Борьба с должниками объединила услугодателей Темиртау

Отключение от пользования услугой канализации в собственной квартире, как мера борьбы с неплательщиками, уже давно доказала свою эффективность. На сегодняшний день такие карательные санкции специалисты отдела по взысканию долгов ТОО «Окжетпес» применили к 160 квартирам, хозяева 66 из которых нашли средства на погашение задолжности уже на следующий день. Полезный опыт у ТОО «Окжетпес» переняли и в ТОО «Аква-Трейдинг», перекрыв канализацию у около 100 недобросовестных потребителей западной части города.

Свой метод борьбы с неплательщиками коммунальщики назвали просто и незамысловато – система «Таракан». Правда, вместо увеличения популяций нелицеприятных насекомых, коммунальщики запускают в сливные трубы специальный зонд, который ставит в квартире должника заглушку на выходе канализационной трубы в общий стояк. После проведения этой процедуры, вся сантехника в доме должника становится бесполезной – все сточные воды будут оставаться в квартире до того момента, пока потребитель не оплатит все счета за коммунальные услуги.
Чтобы отключить квартиру от канализации не нужно ждать, когда владельцы жилья будут дома. Отключение квартиры от услуги водоотведения производится на крыше многоэтажного дома. На проведение процедуры уходит не более 30 минут. При этом заглушку ставят только на одну конкретную квартиру.
– В конце марта отключение канализации ТОО «Окжетпес» производило в квартирах двух 9-этажных домов 3а микрорайона, – рассказала инженер отдела по взиманию долгов ТОО «Окжетпес» Инна Волочаева. – О наличии задолженности за коммунальные услуги этим потребителям мы говорили неоднократно. И прежде чем прекратить им предоставление услуги канализации, был предпринят целый комплекс предупредительных мер. Мы неоднократно напоминали о необходимости погасить долг, отключали электроэнергию, а перед тем как отключить услугу водоотведения, всех должников предупредили по телефону.
У них была возможность предпринять шаги, чтобы услугодатель продолжил оказание услуг, придти в «Окжетпес» и, заключив гарантийные обязательства, начать погашать долг. Но этого сделано не было. Нам в свою очередь ничего не осталось, как прибегнуть к крайним мерам.
– После отключения услуги канализации в квартире реакция у должников разная, – поясняет Инна Волочаева. – Кто-то сразу приходит и заключает гарантийные обязательства, начинает платить. Другие сразу же погашают всю сумму долга, хотя до этого наши призывы рассчитаться по задолженности не имели ответной реакции. Третьи приходят и через неделю и через месяц. Это происходит, если владелец квартиры проживает по другому адресу. Подключение услуги канализации производится только после того, как гасится вся сумма долга, или 50% от суммы долга, если задолженность большая. При этом не надо надеяться, что канализацию именно вам не отключат, так как сумма долга невелика. Отключение производится и в тех случаях, если сумма долга составила 10 тысяч тенге.
С недавних пор отключение канализации в квартирах должников производится не только в зоне оказания данной услуги «Окжетпесом», но и «Аква-Трейдингом». Эти два услугодателя («Окжетпес» жителям западного района оказывает услуги электроснабжения, отопления и горячего водоснабжения, «Аква-Трейдинг» – холодное водоснабжение и канализации) объединили усилия в борьбе со злостными неплательщиками. По последним данным, уже 100 потребителей западного района Темиртау отключены от канализации. И это только начало. В планах коммунальщиков до конца 2012 года ограничить водоотведение всем злостным неплательщикам.

А. Исланова

Добавить комментарий