7% (50% от установленного значения уровня инфляции — 7,4%).
Вместе с тем, на требования трудового коллектива руководство АО выразило готовность провести индексацию в полном размере, т.е. на 7,4% с 1 января 2012 года при условии, что профсоюзы до конца 2012 года не будут предъявлять новых требований о повышений заработной платы.
Необходимо отметить, что действия работадателя корреспондируются с Положением о порядке проведения индексации заработной платы от 24 декабря 2010 года, подписанного сторонами.

Касательно проведения забастовок на предприятиях с непрерывно действующим производством.
В соответствии с подпунктом 25) пункта 1 статьи 22 Кодекса работник имеет право на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными законами Республики Казахстан.
Также отмечаем, что абзацем вторым пункта 2 статьи 303 Кодекса в непрерывно действующих производствах забастовка может проводиться только при условии обеспечения бесперебойной работы основного оборудования, механизмов.
Таким образом, вопросы повышения заработной платы работникам и решение трудовых споров необходимо решать в рамках социального диалога в правовом поле.»

Добавить комментарий