Двое суток без питьевой воды

Еще в конце прошлой недели у подъездов домов, расположенных на 3, 3 а и 4 микрорайонах, появились объявления о десятидневном отключении потребителей от холодного водоснабжения. Пополняя запасы питьевой воды, горожане с негодованием ждали отключения аж на 10 дней, но, как пояснили в коммунальном предприятии ТОО «Окжетпес», дискомфорт, связанный с проведением ремонтных работ на водоводе продлится не более двух суток.

Начать ремонтные работы на по замене магистрального водопровода по проспекту Металлургов планировалось уже в начале недели. Дело в том, что только за последние десять дней на участке от магазина « Афган» и до дома № 12 по пр. Металлургов дважды происходили аварии – 19 и 23 марта, повлекшие за собой прекращение подачи холодной воды в дома шести жилых микрорайонов Темиртау. Чтобы предотвратить дальнейшие ограничения в пользовании услугой холодного водоснабжения в этой части города было решено проложить новый водовод диаметром 700 мм.
Нарушил первоначальные планы визит в наш город министра индустрии и новых технологий Казахстана Асета Исекешева, в связи с чем коммунальщики не только перенесли проведение ремонтных работ с 5 на 6 апреля, но и изменили сроки подачи услуги в дома. По уточненным данным, питьевая вода в дома и объекты 1,2, 3, 3а, 4 и 5 микрорайонов не будет подаваться 9 и 10 апреля! Причем, если жители 1, 2 и 5 микрорайонов еще смогут получать холодную воду с пониженным давлением, а значит, есть вероятность, что холодная вода будет в кранах квартир на нижних этажах, но она не будет подниматься на последние этажи многоэтажных домов, то жителям остальных трех микрорайонов (3, 3а и 4) вечером 8 апреля настоятельно рекомендуют сделать двухсуточный запас питьевой воды. В ночь с 8 на 9 апреля подача услуги по питьевому водоснабжению в вышеназванные микрорайоны будет прекращена. Ее возобновление запланировано лишь на 10 апреля. Коммунальщики уверяют, что двух дней – 9 и 10 апреля – им будет достаточно, чтобы наладить временную схему по водоснабжению жителей 1,2, 3, 3а, 4 и 5 микрорайона.
– Информация, которая на сегодня распространилась среди жителей Темиртау о том, что питьевой воды не будет в течение десяти дней, безосновательна. Ремонтные работы и в самом деле предстоят крупномасштабные, и по предварительным данным они продлятся 14 дней, – пояснили в пресс-службе ТОО «Окжетпес». – Однако питьевой воды у жителей шести микрорайонов, по самым пессимистичным прогнозам, не будет всего двое суток – 9 и 10 апреля. Дело в том, что «Окжетпесом» будут проведены мероприятия, которые позволят подать воду в 1,2, 3, 3а, 4 и 5 микрорайоны уже 10 апреля. Ремонтные работы будут продолжены, но их проведение не скажется на водоснабжении потребителей.
В связи с проведением работ временные неудобства придется испытывать и автолюбителям. С 6 апреля движение по проспекту Металлургов на участке от проспекта Республики до улицы Димитрова будет приостановлено. В этот день специалисты «Окжетпеса» планируют начать работы по вскрытию дорожного полотна, под которым проходит магистральный водопровод и только 9 апреля приступить к замене трубы диаметром 700 мм. Все это время, а по предварительным данным это около двух недель, перемещение транспорта будет осуществляться по второй полосе.

А. Исланова

Добавить комментарий