Министр индустрии А.Исекешев посетил «АрселорМиттал»

5 апреля в рамках рабочей поездки в Карагандинскую область министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев посетил предприятие АО «АрселорМиттал Темиртау». Совместно с большой делегацией сопровождающих побывал в сортопрокатном цехе, МНЛЗ-3 и новом блоке разделения воздуха. Встречали гостей аким Карагандинской области Абельгази Кусаинов, аким Темиртау Нуркен Султанов и генеральный директор предприятия Виджай Махадеван.

В. Махадеван, В.Басин, А.Исекешев и А.Кусаинов Первым объектом посещения стала строительная площадка нового блока разделения воздуха. По словам директора по ремонтам АО «АрселорМиттал Темиртау», воплощение в жизнь этого проекта имеет важное значение для дальнейшей работы предприятия. Ведь прежние установки давно отработали свой ресурс и нуждались в замене. Современное оборудование, воплотившее в себе передовые инновационные технологии, предназначено для выработки кислорода, азота и аргона, являющихся неотъемлемыми составляющими технологического процесса производства чугуна, стали и металлопроката.
Реализация данного проекта стала возможной благодаря успешному сотрудничеству с немецкой фирмой «Linde», специалисты которой не только занимаются строительно-монтажными работами по установке блока, но и в дальшейшем будут его эксплуатировать.
Благодаря последним достижениями в области криогенной техники с низким энергопотреблением и высокими техническими характеристиками новый блок разделения воздуха сможет производить 62 тысячи н.м3 в час кислорода, 68 тысяч н.м3 в час азота и 1760 н.м3 в час аргона. Это позволит уже в ближайшее время остановить ныне работающие блоки разделения воздуха № 1, 2, 3, выработавшие свой ресурс.
В сортопрокатномцехе Асету Исекешеву рассказали, что производством различных видов металлопродукции для строительной индустрии и машиностроения, таких как арматура, круг, квадрат, полоса, уголок, швеллер, тавр в цехе занимаются с 2008 года. Изготовление сортового проката осуществляется методом горячей прокатки на прокатном стане, при этом используется углеродистая сталь или низколегированные марки стали.
Заготовки для производства сортопроката долгое время закупались на стороне. Сегодня их изготавливают на недавно запущенной в эксплуатацию МНЛЗ-3, производственная площадка которой стала заключительным местом экскурсии. Как пояснили министру, запуск новой шестиручьевой машины разливки квадратных заготовок для сортопрокатного производства не только увеличит производственную мощность предприятия с 4 до 5 миллионов тонн стали в год, но также позволит в будущем выпускать в Темиртау качественный сортовой прокат.
Поблагодарив специалистов за экскурсию, Асет Исекешев и другие официальные лица отправились в ДНТИ. Реализация крупных инновационных проектов подтверждает намерение компании расширять свою деятельность в Казахстане, увеличивать ассортимент продукции. Об этом говорилось на кустовом совещании по вопросу развития “АМТ” под руководством министра индустрии и новых технологий.

А. Исланова

Добавить комментарий